Боль в спине/крестце по утрам после сна.

Здравствуйте, беспокоят боли в спине/крестце. Боль возникает исключительно при наклоне туловища сидя, в районе нижней части спины и крестца по утрам, после сна, в течение дня боль уходит, преимущество во второй половине дня уже практически не болит, не знаю с чем связано, что боль проходит, возможно с активностью, поскольку на обед хожу пешком на работе. Более ярко выражается когда прям полностью расслабляю мышцы, тело, в наклоне при этом без упора рук куда либо, или просто лечь на бедра себе, чтобы торс держался лишь за счет спины, ну и спина именно колесом полностью согнута, если наклон происходит при выпрямленной спине боль менее выражена. Так же если лежу, на чем то твердом, боль может усиливаться кратковременно. Нагрузки вроде тоже не влияют на боль. В целом больше ни какой симптоматики нет. Прыгать, бегать могу без проблем и все повседневные вещи делать. Анализы на ревматоидный фактор сдавал, С - реактивный белок, биохимический анализ, всё в норме, немного превышены лимфоциты 37.3 (норма 19-37). Кальций, калий, натрий, хлор тоже всё в норме. HLA-B27 - не обнаружен. Небольшое отступление, вдруг это важно. Ранее была боль как при симптоме Нери, почти один в один, за исключением теста в положении лежа. Это я вылечил тем, что причина оказалась в том, что я резко сажусь "плюхаюсь" на кресло. Исключил резкие движение и такие динамичные посадки на стул, на следующий день боли не было и до сих пор не возникает. Возможно на фоне этого не замечал, что у меня еще и другая боль оказывается есть. С болью как в симптоме Нери я проходил около года. Боль которая есть в данный момент живу с ней около полугода. Возвращаясь к своему изначальному вопросу. Мидокалм пропивал, улучшений не было. Кататься на ролике МФР пробовал, тоже ничего. Ранее занимался пауэрлифтингом, сейчас уже как месяца 3 не занимаюсь, боль всё та же. Матрас отличный, новый пару лет всего ему, ППУ повышенной жесткости. Так же пробовал спать на мягком ортопедическом матрасе, разницы нет, боль всё та же. Ходил на процедуры магнитотерапии, эффектов тоже никаких. Единственное, что помогло,если можно так сказать, это спал сидя целенаправленно, в согнутом положении с упором головы в руки на стол, как студент на паре)). Не могу сказать, что это помогло, потому что я просыпался каждые час/два от того, что неудобно, и в целом, на следующий день спал в кровати и боль снова вернулась. Еще ранее была первая травма, самая первая при которой у меня спина болела после нагрузок, тогда делал МРТ в результатах написали дегенеративные изменения диска l5-s1. Там действительно было видно как диск истончился очень сильно со стороны спиномозгового канала, отростков.(Это тоже для сведения вдруг это важно.) Получилось уйти от этой боли, нашел причину в том ,что мог не вставать со стула на работе по несколько часов подряд и дома за компьютером так же. Начал вставить, просто ходить и боль ушла. Я приводил примеры двух предыдущих травм, что нашел причину и получилось уйти от болей навсегда, но в этот раз причину найти не могу. Хотя причина как мне кажется, что организм сопротивляется горизонтальному положению)). Какова может быть причина или какое лечение пройти? Спасибо за помощь заранее! (М, 26 лет)

Изжога
26 лет
28 Февраля ·Просмотров: 569·Филипп

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Крайне важно, что вы оценили аутоиммунный профиль, в том числе маркер анализирующего спондилита. Однако в таких ситуациях я своих пациентов все же направляю на осмотр к ревматологу для исключения HLA-B27-негативного варианта заболевания

Также в таких случаях критически важно выполнить свежую МРТ пояснично-крестцового отдела. Так как такие проявления с высокой вероятностью могут быть связаны с механической проблемой - прогрессированием протрузий/формированием грыж с раздражением нервного волокна и болезненным спазмом мускулатуры.

