Камни в желчном пузыре
Добрый день Скажите пожалуйста возможно ли как-то избавится от камней в желчном пузыре не с помощью удаления пузыря?
Принятый ответ
Здравствуйте. Единственное верное лечение желчнокаменной болезни- это оперативное лечение. Выжидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.
Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям.
Тем более у Вас по данным УЗИ конкременты маленьких размеров - повышается риск попадания их в желчные протоки ( возможны осложнения в виде острого панкреатита, механической желтухи)
В подобной ситуации рекомендуется не ждать осложнений. Не сомневайтесь, оперируйтесь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
по представленным данным диффузные изменения в печени и поджелудочной, вероятно на фоне накопления жировой ткани.
чаще всего такие изменения возникают на фоне лишнего веса.
ваш вес и рост?
камни в желчном.
камней много они с акустической тенью, то есть плотные.
в такой ситуации рекомендуют консультацию хирурга.
растворять такие камни опасно, тк они могут пойти проток и закрыть его, вызвав механическую желтуху.
и в таком случае уже рекомендуют выполнение экстренной операции, и она сложнее и риск развития осложнений выше.
Вас что-то беспокоит?
если нет, то рекомендуют операцию плановую.
если есть боли, то рекомендуют показаться хирургу в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, существуют консервативные методы лечения желчнокаменной болезни без удаления пузыря, но они эффективны только при определенных условиях. Можно попробовать растворение камней препаратами урсодезоксихолевой кислоты , например урсосан 10-15 мг / кг веса
Но это если камни холестериновые, небольшие (до 1-1.5 см) желчный пузырь сохраняет функцию, и камни занимают не более половины объема пузыря,но есть высокий риск повторного образования камней после отмены препаратов
К сожалению, при множественных камнях, крупных размерах, кальцинированных камнях часто консервативное лечение неэффективно, и операция остается наиболее надежным методом.
Рекомендуют также сдать биохимический анализ крови (АЛТ,АСт,общий билирубин , холестерин)
Скажите пожалуйста как часто беспокоят боли или дискомфорт в правом подреберье?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Растворению с помощью препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) подлежат одиночные камни до 10 мм.
По результатам УЗИ ОБП описываются множественные подвижные камни желчного пузыря, что является противопоказанием для применения такой терапии по причине:
С усилением тока желчи повышается риск движения камней и закупорки желчевыводящих путей, что спровоцирует желчную колику, т.е необходимо будет проводить экстренное удаление желчного пузыря с минимальным перечнем обследования организма.
В такой ситуации единственный способ лечения- хирургический.
Если у пациента не было боевых приступов , то обсуждается вопрос о наблюдении- Контроль УЗИ ОБП, показателей крови - АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ , общий билирубин и его фракции.
Однако, если приступы возникают часто, то в период ремиссии рекомендуется выполнить плановое оперативное лечение
Здравствуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует множественным камням желчного пузыря. К сожалению единственным эффективным методом лечения ЖКБ в подобной ситуации, является только хирургический и никаких иных вариантов не рассматривается.
Противопоказанием к применению УДХК (урсосан, урсофальк) являются множественные камни, 3 и более, так как увеличиваются риски хирургических осложнений ЖКБ.
Важно помнить, что камни желчного пузыря, это проблема не только пузыря, но и печени и поджелудочной железы, ведь протоковая система этих органов - единая. К сожалению практике, не редко наблюдаем развитие острых панкреатитов, где первопричиной являлся именно ЖКБ. Своевременное удаление пузыря, профилактирует множество проблем гепатобилиарного тракта.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Существует несколько методов избавления от камней в желчном пузыре без удаления желчного пузыря . В вашем случае подходит только оперативный метод с удалением желчного пузыря , так как множество камней подвижных и плотных .
Растворить не получиться , они уже плотные , могут пойти по протокам и застрять .
Если говорить об операции органосохраняющей , то же не пойдет , она больше подходит для единичных камней .
Если говорить об эндоскопии ретроградной , когда заходят холедохоскопом и дробят камни , потом извлекают , так же не подходит для множества камней .