Фантомная боль после ампутации конечности

22 января 2025 года провели ампутацию верхней трети голени, в связи с острым артериальным тромбозом. Высокие дозы антикоагулянтов, тромбоэктомия, балонная пластика, результатов не дали. И вот уже год жуткие фантомные боли( жжение, покалывание) в несуществующей стопе, распределяется по все стопе. Была у нейрохирургов, неврологов, предполагают боль от головы. Невром не обнаружено, но малоберцовый и большеберцовый нервы утолщенены и нерв малоберцовый расположен близко к шву культи. Боль только в состоянии бодрствования, засыпаю и боли не чувствую. Антидепрессанты не пью. Габапентин не помог, совсем при дозировке 1800, пила месяц. Могут ли эти нервы давать такую сильную фантомную боль??

АФС
38 лет
23 Февраля ·Просмотров: 138·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Фантомные боли после операции к сожалению не редкость, и уходят они у всех по разному
К лечению рекомендуется добавить октолипен 600мг 1 раз в сутки 3 мес
Нейромультивит по 1 т 3 раза в сутки 1 мес
Нейромидин 20 мг 2 раза в сутки 2 недели
И самое главное время
Терпения Вам
Будьте здоровы!

Здравствуйте, скажите, то есть хирургическое вмешательство по обрезке нерва здесь не рассматривается? И эти препараты никак не влияют на кровь, так как я пью варфарин?

Принятый ответ

Препараты с варфарином совместимы
По поводу иссечения нервов рекомендуется обратиться на очную консультацию нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте. Утолщение малоберцового и большеберцового нервов в культе, особенно с фиксацией малоберцового нерва в послеоперационном рубце, классическая морфологическая основа для развития фантомно-болевого синдрома. Такие изменения (по сути, невромы) являются постоянным источником патологической импульсации, которую мозг добросовестно интерпретирует как боль в отсутствующей стопе. Отсутствие эффекта от габапентина не отменяет этого, а лишь говорит о том, что монотерапии противосудорожным препаратом недостаточно. Гипотеза о «головном» происхождении боли удобна для формального закрытия вопроса, но игнорирует очевидный раздражитель на периферии. Стратегия лечения должна быть пересмотрена в сторону воздействия на выявленные изменения в нервах. Обратитесь на очную консультацию к нейрохирургу для рассмотрения вопроса об иссечении концевых невром, вовлечённых в послеоперационный рубец.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, утолщённые культи большеберцового и малоберцового нервов могут быть источником выраженной нейропатической боли, даже при отсутствии оформленной невромы на УЗИ — после ампутации формируется патологическая эктопическая импульсация в нервных окончаниях, которая воспринимается мозгом как фантомная боль в стопе. Однако ключевую роль играет центральная сенситизация (перестройка болевых центров спинного и головного мозга), поэтому отсутствие боли во сне типично и подтверждает центральный компонент. Тактика обычно включает комбинированное лечение: препараты второго ряда (прегабалин, дулоксетин, амитриптилин), методы нейромодуляции (ТЭНС, зеркальная терапия, при рефрактерности — стимуляция спинного мозга) и только при доказанной триггерной боли культи рассматривается хирургическая ревизия нерва.