Боль в правом подреберье

Здравствуйте, уважаемые врачи. В июне я начала колоть семавик для похудения после родов, примерно через месяц начались периодические боли в животе или желудки , неясной локации. Знаю про побочки, просто старалась питаться правильно. Примерно с ноября месяца начались периодичные боли в правом подреберье, изначально только в положении "сидя", могло потягивать неделю - две, потом затихало, потом опять.....примерно с февраля начало потягивать уже и сидя и стоя. Думала, может от спины отдает.....т.к. болит поясница тоже справа. С января желудок дал прям сбой, у нас был переезд, питаться нормально вообще не было возможноси , только фаст фуд и бутерброды. боли усилились и в желудке и везде. Начала принимать фосфалюгель, необутин 300мн и робепразол 20мг все 1 раз в сутки. Записалась на эту субботу на гастро и колоноскопию, я очень мнительная и прям переживаю за все.. а на днях сделала УЗИ БП и после этого спать спокойно не могу, узи прилагаю. В январе сдавала анализы крови - ОАК, алт,аст, Проблемы со стулом билирубин, мочевина, общ белок, щелочная фосфотаза - все в норме!!! Стула нормального нет около 10 лет, после двух беременностей частые запоры. С лета на постоянке пью лакситаб либо глицериновые свечи. На днях вообще показалась кровянистая жилка в стуле.... Очень жду пояснений врачей и тактику дальнейшего обследования. За печень очень переживаю, см узи. гастроскопию делала 3 года назад, все в норме, удалили полип.

нет
33 года
19 Февраля ·Просмотров: 402·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Тримедат не совсем эффективен в случаях, когда пациенты жалуются на запор (может только усугубить симптомы). В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению обследования пока не прикрепились, проверьте пожалуйста.
По описанию возможно реакция со стороны кишечника, ведь в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника, я задам Вам уточняющий вопрос, ранее со стороны кишечника не обследовались? Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте! Ранее ни разу кишечник не обследовала. тревога стресс частенько... не получается прикрепить фото узи, написала в техподдержку сайта.

Хорошо, как прикрепите, то сообщите.

Дело в том что в правом подреберье и вниз по правому фланку живота располагается кишечник, поэтому не редко именно его рекомендуют обследовать. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается что именно СИБР даёт картину газообразования, урчания, вздутия, боли, проблем со стулом.

Наш психо эмоциональный фон, напрямую влияет на моторную функцию кишечника. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, как результат спазм и боль. Без нормальной работы вегетативной нервной системы, добиться хорошей работы органов ЖКТ и кишечника в частности, с большой долей вероятности, не получится. С тревогой обязательно рекомендуют работать, иначе лечение будет оказывать лишь временный эффект или эффекта может не быть и вовсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна, файл прикрепила, прошу посмотреть. Попробую психоэмоциональной связи - работаю над собой каждый день... За остальные рекомендации благодарю

Подобная картина ультразвукового исследования соответствует образованию печени, возможно гемангиома. На самом деле в печени, появление гемангиом и кист, это частое явление. Мы до сих пор не знаем причины их появления, поэтому никакой профилактики образований не существует. Гемангиома это сосудистое, доброкачественное образование, которое не представляет опасности, не имеет тенденции к озлокачествлению и требует лишь динамического наблюдения. Но если образование обнаружено впервые, то обычно рекомендуют дообследоваться более информативными видами диагностики, такими как МСКТ или МРТ ОБП. Вопрос о методе диагностики, рекомендуют решать в рамках очной консультации, дабы оба метода исследования, имеют ряд противопоказаний к выполнению.

Деформация желчного пузыря, все изгибы и перетяжки, не являются патологией, это вариант анатомической особенности. Лечения эти изменения, не требуют.

Добавочная доля селезенки, это вариант анатомической особенности.

Наличие небольшого выпота в малом тазу, не редко является нормой, для определённого дня цикла у женщин, но с этим вопросом рекомендуют проконсультироваться с профильным доктором, гинекологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если АЛТ, АСТ, ЩФ и билирубин в пределах нормы, активного воспаления или повреждения печени обычно не выявляют. Боль в правом подреберье на фоне снижения веса и приема семаглутида чаще связана с нарушением моторики желчного пузыря или сгущением желчи. В такой ситуации целесообразно оценить данные УЗИ, прикрепите по возможности.
Усиление болей после фастфуда и стресса наиболее вероятно соответствует функциональной диспепсии или обострению гастрита. Рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды обычно применяют курсом 4 недели, необутин 300 мг 1 раз в день допустим до 4 недель при спастических болях.
Кровянистая прожилка на фоне хронических запоров чаще связана с анальной трещиной или геморроем. При запорах обычно используют лактулозу 15-30 мл в сутки длительно с коррекцией питьевого режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, файл прикрепила, прошу посмотреть.

По УЗИ нет признаков воспаления или застоя желчи. Гиперэхогенная зона 12×8 мм с четкими контурами наиболее вероятно соответствует гемангиоме печени, это доброкачественное сосудистое образование, которое не перерождается и обычно никак себя не проявляет, требуется только контроль УЗИ.
Желчный пузырь деформирован, описаны изгибы в дне и шейке. На фоне снижения веса и приема семаглутида это может вызывать нарушение его сокращения и давать тянущие боли в правом подреберье

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое!