Бронхит невыясненного происхождения
Добрый день Мне 55 лет, хронический бронхит в анамнезе Неделю назад начался сухой сильный кашель, без температуры. (До этого сильно промерзла + на работе бушует вирус гриппа). На 3 день болезни терапевт прослушала легкие и сказала, что есть хрипы в правом легком сверху, а также отек слизистой горла. На снимок не направила Назначила цефиксим 500 мг (1 р\дн), Аскорил Ас, ингаляции физраствором, супрастин от отека От Цефиксима началась аллергическая реакция, начала колоть Цефтриксон по 1 г в день (сама). Ранее (4 месяца назад уже кололи цефтриаксон от стратуса, т.к появились осложнение на легкие) Дополнительно пью осельтамивир 75 мг 2 р\дн (т.к. непонятно грипп это или нет)+ свечи виферон 3 млн Сегодня 6 день болезни, температуры нет, кашель с сухого перешел на влажный, 3 день колю цефтриаксон по 1 г в день. Присутствует слабость. ВОПРОС: Нужно ли увеличить цефтриаксон до 2 р\дн или добавить антибиотик из другой группы?
Здравствуйте!
Увеличивать дозировку Цефтриаксона до 2 раз в день самостоятельно нельзя.
Если на 3-й день его применения кашель стал влажным, а температуры нет , значит, препарат работает. Увеличение дозы создаст огромную нагрузку на печень и почки, но не ускорит выздоровление.
Учитывая , что кололи его всего 4 месяца назад. Частое использование одного и того же антибиотика приучает бактерии к нему, и в следующий раз он может просто не помочь.
Добавлять вторую группу например, макролиды может только врач, если заподозрит атипичную пневмонию. Самостоятельно это делать опасно можно спровоцировать тяжелейший дисбактериоз и колит.
Осельтамивир эффективен только в первые 48–72 часа болезни и только против вируса гриппа. На 6-й день его прием уже малоэффективен.
Виферон в дозировке 3 млн МЕ это очень высокая нагрузка. При нормальной температуре тела и приеме антибиотиков такая стимуляция иммунитета часто избыточна.
В таких случаях могут рекомендовать сделать кт легких.
Сдать Общий анализ крови СРБ
Если СРБ в норме, то антибиотики вообще можно будет скоро заканчивать.
Пить больше теплой воды
Аскорил можно продолжать , раз пошла мокрота.
Также делать ингаляции с физ раствором по 15 минут 3-4 раза в сутки. 🙏🏼
Афсана Ровшановна, благодарю за ответ
Будьте здоровы ❤️
Ольга, здравствуйте!
Для начала хотелось бы сказать, что по только по клиническим проявлениям нельзя достоверно определить происхождении инфекции - вирус или бактерия.
Даже при наличии хрипов - которые могут появляться от прохождения воздуха через воспаленные слизистые.
Именно поэтому рекомендуют общий анализ крови и С реактивный белок обычной чувствительности до начала терапии без антибиотиков.
Рентгенография органов грудной клетки при подозрении на вовлечение легочной ткани для исключения пневмонии, так как признаки бронхита по снимку обычно только косвенные.
Если антибиотикотерапия все же начала без подтверждения обычно рекомендуют ее оценку на 3 сутки, важными критериями обычно считают:
Отсутствие повышения температуры более 37,5С
Уменьшение или устранение гнойной мокроты если была
Улучшение общего самочувствия
Слабость, кашель может присутствовать более длительно и к критериями не относится❗️
Обычно при отсутствии эффекта проводят не повышение дозы, а отмену препарата или его замену на другой.
Так же при выборе антибиотика не рекомендуют повтор препарата в ближайшие 6 месяцев во избежании устойчивости бактерии к антибиотику.
Скажите, есть ли возможность сдать анализы крови? У вас установлен бронхит или хроническая обструктивная болезнь легких?
Дарья Михайловна, хронический бронхит был установлен еще в молодости (больше не повторялся), был ковида (с пневмонием 50%)
Анализы сдам, в качестве снимка что посоветуете: КТ или Рентген?
