Проверка на отсутствие грыжи

Добрый день! Беспокоит вздутие кишечника, в основном в области внизу слева где сигмовидная кишка, также иногда ощущаю жжение в семенном канатике. Сходил к гастроэнтерологу, поставил не подтвержденный диагноз СИБР на фоне которого подозревает синдром раздраженного кишечника, назначил лечение, но сказал проверь на всякий случай у хирурга, нет ли грыжи паховой. Сходил к первому хирургу, тот ощупал живот, сказал все в порядке, начал трогать мошонку и как я понял, сквозь нее пытался пролезть пальцем в паховое кольцо, было дико неприятно, я ерзал на кушетке и уже хотел схватить его руку чтобы он прекратил. В итоге говорит- похоже на грыжу, но не до конца уверен в этом. Я решил на всякий случай сходить ко второму платному хирургу, тот тоже ощупал живот, сказал все в порядке. Проверил паховое кольцо, но уже не прям сквозь мошонку из середины, а как бы сверху откуда она начинает расти, вообще легким движением пальца и я никакого дискомфорта не ощутил. Говорит на грыжу вообще не похоже! Я не стал ему говорить что первый хирург сомнительно что то нащупал, но спросил - может мне сделать МРТ? Он говорит если деньги позволяют, то сделай МРТ малого таза, но я тебе говорю что грыжи никакой нет, не стоит тратить финансы на это, у тебя скорее всего по урологии что-то. Я пошел к урологу, тот пропальпировал мошонку, и сделал узи мошонки, говорит с ней все в порядке. Также попытался на узи посмотреть паховый канал, говорит что это конечно не по моей части, я все таки уролог, но как я вижу - паховый канал не расширен, кишки в мошонке не видно. Скорее всего жжение в канатике у тебя из-за неврологии, нужно к неврологу. В итоге я теперь не понимаю, кому верить из хирургов, и хочу наверняка исключить грыжу. Что мне стоит сделать? МРТ малого таза оказывается бывают разные, с контрастом через клизму, с контрастом через укол, просто МРТ малого таза без контраста. Грыжи как я понял бывают поверхностные и очень маленькие, скажите есть точный способ чтобы исключить ее? Что посоветуете сделать, может МРТ? Если да, то какое, с контрастом, какой области, или может КТ? И вопрос просто от себя, обычно Вы когда пальпируете паховое кольцо пациенту через мошонку, они ерзают и крихтят или переносят спокойно? Просто мне интересно, обычно используете вы силу чтобы палец поместить в кольцо или там просто приложил палец и чуть чуть провел что пациент может спокойно дышать и не испытывать дискомфорта? Мне просто любопытно, как бы с одной стороны может силой если тыкать, то как бы информативнее врачу, с другой стороны если слишком приложить силу, то может это негативно сказывается и искусственно растягивает кольцо и как говорится силой можно и ногу туда засунуть)) Как обычно это делается на практике, дергаются пациенты или спокойно переносят? Первый хирург пальпировал что я дергался, кряхтел и не мог даже вдохнуть, второй хирург пальпировал так что я даже тональность голоса не изменил и спокойно лежал))

Застойный простатит от малоподвижного образа жизни
29 лет
22 Февраля ·Просмотров: 187·Артём

Здравствуйте, для уточнения наличия грыжи достаточно точного осмотра хирурга и выполнить УЗИ мягких тканей паховой области, именно УЗИ, а не мрт является, предпочтительно, так как на узи можно попросить человека кашлять, тужиться, напрячься, чтобы оценить есть ли формирование грыжи или нет, тогда как примрт ширина пахового кольца может быть в норме, но при движении есть признаки грыжи и расширения.
Можно выполнить УЗИ мягких тканей паховой области дополнительно, больше ничего не требуется.
Если там изменений нет, то обратиться к неврологу.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, благодарю, нужна ли подготовка к этому виду узи, в виде голодания, питья семитикона и исключения углеводов?

Нет, подготовка не требуется

Добрый! Артём, чтобы раз и навсегда исключить паховую грыжу, нужно сделать не МРТ, а УЗИ паховых каналов с функциональными пробами (в покое и при натуживании/кашле). Это самый точный метод для диагностики грыж, особенно небольших и начальных. МРТ в покое может не показать грыжу, которая выходит только при напряжении.
КТ даёт лишнюю лучевую нагрузку и тоже не всегда видит динамику.

