Консультация инфекциониста /

Лимфоузел на затылке — вопрос №307034

Добрый день.
Прохожу лечение от "остр.простатита" вызван бактерией. Сменили несколько антибиотиков, прежде чем поставили верный диагноз.
Сейчас увеличился лимфоузел на затылке. Может ли это быть следствием антибиотиков? На ощупь болезненный. Температура в норме

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Увеличение л/у на затылке скорее всего не связано с лечением антибиотиками. В этой области лимфоузлы появляются при воспалительных заболевания лор-органов,кожи головы. Рекомендую вам для начала сдать общий анализ крови. Лимфатический узел не растирайте,не грейте ничем и не мажьте. Через несколько дней он должен уменьшиться и перестать болеть. Если симптомы буду сохраняться больше недели обратитесь к ЛОР-врачу и хирургу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Михаил ! Воспалительный лимфоузел не может быть следствием приёма антибиотика , он может увеличиться от сквозняка , если есть воспалительный процес в ротовой полости или в ухе . Его не нужно давить и массажировать, если самостоятельно не пройдёт через пару дней , обратитесь к хирургу .
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Увеличение лимфоузлов не может быть связано с приёмом антибиотиков ,но может быть связано с инфекцией ,поэтому сдайте Оак ,посмотрим ваши данные ...
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Увеличенный болезненный Лимфоузел на затылке может быть следствием воспалительных изменений на голове.Это может быть кожный процесс или заболевание ЛОР органов.Может быть и воспаление самого лимфоузла.Сдайте общий анализ крови и сделайте УЗИ лимфоузла
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! С приёмом антибиотиков это не связано. Возможно у Вас идёт воспалительный процесс. Сдайте Общий Анализ Крови.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Не может. Стоит сделать полный клинический анализ крови и АЛТ.