Ольга, обычно в качестве обследования органов грудной клетки достаточно рентгенографии)
КТ проводится только в случае наличия изменения по рентгену для детальной оценки🙏
Если будут готовы анализы - можете приложить и оповестить. Важно, что СРБ оценивают именно обычной чувствительности, не УЛЬТРА)
Ольга, но конечно, на фоне антибиотика картина может быть смазанной, но иногда косвенные признаки вируса или бактерии остаются.
Более важно - цель анализа исключить отсутствие эффекта от антибиотика, если возбудитель бактерия. Тогда обычно видим по анализам сохраняющееся повышение клеток, отвечающих за бактерии и значительно повышение СРБ - более 50.
Дарья Михайловна, спасибо, в случае повышения температуры антибиотик какой группы стоит применить? Если отменять цефтриаксон?
Дарья Михайловна, благодарю за развернутый ответ
Дарья Михайловна, завтра сдам анализы и сделаю Рентген, результаты приложу, спасибо
Ольга, смотрите, если есть подозрение, что антибиотик не эффективен, но он показан - то есть наблюдается повышение температуры тела более 37-38, а так же другие признаки, например по крови - могут быть предпочтительны макролиды, например Азитромицин, Кларитромицин или фторхинолоны (Левофлоксацин).
Почему именно они?
В целом антибиотики выбирают не только с учетом принимаемых в ближайшие 6 месяцев, но и с учетом аллергии. При аллергии на Цефиксим не рекомендуют выбирать другие препараты этого ряда, а так же те, с которыми может быть перекрестная реакция, например Амоксиклав.
Хорошо, напишите, как будет готово🙏
Дарья Михайловна, к вечеру первый раз за неделю поднялась температура 37.1
Не смотря на 3 день уколов цефтриаксоном, значит антибиотик не действует.
Подозреваю атипичную пневмонию, все симптомы: насморк, больное горло, головная боль, приступообразный кашель с мокротой (белая слизь, с редким отхождением желтой)
Стоит отменять цефтриаксон? Завтра сдаю ПЦР тест на микоплазму и хламидию пневмонии, СРБ, ОАК и Рентген.
С какого антибиотика начать лечение ? Кларитромицин или сразу Левофлоксацин? Знаю, что эта атипичная пневмония лечится 21 день
Ольга, как и писала выше, важным критерием является отсутствие превышения более 37,5С.
Атипичное течение, действительно до проведения ПЦР нельзя исключить.
Из антибиотиков при подтвержденной атипичной пневмонии действительно рассматриваются: Азитромицин, Кларитромицин или Левофлоксацин, но только после подтверждения.
Смена антибиотика до обследования может привести к негативному итогу, например, если атипичная пневмония подтверждена не будет.
Так как температура 37,1 обычно не показание для его смены.
21 день лечится в целом пневмония, не только атипичная.
Но при этом не все время принимается антибиотик, его курс как и при других видах пневмонии обычно 7-10 дней🙏
Дарья Михайловна, спасибо вам большое!
Вы мой спасительный лучик!
Очень переживаю, тогда его продолжаю
Завтра вышлю результаты Рентгена, ОАК, СРБ, и ПЦР как будет готов
Спасибо за помощь и поддержку!
Ольга, рада вам помочь!!
И не переживайте по поводу замены препарата - она возможна на 3-4 сутки, самым важным является не продолжать до полного курса препарат, который очевидно не эффективен.
Описанные изменения обычно о таком не говорят!
Буду ждать))
Дарья Михайловна, ОАК и СРБ + КТ легких готовы (прикрепила к Изначальному Вопросу). ПЦР на микоплазму еще не готов
По КТ бронхиолит правосторонний
Лечусь:
Левофлоксацин 500 мг 2р\дн (пью второй день)
Цефтриаксон 1 г 1 р\дн (колю 5 день)
Супрастин 2 таблетки в сутки (пью 6 день)
Диклофенак 3 мл 1 р\дн (колю 3 день)
Воспаления нет, вероятно из-за диклофенака
Ольга, здравствуйте!
