Спермограмма

Каковы шансы зачатия рбенка при такой спермограммы ( файл закреплен).Беременность у жены наступала но замирала . Узи моч пузыря,простаты и мошонки без потологии. 29.01.2026 сдал спермограмму на фрагментацию Днк там тоже печально. Оба сдали кровь на генетическое исследование

27 лет
19 Февраля ·Просмотров: 131·Александр

День добрый.
По спермограмме и анализу фрагментации ДНК есть сильно к чему придраться.
Но спермограмма с изменениями - это не всегда приговор. Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени (т.е. на момент исследования) и сейчас есть олиготератозооспермия - снижение концентрационной способности (концентрация должна быть не менее 15 млн в 1 мл и/или 39 млн во всём эякуляте, у вас - 8 и 36 млн соответственно) и значимое снижение морфологически нормальных сперматозоидов по строгим критериям Крюгера, менее 4% (4% считается минимальным значением для естественного зачатия, у вас - 2%), и в принципе нам не особо важны проценты распределения морфологических изменений: тело, шейка, хвост - главное, чтобы из всех миллионов сперматозоидов хотя бы 4% были нормальными, которые потенциально и доходят до яйцеклетки).
Но при этом - хорошая прогрессивная подвижность, должна быть не менее 32%, у вас -45%. Т.о. есть некая компенсация недостаточности морфологии подвижностью.
Но эти показатели (особенно концентрация) могли дать "сбой" и из-за малого воздержания - 2 дня маловато.
В тесте с Фрагментаций - концентрация уже достаточная.
Агрегационные свойства, кстати, хорошие - вязкость, разжижение, отсутствие спермагглютинации - хороший прогностический признак.
Не увидел результат Мар-теста (для исключения антиспермальных антител, т.е. иммунологического фактора) - тест не выполнен из-за низкой концентрации.
И по единственному анализу не совсем правильно делать окончательные выводы!

По поводу генетических исследований - лучше обратиться к генетику.
Пришлось воспользоваться специальной программой, котрая дала некий первичный анализ, и он таков приблезительно, на сколько понял...
По женскому фактору - выраженных проблем нет - клинически значимой наследственной тромбофилии не видно, т.е. грубых генетических причин тромбозов и замершей беременности нет.
По фолатному циклу - вроде как есть умеренные полиморфизмы фолатного обмена, но такие эти варианты очень распространены и вроде как не считаются прямой причиной ЗБ.
Есть лёгкий вариант PAI-1 - 5G/4G (гетерозигота) Это умеренное повышение активности ингибитора фибринолиза, небольшая склонность к микротромбозам, но гетерозигота не считается тяжёлым фактором риска, сама по себе редко вызывает ЗБ.

А вот по мужскуму анализу - ситуация вроде как уже другая.
F2 - протромбин 20210 G>A Результат: G/A (гетерозигота)
Это возможно клинически значимая наследственная тромбофилия.
Т.о. есть повышенная склонность к тромбообразованию, возможны микротромбозы в плаценте,
повышенный риск осложнений беременности
Даже если мутация у мужчины - это может влиять на качество сперматозоидов, раннюю имплантацию, развитие плацентарного кровотока.
И это важная находка.

Далее... PAI-1 4G/4G - усиление тромбофильного фона
Это более активная форма (по сравнению с 5G/5G).
Что означает:
-повышенная активность ингибитора фибринолиза
-склонность к микротромбозам
-В сочетании с F2 - усиливает риск.

Принятый ответ

Если расставить акценты...
По женскому анализу - нет клинически значимой наследственной тромбофилии. Есть умеренные полиморфизмы фолатного цикла и гетерозигота PAI-1 5G/4G, но это распространённые варианты. В большинстве случаев они сами по себе не вызывают замершую беременность и не требуют серьёзного вмешательства, кроме контроля гомоцистеина и приёма активных фолатов.
По мужскому анализу обнаружена гетерозигота F2 (протромбин 20210 G/A). Это реальная наследственная тромбофилия, но она влияет на систему свёртывания крови самого мужчины. Плацентарные сосуды и процесс тромбообразования во время беременности зависят от системы гемостаза женщины, а не мужчины. Поэтому мужская мутация F2 не считается доказанной причиной микротромбозов плаценты и не является основанием автоматически назначать женщине гепарины.
PAI-1 4G/4G у мужа тоже усиливает его собственный тромбофильный фон, но напрямую на свёртывание крови жены это не влияет.
Если замершая беременность была одна и на раннем сроке (до 8–9 недель), в большинстве случаев причина - хромосомная ошибка эмбриона. Это самая частая и, к сожалению, естественная причина, даже у полностью здоровых пар.
ЭКО не «обходит» тромбофилию. Если бы проблема была в системе свёртывания женщины, её пришлось бы корректировать медикаментозно независимо от способа зачатия. Если же вопрос в хромосомной ошибке, то ЭКО с генетическим тестированием эмбрионов может снизить риск повторения, но это уже отдельная стратегия и обычно рассматривается после повторных потерь или при других показаниях.
На данный момент по представленным генетическим данным нет чёткой, доказанной причины, которая объясняла бы замершую беременность именно через тромбофилию. Важно учитывать срок потери, возраст, гормональный фон, состояние эндометрия и результаты спермограммы.

Так даёт предварительный ответ - спец. программа по расшифровке генетических тестов. Сори, что ей пришлось воспользоваться, этим фообще занимаются генетики.

Так что есть смысл проконсультироваться дополнительно как минимум у генетика и гематолога.
Генетик - проанализирует полиморфизмы и оценит риск Гематолог - ведёт тромбофилии и назначает при необходимости специальную профилактику.

Но пересдать спермограмму с полноценной подготовкой, тоже важно.
До полноценной консультации гинетика и гематолога - пока это просто "информация для размышления".
Удачи.