Рак молочной железы

Здравствуйте! Сбылся мой самый страшный сон. Маме 65 лет. 10.02 обнаружила случайно шишку в правой груди. Через пару часов она уже была на маммографии и узи. Сразу взяли ТБА. 13.02 пришла «доброкач.»ТБА. В тот же день взяли трепан-биопсию. Сдали сразу кровь. 20.02 (вчера) пришёл результат гистологии. Отправили на ИГХ. Пожалуйста, посмотрите все документы. После праздников мама идёт в онкодиспансер. Мы решили делать все анализы платно, поскольку очереди в больнице. 1. Правильно ли я сделала, что ИГХ будет делать та же частная лаборатория, что и делала гистологию? Или надо было лучше запросить уже сейчас обратно стекла и блоки, чтобы в нашем городе сделали ИГХ? 2. Есть ли у нас в запасе ещё неделя-две пока не начнут лечение? 3. Каков прогноз? Учитывая все приложенные документы. 4. Почему маммография и цитология так обнадёжили?( ведь по цитологии есть «окна», кубический эпителий, а в гистологии 3 балла по моменту про «опухоль не строит железистые структуры»? Тонкая игла при ТБА точно попала в узел ведь… 5. В декабре шишка ещё не прощупывалась, а вот в феврале мама её «нащупала». Это ведь не говорит об агрессивности? Чувствовала она себя нормально, втяжений и выделений нет из соска. Да и по гистологии митотическая активность низкая.

Цистит
65 лет
21 Февраля ·Просмотров: 174·Анна, Москва

Здравствуйте, ознакомилась с результатами обследований. Постараюсь сейчас ответить на ваши вопросы.
1. Вы всё правильно сделали, что отдали стекла в одну и ту же лабораторию, т.к. они работают со своими материалами, со своими веществами. Но может быть и так, что онкодиспансер запросит пересмотр препаратов. Это нормально для такой организации, где вы планируете проходить лечение, потому что если уж вы и будете лечиться в онкодиспансере, то и диагноз будут ставить они для избежания ошибок. Всё будет зависеть от врача.
2. Время у вас есть, не волнуйтесь, тем более, нужно обязательно обследоваться согласно клиническим рекомендациям по лечению рака молочной железы, чтобы исключить метастатические поражения других органов. Это КТ органов грудной, брюшной полости и малого таза, всё с контрастом.
3. Без результатов ИГХ говорить о прогнозе, честно говоря, пока рано.
4. Тонкоигольная аспирационная биопсия берёт мало материала, клетки могут попасть с периферии узла или из фоновой ткани. Кроме того, цитология хуже оценивает строение опухоли, а именно она важна для разделения доброкачественных и злокачественных процессов.
5. То, что в декабре узел не прощупывался, а в феврале стал заметен, не доказывает агрессивность опухоли. Возможно, что узел был маленький и просто не пальпировался. Возможно, что изменился гормональный фон и появился отёк ткани, что сделало образование более заметным. Трудно сказать.

Вы всё сделали правильно и вовремя, не волнуйтесь. Сейчас самое главное— спокойно дождаться ИГХ, дообследоваться и в очном порядке обсудить тактику лечения в профильном онкоучреждении.

Ярослава Игоревна, благодарю за ответ. Просто врач, который проводил трепан-биопсию, сказал, что по гистологии прогноз благоприятный…

Нет, по гистологии говорить о прогнозе очень некорректно, т.к. инвазивная карцинома - самая часто встречаемая опухоль молочной железы. ИГХ говорит об её, мягко скажем, индивидуальности, поэтому всё будет зависеть от неё.

В целом, лечатся ведь успешно такие «изученные» опухоли?

Да, конечно, лечение рака молочной железы прекрасно изучено и продолжает изучаться.

Ярослава Игоревна, ещё такой вопрос… Мамин врач молодой говорит, что лучше проходить лечение на базе нового отделения маммологического с современным оборудованием, которое открылось в прошлом году при клинике Башкирского гос.мед.университета. Но доверия больше вызывает «старая школа» онкодиспансера (но, где больше бюрократии и очередей). Как считаете, стоит ли обратиться именно в современное отделение, с молодыми врачами БГМУ?

