Что вас беспокоит?

Результаты УЗИ. Что не так?

Добрый день, по назначению уролога сделал ТРУЗИ предстательной железы и мошонки, нужно было исключить варикоцеле. На УЗИ мне сказали что варикоцеле нет, но есть что-то другое на что обратить внимание, точно не помню, показав эти анализы урологу, он сказал что в заключении УЗИ нет важного описания про ширину чего-то там (что если ширина более 3 мм, то надо оперировать) и что нужно переделывать УЗИ. К сожалению не могу более обратиться к этому врачу за уточнениями. Подскажите пожалуйста о чем говорится в заключении и чего не хватает.

36 лет
10 Января 2025·Просмотров: 130·Павел, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ органов мошонки оценить рекомендуется пробу Вальсальвы, расширение вен, если будет более 3 мм, то варикоцеле считается выраженным и может требоваться хирургическое лечение.

УЗИ органов мошонки рекомендуется смотреть с сосудами - с доплерографией.

Галина Александровна, добрый день, я когда записывался на УЗИ было указано что это именно с доплерографией, а что отсутствует в описании что говорит о том что не было доплерографии?

Кровоток смотрели, просто описание неполное.

Принятый ответ

Добрый вечер, думаю коллеги со мной согласятся, что в описании и ТРУЗИ и органов мошонки столько много лишних фраз что у любого человека возникнут вопросы. В описание отмечено, что проба Вальсальвы слева положительная, врач просто действительно не указал диаметр вены лозовидного сплетения - более или менее 3-х мм. Но ведь диагноз "варикоцеле" ставится не только на основании УЗИ, это и жалобы и осмотр и результат спермограммы , наконец.

Алексей Павлович, жалоб не было, спермограмма плохая, 1% с хорошей морфологией и низкая активность, по этому и отправили. Если в УЗИ написано "вены не расширенные" мог он иметь ввиду значит все в рамках нормы?

Да, думаю что именно так, не расширены. Но то что низкая подвижность это в "пользу" варикоцеле, есть такая форма - субклиническая.

Алексей Павлович, какие-то дополнительные надо исследования сделать в этом направлении?

Нет, в итоге решение принимает клиницист, т.е. лечащий врач.

Принятый ответ

Добрый вечер.Все там понятно на УЗИ,написано же,что вены не расширены,а это значит не более 2,5 .
Есть клаппанная недостаточность с одной стороны,то есть ретроградный кровоток при пробе,но при этом нет расширения.
Если комментировать поверхностно,оперативное лечение ,исходя из данных УЗИ в принципе не требуется

Принятый ответ

Доброго времени суток. Вероятно речь о венах семенного канатика, при рефлюксе, если они расширяются более 3 мм, то вероятно лучше сделать операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Речь шла о венах семенного канатика (гроздевидного сплетения)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.