Конечно, важно учитывать, что анализы могут быть стерты на фоне антибиотика, НО в целом если допускать мысль о бактериальной инфекции - при подобных значениях обычно говорят об адекватной терапии, устранении бактериальной инфекции.
Диклофенак устраняет только внешние проявления воспаления, на иммунные клетки крови он не влияет🙏
Бронхиолит это воспаление самых меленьких отдаленных отделов бронхов. Может быть как вирусный, так и бактериальный. Это не пневмония, когда нет вовлечения легочной ткани.
Все поняла, только не поняла почему принимаете два антибиотика, два антибактериальных препарата в целом не принимают обычно.
Дарья Михайловна, Цефтриаксон сегодня последний день колола, больше не буду
Меня пугают повышенные эозинофилы и незрелые гранулоциты, это нормально?
Простите, не пояснила.
Эозинофилы это клетки, которые обычно повышаются при аллергонастороженности организма, в том числе при аллергиях. Их повышение это следствие аллергопроцесса, сами по себе они не опасны и лечения не требуют.
Незрелые гранулоциты это молодые незрелые клетки, предшественники лейкоцитов. Иногда при воспалении и инфекционном процессе костный мозг выпускает «молодую армию», когда взрослых не хватает.
Ничего страшного в этом обычно нет, так бывает и у совершенно здоровых людей🙏
А про антибиотик - почему решили провести замену и дополнить лечение Левофлоксацином? Как себя в целом чувствуете - есть улучшение?
При подобных результатах, отсутствии температуры и отсутствии ухудшения состояния показаний для второго антибиотика обычно нет.
Дарья Михайловна, ранее в вопросе писала о том, что подозреваю атипичную флору, микоплазму, которая и вызвала бронхиолит.
Цефтриаксон не помогал 4 дня, на 4 день к кашлю добавилась слезоточивость глаз, сильный насморк (как вода), головная боль, потливость, кашель сменился с влажного на сухой со свистом. Как будто началось ОРВИ (по симптомам)
Вчера после КТ, где обнаружили бронхиолит, добавила Левофлоксацин 500 мг 2р\дн
Сегодня (на второй день) уже заметны улучшения, кашель стал реже (но со свистом, делаю ингаляции с Бердуалом), перестали слезиться глаза, перестали течь сопли (были как вода и текли ручьем), потливости стало меньше
Но сегодня заболела мама (живем вместе), проявились те же симптомы: сухой приступообразный кашель, температура 37.5
Дарья Михайловна, может ли повышение эозинофилов быть из-за несовместимости препаратов на момент сдачи анализов, которые вызвали их повышение, хотя аллергии не было (я вообще не аллергик)
Траизавирин
Осельтамивир
Цефтриаксон
Супрастин
Аскорил ЛС
И еще смущает, что снизились тромбоциты 309 (я не пью кроверазжижающие препараты),всегда были 370-380. Но при этом гемоглобин в норме, а цветовой показатель эритроцитов понижен (то есть показывает анемию)
Ольга, да, я хорошо помню про атипичного возбудителя🙏
Подумала, что антибиотик был начат еще до проведения КТ.
Теперь поняла вас)
По поводу микоплазмы - существуют критерии, которые может оценить еще до ПЦР диагностики - в описанном случае вероятность выявления микоплазмы, действительно, считается очень высокой🙏
Но в целом подобное распространение по КТ обычно считают мало выраженным
Повышение эозинофилов может быть связано с аллергической реакцией (вы указывали ранее о Цефиксиме). Клетки снижаются не сразу, а постепенно.
Тромбоциты - показатель очень динамичный, зависят и от инфекционного заболевания, возбудителя, питьевого режима.
Более важным считают не динамику от исходного уровня, а то, что показатель не выходит за референсные значения🙏
Критерии анемии - это снижение эритроцитов ИЛИ гематокрита ИЛИ гемоглобина, а уменьшение цветового показателя или снижение других индексов эритроцита может указывать на скрытый дефицит железа, который обычно подтверждается уровнем ферритина (ВНЕ заболевания), так как на фоне воспаления может быть повышен ложно.