Принятый ответ

Честно говоря, принципиальной разницы нет. Все медицинские учреждения работают по одним и тем же государственным протоколам. Разница только будет именно в современности оборудования и, как следствие, в точности и качестве диагностики

Здравствуйте
1. Правильно ли я сделала, что ИГХ будет делать та же частная лаборатория, что и делала гистологию? Или надо было лучше запросить уже сейчас обратно стекла и блоки, чтобы в нашем городе сделали ИГХ?
Если лечение будет проводиться в онкодиспансере, в большинстве случаев материал всегда направляют повторно на игх исследование , таким образом будет +10-15 дней ожидания пересмотра. За это время можно пройти все обследования , которые назначают для проведения полноценного стадирования: кт огк, узи обп или кт обп с ку, узи органов малого таза, остеосцинтиграфию, МРТ головного мозга с ку по показаниям, ФГДС.
Если лечение будет проводиться на базе той же частной клиники, блоки можно направлять на игх и там.
2. Есть ли у нас в запасе ещё неделя-две пока не начнут лечение?
Да, до месяца сроки не критичны, такие образования растут не быстро и , как правило, в такой срок и начинают лечение ; от момента подтверждения диагноза до начала лечения
3. Каков прогноз? Учитывая все приложенные документы.
О прогнозах на основании результатов прикрепленных документов мы не можем говорить, так как картина неполная.
О прогнозах можно говорить только на основании игх исследования , когда уже знаем фенотип опухоли и результатов полного дообследования. Если отдаленных очагов не будет -это I-II стадия с учетом размеров.
4. Почему маммография и цитология так обнадёжили?( ведь по цитологии есть «окна», кубический эпителий, а в гистологии 3 балла по моменту про «опухоль не строит железистые структуры»? Тонкая игла при ТБА точно попала в узел ведь…
Тонкая игла забивается в большинстве случаев тканями, кровью и результат достаточно часто неинформативен. Самый точный результат-гистологический.
5. В декабре шишка ещё не прощупывалась, а вот в феврале мама её «нащупала». Это ведь не говорит об агрессивности? Чувствовала она себя нормально, втяжений и выделений нет из соска. Да и по гистологии митотическая активность низкая.
Нет, не говорит.

Юлия Бабековна, благодарю Вас за ответ. По гистологии нельзя судить о прогнозе предварительном? Врач сказал, что по гистологии прогноз благоприятный, ждём ИГХ.

Нет, гистологически можно только подтвердить диагноз и установить степень злокачественности, G2 -говорит о том, что не все клетки изменились и часть сохранила нормальные структуры, но степень злокачественности может меняться. Говорить о прогнозах на основании результата гистологии, к сожалению, нельзя

В целом, в современной медицине такие опухоли поддаются лечению?

Принятый ответ

Да, конечно. Образование совсем небольшое и с большей долей вероятности никаких вторичных очагов нет.

Здравствуйте. В современной онкологии рак молочной железы это один из самых хорошо изученных и эффективно лечимых видов опухолей, особенно при раннем выявлении, как в вашем случае. По имеющимся данным речь идёт о небольшом образовании без клинических признаков распространения, а окончательные выводы и прогноз всегда определяют после ИГХ и полного дообследования.
Ожидание ИГХ и начало лечения в ближайшие недели допустимы и не ухудшают результаты, это стандартная практика. То, что узел стал прощупываться недавно и при этом имеет низкую митотическую активность, не говорит об агрессивности. Сейчас важно дождаться ИГХ, пройти стадирование и обсудить тактику лечения на очной консультации и консилиуме, где обычно удаётся подобрать эффективное и контролируемое лечение.

Алексей Андреевич, благодарю за ответ! Хотела поинтересоваться как у молодого специалиста.
Наш молодой маммолог советует пройти полное лечение в новом маммологическом отделении, открытом в прошлом году, на базе Башкирского мед. Университета, там более современное оборудование и врачи. Но онколог из поликлиники скептически относится к этому отделению и советует обращаться именно в онкодиспансер. Но там бюрократия.
Как считаете, лучше обратиться в отделение при клинике БГМУ или идти в РКОД?

Принятый ответ

Здравствуйте. Отвечаю на ваши вопросы.
1. Нет ничего критичного в том, что гистология и ИГХ будут проведены в одном и том же учреждении, однако чаще всего онкодиспансер пересматривать результаты и гистологии и ИГХ, для подтверждения диагноза.
2. Лечение не начнут сразу, так определение ИГХ и гистологии не даёт полной картины. Требуется дообследование в виде проведения КТ ОБП и ЗП с контрастированием, ОГК с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием.
3. Поэтому и прогноз сейчас не возможно определить.
Нет информации об отсутствии отдельных метастазов и нет результатов ИГХ.
4. Маммография не всегда определяет то, что видно по узи и наоборот поэтому проводятся два обследования. А по цитологии не устанавливается диагноз, так как тонкая игла очень часто забивается здоровыми тканями во время прокола, не успеваю дойти до патологической зоны.
5. Короткий срок появления образования не говорит об агрессивности злокачественного процесса. Так как эти данные субъективны.