По поводу вашего вопроса о пальпации: прав второй хирург. Пальпация пахового кольца не должна причинять сильную боль или заставлять пациента дёргаться. Это исследование, а не пытка. Если врач действует грубо и вы не можете расслабиться, результаты будут недостоверными, потому что мышцы напряжены и кольцо спазмировано. Обычно палец вводится осторожно, при расслабленном пациенте, и максимум, что вы можете почувствовать лёгкое давление или дискомфорт. Если вы кричите и дёргаетесь либо у вас очень низкий болевой порог, либо врач работает некорректно. Судя по тому, что второй хирург провёл осмотр безболезненно и уверенно сказал, что грыжи нет, скорее всего, первый переусердствовал.
Сделайте УЗИ и вопрос закроется!

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Дмитрий Валерьевич, благодарю Вас за подробный ответ! Обязательно сделаю этот вид узи:) скажите, пожалуйста, если обладаете этой информацией, нужна ли подготовка к этому виду узи, например голодание, питье семитикона, исключение углеводов?:)

Принятый ответ

Никакой специальной подготовки не требуется.
Вас попросят полежать спокойно, а затем натужиться или покашлять, чтобы врач в реальном времени увидел, появляется ли грыжевой мешок.

Артем,добрый день.

По описанию больше похоже на проблемы кишечника или раздражение нерва, чем на паховую грыжу. При грыже обычно есть выпячивание в паху или мошонке, которое увеличивается при кашле или натуживании. Если два осмотра и УЗИ мошонки без находок, риск выраженной грыжи низкий.

В подобных случаях рекомендуют УЗИ паховых каналов с пробой натуживания в положении стоя, это самый доступный и информативный метод. МРТ малого таза делают, если УЗИ сомнительное, контраст при поиске грыжи не требуется. КТ без особых показаний не советуют.

Пальпация пахового кольца проводится через мошонку мягко, без грубой силы. Допустим легкий дискомфорт, но сильная боль и невозможность вдохнуть не являются нормой и информативность от чрезмерного давления не повышается.

Есть ли у Вас выпячивание в паху при кашле или напряжении? Желаю Вам крепкого здоровья.

Андрей Игоревич, спасибо за ответ:) выпячиваний не наблюдаю, скорее всего. Я очень стройный, рост 180, вес 66, и я чувствую скорее всего иногда при напряжении живота семенной канатик, чуть чуть выше места откуда начинает расти кожа мошонки. Стараюсь как бы через могонку пальцем его сопровождать и чувствую как он уходит в паховой области внизу живота, чем сильнее напрягаюь, тем сильнее чувствую, но это похоже на кремастерную мышцу как я ощущаю, ибо при напряжении яички подтягтваются чуть выше и как раз в этот момент чувствую легкий толчок семенного канатика будто

То, что Вы описываете, похоже на работу мышцы, которая подтягивает яичко вверх при напряжении. У худощавых мужчин семенной канатик и эта мышца ощущаются отчетливо, особенно если напрягать живот. Это не признак грыжи. При грыже должно появляться выпячивание или ощущение распирания, а не просто движение канатика.
Жжение в канатике зачастую связано с раздражением нерва или напряжением мышц таза

Здравствуйте.
МРТ для диагностики паховой грыжи не подходит. При исследовании Вы будете лежать, а это никакой информации не даст.
Тут нужно именно исследование УЗИ - и лежа, и стоя, и с нагрузкой (напряжение, приседания и прочее).
Смотреть надо и наружное и внутреннее паховые кольца, сам паховый канал.
Иногда по отдельности ни пальпацией, ни УЗИ так и не удается установить диагноз грыжи - оценивать результаты надо в комплексе.
А иногда для этого может понадобится и динамическое наблюдение. Например сейчас грыжи нет, а явно и без вопросов она проявит себя через полгода например.
Здоровья Вам.

Артём, здравствуйте!
Если говорить именно о диагностике грыжи, то тут два основных варианта: очный осмотр врача-хирурга + выполнение УЗИ мягких тканей (это соответствует клиническим рекомендациям).
КТ или МРТ для диагностики грыжи не очень подходят.
Здоровья ⚕️