Что касается Мидокалма, этот препарат сам по себе может оказаться не эффективным, есть гораздо более оптимальные варианты миорелаксантов

В таких случаях при отсутствии противопоказаний я своим пациентам назначаю курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 15 мг в сутки после еды на 10 дней, миорелаксант Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней при отсутствии противопоказаний

Также в таких случаях оптимально ЛФК, гимнастика, бассейн, в идеале под руководством врача ЛФК или реабилитолога, который разработает индивидуальный комплекс (после МРТ)

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши данные наиболее вероятно указывают на механическую (позвоночную/мышечную) причину- обострение дегенеративного процесса, фасеточный синдром или дисфункция крестцово‑подвздошного сустава.

Менее вероятно спондилоартрит воспалительного характера (СРБ- маркер воспаления и основной иммуногенетический маркер высокой предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита (болезнь Бехтерева) HLAB27 негативны, нет выраженной утренней скованности). Боль утром и уменьшение при движении типичны для именно механической боли.

Что из обследований рекомендовал бы на очном осмотре: если прошло более года и симптом прогрессирует МРТ пояснично‑крестцового отдела позвоночника.

Рентген поясницы в 2х проекциях (при подозрении на структурные/дегенеративные изменения или травму).

МРТ/рентген крестцово‑подвздошных суставов (или МРТ таза с акцентом на сакроилеальные сочленения) при подозрении на их дисфункцию.

ЭНМГ- исследование нервных корешков при неврологической симптоматике (онемение, слабость).

Общий анализ крови (ОАК) и С‑реактивный белок для исключения воспаления/инфекции на данный момент.

Биохимия крови: креатинин, электролиты, АЛТ,АСТ общий белок/альбумин, при показаниях кальций, витамин Д, паратгормон, фосфор, сахар, гликированный гемоглобин.

УЗИ органов брюшной полости/таза если есть подозрение на висцеральную причину боли.

Матрас рекомендовал бы выбрать средней жёсткости- поддержка поясницы без проваливания.

Зональный ортопедический матрас (зоны жёсткости для плеч/поясницы) предпочтителен.

Подушка для сна: низкая/средней высоты с поддержкой шеи - подобрать под позу сна.

Валик/подушка‑поддержка под поясницу для сидения и при долгой работе, клиновидная подушка под колени при лежании.

Ортопедическое кресло/сидушка с хорошей поясничной поддержкой и регулировкой высоты; рабочая поверхность по локтю.

Избегайте резких глубоких наклонов без опоры; при наклоне ставьте руки на колени/опору.

НПВС коротким курсом при болевом синдроме и постепенное возвращение к активности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Препараты: прежде всего это группа НПВС (ибупрофен, целебрекс, мовалис, диклофенак). Учитывая наличие у этих препаратов побочных действий в первую очередь гастротоксического применять их рекомендуют сопровождая препаратами для защиты слизистой желудка Омез, Разо.

Возможно также применение миорелаксантов: Мидокалм – если мало помогал, можно рассмотреть Сирдалуд, Баклофен - снимают мышечный спазм.

Кроме того, нередко назначаются витамины группы В нейротропную группу В1+В6+В12 Комбилипен, либо Мильгамма. При нарушении сна могут применяться седативные препараты Валериана, Пустырник и др.

Цель-Т хорошо помогает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, он применяется при лечении заболеваний, когда необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща.
В периоды обострений можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С. днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться.
Комплексные препараты растительного и минерального происхождения, клинические данные ограничены, качественные РКИ по эффективности при хронической поясничной боли невелики, возможен умеренный симптоматический эффект. Можно рассмотреть как вспомогательную местную терапию (несколько недель) вместе с базовой программой ЛФК и эргономикой.

При сильном болевом синдроме – блокады местными анестетиками, также подключают ЛФК и физиотерапию
Инъекции, блокады (по показаниям): местный анестетик и/или кортикостероид в сустав под УЗИ-мониторингом.

Ботулотоксин (инъекции ботулотоксина типа A) в ряде случаев можно рассмотреть при хронической локальной мышечно‑фасциальной боли или спастичности, но не как стандарт при дегенеративных изменениях диска/фасеточном синдроме. Решение- после подтверждения источника боли и неудачи консервативной терапии.
Инъекции проводят опытные неврологи, реабилитологи, анестезиологи в условиях клиники с возможностью мониторинга.