Дарья Михайловна, спасиибо вам большое. Ферритин у меня действительно низкий, 20 мкг\л (восполняю железом от Солгар)
Спасибо за терпение, за подробные ответы на все вопросы
Дарья Михайловна, какую вы порекомендуете схему антибиотика для лечения 14 дней или 21 день?
Читала, что микоплазма лечится долго и потом желательны иммуномодулирующие препараты (Полиоксидоний) стоит его пить или нет необходимости?
Принятый ответ
Ольга)
Продолжительность антибиотикотерапии при микоплазменной инфекции согласно клиническим рекомендациям не имеет отличительных особенностей.
При нетяжелом течении терапия обычно составляет 5-10 дней.
Тяжелое течение, это осложнения, распространенное течение и вне легочные очаги.
Есть критерии достаточности антибиотикотерапии, они обычно используются при лечении любой пневмонии антибиотиками:
1 - Стойкое снижение температуры менее 37,5С не менее 48 часов
2 - Отсутствие интоксикационного синдрома
3 - Частота дыхания менее 20
4 - Отсутствие гнойной мокроты
5 - Лейкоциты менее 10, нейтрофилы менее 80%
А так же есть критерии, которые могут присутствовать длительно и НЕ являются показанием для продолжения антибиотиков
1 - Температура менее 37,5С
2 - Кашель
3 - Хрипы при аускультации, если было до этого
4 - Слабость, потливость
5 - Остаточные изменения на рентгене
❗️Иммуномодуляторы обычно НЕ показаны в подобных случаях.
Рада была помочь, скорейшего вам выздоровления🫶🏼
Здравствуйте
Описанные вами симптомы могут быть проявлением вирусной инфекции с присоединившейся бактериальной
Что касательно цефтриаксона- обычно применяют 1-2 г 1 раз в день внутривенно или внутримышечно для взрослых при пневмонии или бронхите с осложнением. Увеличивать дозу до 2 г в день можно только если инфекция тяжелая или есть осложнения.
Если же температура и признаки интоксикации отсутствуют, чаще рекомендуют оставаться на 1 г 1 раз в день и наблюдать. Добавлять другой антибиотик без точного диагноза и рентгена нельзя - это повышает риск осложнений и аллергии.
По возможности желательно сдать анализ крови (общий и CРБ) поможет понять, есть ли бактериальная инфекция и её выраженность
До обследования обычно рекомендуется продолжать цефтриаксон 1 г в день внутримышечно или внутривенно до 7-10 дней, Аскорил и ингаляции с физраствором для разжижения мокроты, по необходимости антигистаминное при отеке слизистой. Осельтамивир приемлем, если есть вероятность гриппа.
Не забывайте про обильное театре питье и увлажнение воздуха 50-60%,это один из залога хорошо отходящей мокроты
На данный момент ваше состояние не выглядит настораживающим ,и не требует резкого изменения тактики лечения
Вы на верном пути
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Юлия Вадимовна, благодарю за подробный ответ.
Ольга,Рада была помочь❤️
Здравствуйте!
