Боль в левом плече, держится две недели.

6 болело левое плечо, пила обезболивающие «Найз». На 7 день проснулась с сильной болью опоясывающую предплечье, напряжение мускулатуры, боль в локте и онемение кисти. Обезболивающее уже не снимало полностью болевой синдром. Обратилась к неврологу, был поставлен диагноз «Плече-лопаточный переартрит» Назначили лечение: Мовалис 7,5мг 1-2 р. в день Омез 20мг 2р в день Мидокалн 150мг 3 р в день Нейромультивит 1т 3р в день Пентоксифиллин 1т 2р в день Также было рекомендовано сделать узи левого плечевого сустава и консультация травматолога, всё сделала результаты прикреплю ниже! Принимаю лечение уже 7 дней боль также утихает только при приёме «Найза», так как Мовалис мне не помог. Ночью не могу спать, просыпаюсь от постоянного смены положение так как начинает болеть рука. Травматолог порекомендовал сделать МРТ шейного отдела результаты также прикреплю ниже! Может ли эта боль связана с заключением МРТ? И как долго может длиться болевой синдром Нужна ли смена лечения после заключения МРТ?

24 года
21 Февраля ·Просмотров: 157·Валерия, Смоленск

Принятый ответ

здравствуйте. Возможно связь с суставом есть. То информативнее мрт плечевого сустава, тем более на узи есть изменения.
либо периферические нервы страдают и в таком случае показана стимуляционная энмг верхних конечностей. При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

МРТ сустава не делала, только рентген, с костями всё в порядке.

Подскажите пожалуйста в результате МРТ, выявлено дорзальное симметричное выпячивание межпозвоночного диска, правильно ли я понимаю что иными словами это протрузия, начальная стадия образования грыжи?
И ассиметрия кровотока может как-то влиять на головокружение?
И по заключению МРТ нужно ли принимать медикаменты?

описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Головокружение не вызывает
Выпячивание не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает. Если будет сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Выпячивание диска без разрыва фиброзного кольца -протрузия. С разрывом -грыжа.

Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают дегенеративно-дистрофические изменения (возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют).
Выпячивание межпозвонкового диска минималтных размеров без влияния на нервные структуры, сами выбухания не болят и не беспокоят.
Асимметрия кровотока по экстракраниальным отделам позвоночных артерий (D>S) обусловлена разным диаметром позвоночных артерий.
По узи плечевого сустава описывается воспалительный процесс в связках, мышцах и в синовиальной сумке, что может приводить к болевому синдрому в области плечевого сустава с иррадиацией в верхнюю конечность.
Лечение в виде нпвс, миорелаксанта назначено верно, могут быть эффективны блокады в область сустава, но их проводит травматолог-ортопед, по назначению врача также проводится мрт плечевого сустава, тк является информативнее, назначают лфк, физиолечение, массаж и тд.

Здравствуйте, спасибо!
Скажите сколько обычно может продолжаться болевой синдром, обезболивающего мне хватает на 4-6 часов?
Сейчас стала колоть уколы Вольтарен, они хорошо снимают мне боль, но также на 6 часов

Теоретически пока есть воспаление, а оно по описанию узи есть.

Поняла, буду продолжать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!Возможно, из-за повторяющиеся перегрузки (спорт, работа с поднятыми руками), анатомические особенности костей, и травмы плеча возникает импиджмент-синдром плечевого сустава. Сухожилие вращательной манжеты ущемляется и часть субакромиальной сумки при неправильном движении ущемляется в узком анатомическом образовании (между головкой плечевой кости и акромионом). Это все равно, что сжать палец жгутом. Будет отекать и болеть еще больше.
Также есть воспаление сухожилия надостной и подлопаточной мышцы.
Лечение занимает от нескольких недель до 3 месяцев.
Консервативное лечение:
1.Снижение нагрузок на больную стороне.
2.Лекарства: Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) для уменьшения боли и воспаления (таб , суспензии) + местно используете гель димексид + гель с НПВС (диклофенак, кетопрофен и т.д.). Два одинаковый шарика геля смешивает и наносите на воображаемые погоны на плечах.
Хорошо зарекомендовали хондропротекторы. Есть инъекционные формы (мукосат) или таблетированные, например, терафлекс. Также эффективено в/м введение траумеля-С.
3. Блокады: Инъекции глюкокортикостероидов (блокады) в субакромиальную зону для быстрого снятия острого воспаления.
4.Физиотерапия: высокоинтенсивный лазер, магнитотерапия, Электрофарез с гидрокортизоном.
При уменьшении боли эффективна - ударно-волновая терапия (УВТ).
5.Лечебная физкультура (ЛФК): Упражнения на растяжку и укрепление мышц вращательной манжеты после снятия острой боли. (Можете посмотреть упражнения в интернете, но лучше делать с врачом реабилитологом или врачом ЛФК).

Здравствуйте, спасибо!
Пока болевой синдром не уменьшается, неужели он может продолжаться до 3 месяцев?
Даже с медикаментами?
Обезболивающее уже стала принимать 3-4 раза за сутки. Так не могу терпеть боль.

Боль пройдет за 1-2 недели. Восстановление длиться до 3 месяцев.
Возможно, вы травмируете каким то движением плечо. Отек не спадает.
Попробуйте наносить на плечо гель димексид и гель с НПВС.
Если через два дня боль не утихнет, то в поликлинике выпишите рецепт на габапентин и амитриптилин. Это снизит ощущение боли.

Поняла!
Стараю держать руку в среднем согнутом положение, сделала себе повязку так как так более безболезненно ходить.
Димексид наношу, внешне отёка не наблюдается.
Скажите может можно какие-то компрессы делать помимо лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте. Дегенеративно- дистрофические изменения описанные на МРТ не являются причиной ваших болей. Это возрастные изменения , ничего критичного нет .
Лечение в данном случае целесообразно проводить у травматолога .

Добрый день, какие возрастные изменения мне 24 года!?
И если это не критично почему болевой синдром уже держится больше недели при лечении!

Обычные . Процесс старения позвоночника начинается в возрасте 15 лет и это нормальный физиологический процесс . У вас тенденит , бурсит , которые не являются нормой и требуют терапии у травматолога . По части неврологии у вас все спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ плечевого сустава
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.