Расстройство желудка

После приема любой пищи неприятные ощущения в желудке- вздутие, метеоризм, диарея, боль, похожая на боль от голода. Имеет ли смысл сдать анализы на бактерии/инфекции-какие анализы? По гастроскопии и узи все в норме. Может ли иметь место симптом дырявого кишечника и что с этим делать? спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте водородный тест на сибр

Копрограмму, биохимию- алт аст билирубины щф ггтп тимоловую альфа амилазу липазу

Исключить все холодное газированное газообразующее грубую клетчатку цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы ИТП.
Есть строго в одно и то же время. Стол 5 п
Возможно, показаны ферменты( микразим) , эспумизан 2*3 РД 7-10 дн, дюспаталин1*3 РД 3_4 Нед

Здравствуйте. Сдайте посев кала на микрофлору, полный анализ кала, биохимию крови
Рекомендовала бы пока при ваших симптомах энтеросгель и мотилиум 7 дней и диета 5

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Принятый ответ

Здравствуйте! Залейте скан с гастроскопией,может увидел то, что не описал эндоскопист.

Здравствуйте. Пропейте Необутин и Колофорт под язык 1 месяц. Желательно сдать копрограмму, кровь на кальпротектин, гельминтозы.

Здравствуйте, Татьяна !
Нет у Вас возможности прикрепить к вопросу результаты УЗИ и ФГДС ?
Нет ли беременности у Вас ?

Принятый ответ

Здравствуйте!Вам надо сдать кал на дисбактериоз и копрологию.По результатам возможно назначение лечения.Пока Принимайте Мёзии во время еды и Соблюдайте щадящую диету

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите подробное описание УЗИ и ФГДС. Необходимы клиника и биохимия крови, копрограмма, общий анализ мочи, кровь на антитела к лямблиям, гельминтам, аскаридам, анализ кала на дисбиоз кишечника. Попробуйте Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды и Мезим - форте по 1 табл 3 раза в день во время еды. Здоровья Вам и удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! В Вашем случае имеет место нарушение пищеварения. Другой вопрос - какова истинная причина проблемы. В первую очередь необходимо дифференцировать механизм возникновения патологии: или это функциональное нарушение (например, СРК), или проявление какого-либо органического заболевания. ФГДС и УЗИ в норме - плюс один в пользу функционального нарушения. Также рекомендую выполнить следующие исследования: ОАК, ОАМ, б/химия крови (желательно развернутую), копрограмма, кал на фекальный кальпротектин и эластазу-1. Начните с этого. В плановом порядке желательно выполнить фиброколоноскопию. В настоящий момент можете начать прием Мебеверина по 1 т 2 раза в день за 20 мин до еды, 14 дней, при сильном вздутии - пакетик Смекты. Ферменты до сдачи анализа на эластазу-1 НЕ использовать! Придерживайтесь диеты №4 или№5 по Певзнеру.
P.S.: возникают ли боли в животе в ночное время? После дефекации боль и вздутие проходят и Вам становится легче?