Операция, аспирация
Добрый день, 1 марта назначена операция по ушиваю пупочной грыжи и диастаза. Операцию уже переносила, больше не хочу. В январе на фоне переживаний и приема железа началась функциональная диспепсия, пустая отрыжка. Отрыжка была и натощак и после воды и еды. Раньше такое тоже бывало проходило само, но как и почему не знаю. Сделала фгдс, небольшой гастрит в антруме и НК. Но все предыдущие мои фгдс из года в год такие. Гаст назначила омез, ребагит и итоприд. Месяц пропила. Продолжаю только омез, тк врач сказала подстраховать из за НК Вопрос могу ли я идти на операцию? Отрыжка только в вертикальном положении, от движений чаще всего. Изжоги нет я бы почувствовала. Все анализы и обследования в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные состояния как правило не увеличивают риск аспирации и не препятствуют проведению вмешательства и наркоза.
Для предотвращения аспирации общепринятым методом является соблюдение голодного промежутка (не менее 6 часов для твёрдой пищи, 2 часов для воды). Если будет общий наркоз, то анестезиолог также может использовать возвышенное положение головного конца операционного стола и приём Селлика. Все указанные методы сводят к минимуму риск заброса желудочного одержимого.
В беседе с анестезиологом расскажите о принимаемых препаратах и желательно иметь с собой заключение гастроэнтеролога.
Настраивайтесь позитивно на операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ваши анализы в норме, а по результатам ФГДС нет острых эрозий или язв, то функциональная диспепсия отрыжкой не является противопоказанием к плановой герниопластике. Ваше состояние, скорее всего, связано с нарушением моторики верхних отделов ЖКТ на фоне стресса и приема препаратов железа, что при отсутствии органических повреждений слизистой не мешает проведению хирургического вмешательства.
С целью профилактики аспирации (заброса содержимого желудка в дыхательные пути) во время операции, наличие недостаточности кардии и отрыжки требует строгого соблюдения нескольких правил. Самое критически важное — это соблюдение режима «пустого желудка»: последний прием пищи должен быть не позднее чем за 8 часов до операции, а прозрачной воды — за 2–4 часа, чтобы к моменту введения в наркоз в желудке не осталось объема жидкости, способного к забросу.
Прием Омеза, который вы продолжаете, играет ключевую роль, так как он снижает кислотность желудочного сока; это означает, что даже если микроскопическое количество содержимого попадет в дыхательные пути, риск химического ожога легких будет сведен к минимуму.
Перед операцией обязательно уведомить анестезиолога о наличии недостаточности кардии и принимаемых препаратах.
Виктория Александровна, спасибо, я уже пробовала, не ела с 17.00 и не пила. Действительно отрыжка тогда всего раз была.
Скажите ИПП не влияет на наркоз, я могу его продолжать и когда принять последнюю таблетку?
Нет, ИПП не влияют на препараты для наркоза, последний прием должен быть накануне, вечером, за 30 минут до последнего приема пищи. С утра препарат не принимать, не пить, не есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях , с описанными симптомами противопоказаний к операции нет. Перед операцией обязательно сообщите данную информацию анестезиологу. Вы можете спокойно готовиться к операции, дополнительной специальной подготовки не требуется.
Принятый ответ
Доброе утро Мария. Внимательно изучил ваш случай. Да отрышка и несостоятельность кардиального сфинктера это неприятно для жизни, но на наркоз практически не повлияет, за счёт современных препаратов, продолжительного периода голода чаще всего рекомендуют после 18.00 в день до операции прекратить приём твердой пищи, воду перестать пить за 4 часа. И тогда риски минимальные. Существует приём селика и другие методики общего наркоза. Считаю переносить операцию не нужно. Всё пройдёт хорошо. С уважением Ярослав Викторович.
Принятый ответ
Здравствуйте! Функциональные изменения со стороны желудка и пищевода (отрыжка) не являются противопоказанием к плановой операции и анестезии. Вам важно соблюдать голодный промежуток перед операцией - лёгкий ужин накануне вечером, приём прозрачных жидкостей не позднее, чем за 6 часов перед операцией. Сообщите, пожалуйста, анестезиологу об этой проблеме, и он предпримет необходимые действия во время вводного наркоза. Спокойно готовьтесь к операции.
Андрей Леонидович, спасибо просто переживаю.
Задалась вопросом тк читаю как оперируют при фундопластике, там же люди все сплошь с гэрб, как то же их оперируют.
Продолжу до операции пить омепразол и соблюдать диету, анестезиолога предупрежу о том что у меня присутствует НК.
Здравствуйте.
Согласно актуальным данным, функциональная диспепсия при отсутствии системных симптомов не является противопоказанием.
В подобных случаях применяются стандартные меры профилактики аспирации: соблюдение периода голодания, при необходимости премедикация препаратами, снижающими кислотность и объем желудочного содержимого.
Наталья, что такое системные симптомы?
Это признаки которые, сопровождая диспепсию, могут указывать на более серьезную органическую патологию. Например непреднамеренная потеря веса, прогрессирующее затруднение глотания, частая рвота, желудочно-кишечное кровотечение и тд. В описываемом случае диспепсия вероятно вызвана приемом препаратов железа, это ожидаемый и частый побочный эффект, на вероятность аспирации существенно не влияет.
Наталья, но я ведь сделала фгдс, по гистологии у меня в антруме поверхностный гастрит легкой степени. Больше ничего не было обнаружено.
Да, все верно. Поэтому в указанном случае противопоказаний к операции нет.