Здравствуйте

Всегда желательно выполнять ИГХ в онкологическом учреждении, а не в частном учреждении - опыт и насмотренность морфологов в профильном государственном учреждении гораздо выше

Ситуация плановая и 1-2 недели ничего не изменят

Пока недостаточно данных для ответа на этот вопрос
Все зависит от ИГХ-профиля опухоли и стадии (на этот вопрос ответит КГ лекгих/органов брюшной полости и таза)

Маммография - не диагностическая панацея и нередко не показывает объемных образвоаний
а по УЗИ картина настораживает
Цитология очень часто неинформативна, именно поэтому при солидных (некистозных) образованиях используют трепан-биопсию - то есть биопсию толстой иглой

Нет, это об агрессивности не говорит совершенно

Владислав, благодарю за ответ. Я совсем поникла.
Это лечится в её возрасте? И где лучше проходить лечение: в отделение маммологии недавно открывшемся на базе Башкирского гос. мед. Университета или в «старой школе» онкодиспансера? В первом случае ждать меньше, бюрократии и очередей меньше

в подавляющем большинстве случаев рак молочной железы на 1-2 стадии полностью излечим
я всегда приверженец лечения ЗНО в онкологических учреждениях - чтобы все этапы лечения - хирургия/лучевая терапия/лекарственная терапия - проходили под одной крышей

Поняла.
Мы вот уточнили,в новом отделении сообщили, что у них тоже все этапы лечения. Просто там научные сотрудники также работают, современные специалисты, поэтому я заинтересовалась. И очереди меньше. А в РКОД записали только а сл.четверг…

Принятый ответ

если есть все этапы лечения - тогда это вполне достойный вариант

Здравствуйте

Все исследования обычно рекомендуется выполнять в онкодиспансере

Да 1-2 недели в запасе есть

Прогноз определяется после полного обследования организма кт/мрт

Цитология не всегда информативна при плотных образованиях поэтому в таких ситуациях всегда рекомендуется проводить трепан биопсию.

Это не говорит о том что образование агрессивное.

Рустам Гамирович, благодарю за ответ! Просто в онкодиспансере огромная очередь, как бы я не пыталась туда её «продвинуть». Пока дали вправление в поликлинике к онкологу, пока тот сказал ждать гистологию (которую сделали платно). Я ожидала это, поэтому мы сделали платно заранее, чтобы не терять время( честно, впервые сталкиваюсь с этим и не знала, как лучше…

В целом, если опухоль не такая большая, а также судя по предварительной гистологии (G2), это лечится? Просто начиталась про метастазы, которые могут «проснуться» спустя годы, сильно накручиваю.

На ранних стадиях заболевание можно вылечить и добиться длительной ремиссии

Сабина, вы всё делаете правильно. Рак молочной железы на ранней стадии (опухоль 1,5 см, нет данных о метастазах) - это одна из самых изученных и успешно лечащихся онкологий. Современные методы позволяют добиться полного излечения в 90-95% случаев при своевременном лечении . То, что узел появился быстро, а гистология показала умеренную степень злокачественности (G2) и низкую митотическую активность - говорит в вашу пользу, опухоль не агрессивная. Цитология часто ошибается, потому что тонкая игла берёт мало клеток — гистология всегда точнее . Сейчас главное — дождаться ИГХ (это займёт 10-14 дней), сделать КТ для исключения отдалённых метастазов и спокойно прийти на консилиум. Неделя-две запаса есть, паниковать не нужно. Выбирайте клинику, где есть всё в одном месте и меньше очередей -разницы в протоколах лечения нет.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Дмитрий Валерьевич, благодарю Вас за ответ! По узи у неё 22 на 18 мм( но УЗИ же может преувеличить?😅

Принятый ответ

УЗИ иногда может давать погрешность в пару миллиметров, но 22 на 18 мм это всё равно ранняя стадия (T1c/T2). Размер до 2 см считается небольшим и благоприятным. Даже если на КТ окажется на пару миллиметров больше, принципиально тактика лечения не изменится. Главное, что нет признаков распространения.

Поняла Вас, благодарю!