Консультация мануального терапевта /

Сколиоз 2-ой степени — вопрос №309588

Доброго времени суток. Интересует вопрос, по поводу сколиоза второй степени. Нужно ли вмешательство врачей, либо мануальных терапевтов либо же можно справиться самому. Не полностью выровнять спину, но хотя бы чуть-чуть исправить со второй степени до первой.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Самостоятельно без дополнительной помощи выровнить позвоночник крайне сложно( почти не возможно)
Для исправление осанки необходимо делать лфк с упором на спину 2 раза в день 20-30 мин. Физиолечение ввиде электростимуляции мышц (хороший вспомогательный метод). Курсы массажа (целеноправленный на проблеммные отделы позвоночника, а не просто классика). Кинезиотерапия вам в помощь.