Самостоятельно увеличивать дозу Цефтриаксона до 2 г в сутки НЕ следует
Терапевтическая доза для амбулаторного лечения составляет 1 г один раз в сутки
Дозировка 2 г и выше применяется при тяжелых госпитальных инфекциях и только в условиях стационара
❗️Если пациент принимал антибиотик определенной группы в последние 3-6 месяцев , риск того, что бактерии к нему устойчивы , очень высок. В таких случаях обычно меняют группу препаратов
Если на третий день приема антибиотика температура нормальная, а кашель стал продуктивным , это говорит о положительной динамике . Смена антибиотика без признаков ухудшения может быть ошибочной
Осельтамивир эффективен только против вируса гриппа и только если прием начат в первые 48 часов от начала симптомов. На 6 день болезни его прием неэффективен
Препараты интерферона в свечах не входят в международные протоколы с высокой степенью доказательности для лечения вирусной инфекции и бронхитов
❗️Наличие хрипов - это показание к рентгенографии органов грудной клетки или КТ
В подобных случаях очень важно оценить общий анализ крови + уровень с-реактивного белка . СРБ точно показывает , есть ли бактериальное воспаление. Если СРБ низкий , ниже 30, то антибиотики вообще не нужны
Если подтверждена бактериальная природа , то используют защищенные пенициллины , как , например , Амоксиклав. Если на них аллергия или они принимались недавно - респираторные фторхинолоны или макролиды
Муколитики , как Аскорил, продолжают до полного отхождения мокроты
Юлия Валерьевна, спасибо за пояснение. Сдам анализы и сделаю Рентген
Как будет готов хотя бы рентген -отпишитесь 🙏
Юлия Валерьевна, готов КТ и ОАК, СРБ. ПЦР на микоплазму еще не готов
Лечусь:
Цефтриаксон 1 г 1 р\дн (колю 5 день)
Диклофенак 3 мл 1 р\дн (колю 3 день)
Как общее самочувствие? Есть улучшения?
Юлия Валерьевна, улучшение появилось только после Диклофенака и второго дня приема Левофлоксацина
Ушел насморк, головная боль, глаза перестали слезиться, потливость ушла
Анализы крови и КТ говорят о том, что пневмонии у вас нет
C-реактивный белок в норме , значит в организме нет активного бактериального воспаления
Лейкоциты в норме
КТ легких выявлен бронхиолит - это воспаление самых мелких бронхов в нижней доле
Диклофенак заокировал выработку веществ, вызывающих боль, отек и воспаление
Левофлоксацин возможно начал работать против атипичной флоры
Исчезновение отека слизистой это результат работы Супрастина и естественного снижения вирусной нагрузки со временем
Цефтриаксон , при нормальном СРБ и лейкоцитах отменяют
Дозировка Левофлоксацина при респираторных инфекциях 500 мг 1 раз в сутки . Доза 500 мг 2 раза в день используется при тяжелых инфекциях
Если температуры и боли нет Диклофенак убирают, так как он сильно раздражает желудок
Юлия Валерьевна, спасибо вам большое за такое подробное пояснение
Выздоравливайте скорее 💜
Добрый день.
Судя по описанию симптомов- вероятнее всего имеет место острая респираторная инфекция. Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но с учетом положительной клинической динамики от применения антибиотика - не исключено наличие присоединения бактериальной флоры. Обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).
Обычно при наличии положительной динамики, отсутствии лихорадочного синдрома увеличение дозы антибиотика или его коррекция не показана.
Остальное лечение, как правило, симптоматическое:
-обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
- Для исключения раздражения слизистой дыхательных путей обычно также важно поддерживать уровень влажности воздуха в помещении на уровне 40-60%.
- при наличии мокроты при кашле обычно назначают муколитики (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней). Допустимо применение Аскорила- комбинированный препарат, содержащий и муколитик, и бронхолитик.
-если имеются хрипы в грудной клетке, одышка, то в таких ситуациях иногда рекомендуют проведение ингаляции с Беродуалом через небулайзер на 5-7 дней.
Для оценки состояния легочной ткани в таких ситуациях обычно также проводят рентген органов грудной клетки.
Елена Сергеевна, КТ показало бронхиолит правосторонний и пришел ОАК, СРБ
Результаты прикрепила к изначальному вопросу
ПО результатам анализов крови признаков актвичниго воспаления нет (лейкоциты, СРБ в норме). Но имеется повышение эозинофилов (эти клетки также могут реагировать на воспалительный процесс, но чаще всего являются маркером аллергии).
Бронхиолит- это поражение самых мелких бронхов, чаще всего вызывается вирусными агентами или атипичной флорой- хламидии и микоплазмы. Назначение Левофлоксацина в таких ситуациях может быть обосновано.