Кроме того, необходимо устранение возможных факторов, способствовавших развитию межреберной невралгии (употребление алкоголя, поднятие тяжестей, работа в неудобной позе) и лечение основных заболеваний соматического генеза.

Принятый ответ

Здравствуйте!По описанию вероятно больше всего похоже на механическую боль пояснично-крестцового отдела, вероятно на фоне ранее описанных дегенеративных изменений диска L5-S1. За это говорят признаки:
боль появляется после сна
уменьшается после движения
возникает при сгибании спины колесом
отсутствует ночью и при нагрузке
нормальные анализы и отрицательный HLA-B27
Это делает воспалительные заболевания позвоночника маловероятными.
Возможные причины
Дегенерация диска L5 S1 с перегрузкой задних структур позвоночника.
Перегрузка связок и мышц пояснично-крестцовой области.
Дисфункция крестцово подвздошного сочленения.
Миофасциальный болевой синдром после длительных статических поз и прошлых нагрузок.

Что могут рекомендовать :
МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника если исследование старое более 1-2 лет.
Осмотр невролога или врача ЛФК для оценки подвижности позвоночника и крестцово подвздошных суставов.
Рекомендуют регулярную лечебную физкультуру для стабилизации поясницы
упражнения на мышцы кора
разгибательные упражнения для поясницы
ежедневная мягкая мобилизация позвоночника.

Скажите обращались ли ранее к неврологу?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что картина очень похожа на проблему с суставами или связками в пояснице, а не на грыжу или воспаление. Вероятно пока вы спите, ваши суставы и связки находятся в одном положении, утром они как бы застаиваются и отекают, а когда вы пытаетесь сделать наклон сидя, они натягиваются и болят. Днем получается что вы расхаживаетесь, отек спадает, и боль уходит. То что анализы хорошие и нет боли при беге, это отлично, это исключает серьезные болезни. Лечение тут чаще всего не в таблетках, а в движении. Вам нужно не наклоняться складываясь, а приседать с прямой спиной, учиться держать корпус. И попробуйте спать на боку с подушкой между коленей, чтобы позвоночник ночсью был прямым, как струна. Если боль совсем не дает нормально жить, сходите очно к доказательному неврологу, он осмотрит вас и назначит дальнейшую тактику и упражнения.
Чтобы найти доказательного врача наберите в любом поисковике "доказательная медицина, доказательный невролог и нужный вам город(соседний город)" , так вы найдете врача, который следует клиническим рекомендациям и современным исследованиям и точно поможет вам решить эту проблему.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию это больше похоже на механическую боль в пояснично крестцовом отделе,связанную с диском L5 S1 и мышечно связочным аппаратом,а не на воспалительное ревматологическое заболевание.Почему так. Боль возникает при сгибании сидя,особенно когда спина полностью округлена.Это максимальная нагрузка на задние отделы диска.Если диск уже дегенеративно изменён,как у вас описано ранее,то при таком положении повышается давление внутри диска и натягиваются связки.Боль уменьшается в течение дня при движении.Это типично для механической причины.При воспалительных спондилоартритах наоборот утренняя скованность выражена более 30 минут и улучшается не просто к вечеру,а после активной разминки,плюс обычно есть ночная боль с пробуждением.У вас HLA B27 отрицательный,СРБ нормальный,что снижает вероятность воспалительного процесса.То,что помогло исключение резких посадок,подтверждает роль микротравматизации.
Мидокалм и магнитотерапия редко дают эффект при дискогенной боли.
Что делать.
Имеет смысл повторить МРТ поясничного отдела,так как прошло время и симптомы длятся полгода.
Основное лечение это лечебная физкультура,но не общая,а направленная на стабилизацию глубоких мышц кора,разгибателей спины и ягодичных мышц.Подойдут упражнения на нейтральную позицию позвоночника,а не глубокие наклоны и скручивания.
Избегать длительного сидения в сгибании,не сутулиться,работать с поддержкой поясницы.
При обострении краткий курс НПВС возможен при отсутствии противопоказаний.
Если по МРТ будет прогрессирование протрузии или грыжи,тогда тактика уточняется у невролога или вертебролога.
По описанию это не опасное состояние,а хроническая перегрузка сегмента L5 S1,которая требует правильной реабилитации,а не таблеток.