Постоянные головные боли. Мрт головного мозга и шейного отдела

Мужчина 44 года . На протяжении полугода беспокоят головные боли . Все чаще боли становятся непроходящие. Давление всегда в норме. Один из последних эпизодов головной боли был с рвотой. Также в последний раз не помог ни один из обезболивающих. 21.02.26 было сделано МРТ головного мозга и шейного отдела . Результаты во вложении . Согласно данным заключениям мрт , прошу подсказать лечение только хирургическое ? И как можно купировать боли и прогрессирование болезни до момента операции , если она нужна ? Какие лекарства можно принимать , если анальгетики не помогают ?

Нет
44 года
23 Февраля ·Просмотров: 104·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Со стороны шейного отдела без какой-либо патологии, со стороны головного мозга есть изменения, но которые нужно сопоставить с клинической картиной и необязательно они дают симптоматику (может быть случайной диагностической находкой).

Опишите головные боли (желательно в указанном порядке и на все вопросы - понимаю, что вопросов много, но для адекватного диагноза и определения тактики нужно уточнить очень много моментов с учётом многообразия видов головной боли)
1)голова болит впервые или периодически головные боли, требующие обезболивания, возникают? (ранее, до этого полугода)
2) как часто возникает?
3) как долго может болеть голова по времени (минуты/часы/дни): приступами или затяжная, без пауз?
4) есть ли ночные приступы боли?
5)есть ли покраснение/слезотечение из глаз/заложенность носа/изменение размеров зрачка во время головной боли?
6)что принимаете для обезболивания ?
7)локализация боли?
8) характер боли: сжимающие, стреляющие, пульсирующие, давящие?
9)тошнота во время головной боли?
10)тяжело переносить свет/звуки во время головной боли?
11)насколко тяжело переносить движение/физическую нагрузку во время головной боли/хочется ли прилечь/поспать/закрыть глаза?
В целом, во время боли проще лежать или двигаться?
-12)оцените выраженность боли от 0 до 10

Добрый вечер .

1 )Периодические боли в течение года, требующие обезболивания.
2) Последние время чаще.
3) Затяжная боль часами.
4) Есть ночные приступы боли.
5) Не обращал внимания.
6) Цитрамон- только он помогает , парацетомол, пенталгин и ибупрофен не помогают
7) Боль вокруг головы, будто зажата в тиски.
8) Сжимающая.Свист в ушах.
9) Тошнота во боли присутствует.
10) Хочется побыть в тишине.
11) Да тяжело,хочется прилечь,закрыть глаза.
12) По разному, иногда 10.

Хочется полежать в тишине и темноте , чтобы никто не трогал , во время боли

Спасибо за ответы!
При наличии боли, связанной с гидроцефалией боли, преимущественно, распирающего характера и, наоборот, характерно усиление в положении лёжа.

В Вашем случае, наиболее, вероятно, что это проявления мигренозной боли (эффект от цитрамона это косвенно подтверждает)

По тактике:
1) боль не терпеть!!!, принимать максимально быстро от начала (в течение 20-30 минут), оптимально, триптаны (специфические противомигренозные препараты), например, суматриптан 50мг (при сохранении боли в течение 2х часов
или её возобновлении - повторный приём 50мг), если эффект неполный - можно/нужно комбинировать суматриптан с любым из: напроксен 550мг/кетопрофен-порошок (ОКИ) + запивая кофе приём таблеток (ускорит и усилит эффект)

2) Учитывая затяжной характер обострений, короткий курс в/мышечных инъекций: дексаметазон по схеме 12-12-8-8-4мг (доза в мг с 1го по 5й день)

3) при сохранении боли после курса лечения будет необходим очный визит к неврологу для назначения профилактической терапии (препараты рецептурные, поэтому без очной консультации никак)

4) консультация офтальмолога для оценки глазного дна (нет застоя, отёка дисков - нет истинной гидроцефалии)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают признаки внутричерепной гипертензии, но чаще всего диагноз не подтверждается, рекомендуется обычно очная консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Гидроцефалия необтурационная, то есть отток ликвора не страдает, что обычно не имеет клинической значимости.
При наличии головной боли с рвотой можно предположить наличие мигрени.

Головная боль сопровождается свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

Добрый вечер .

Слезотечения и покраснения нет глаз .
А вот полежать в тишине и темноте хочется , чтобы никто не трогал .
Болит по разному , иногда и 10
Усиливается при нагрузке

Рвота была один раз . А вот тошнота довольная часто присутствует во время приступа боли. Из таблеток помогает только цитрамон .

По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).

При наличии ауры мигрени триптаны рекомендуется использовать в конце фазы ауры или в начале головной боли.
Переносимость тританов индивидуальна у каждого человека и при плохой переносимости одного триптана, следует использовать другой триптан.
Более 10 дней в месяц триптаны использовать не рекомендуется.

К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.

Благодарю за развернутый ответ

Принятый ответ

Добрый день!
У вас НЕТ механического препятствия для оттока жидкости, которое нужно было бы убирать хирургически. Проблема носит функциональный характер и лечится таблетками
+грыжа в шее слишком мала (1,5 мм), чтобы вызывать такие боли

В таких случаях, как правило нужно
посетить окулиста, чтобы он проверил глазное дно+ диск зрительного нерва. Это подтвердит диагноз ВЧД. И далее, лечение будет состоять из специальных препаратов, снижающих давление ( ацетазоламид)
Для лечения хронической головной боли используют такие препараты как
Амитриптилин или Венлафаксин ( рецептурные )

Принятый ответ

здравствуйте
рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления.
Остальные изменения клинический не значимы. Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Добрый вечер .

1. Давящая боль ,
2.боль вокруг головы как будто зажата в тиски
3. По разному, иногда 10
4. Тошнота во время боли присутствует , один раз рвота , давление и температура не повышается
5. Хочется закрыть глаза и полежать в темноте и тишине , чтобы никто не трогал

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При неэффективности :
Гепанты Нуртек ( римегепант). Нуртек принимают через день. То есть в 1-й день 75 мг , на второй день пропуск , затем на 3 день прием и тд. Таблетки необходимо следует помещать на язык или под него. Можно применять его без воды.
Кьюлипта ( атогепант) 60 мг. Принимают в любое время 1 раз в день.
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен или ибупрофен плюс триптан ( например , эксенза )
Либо мелоксикам 15 мг плюс ризатриптан 10 мг( symbravo -в России нет )
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия минимум в течение года выполняется
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ объемных образований и окклюзии ликворных путей не выявлено, описана умеренная асимметричная внутренняя гидроцефалия необструктивного характера без признаков блока, поэтому срочных показаний к нейрохирургической операции в представленных данных нет и первично требуется наблюдение невролога с уточнением характера головной боли. Для купирования приступов при неэффективности обычных анальгетиков применяются препараты для лечения мигрени или комбинированная терапия с противорвотными средствами и профилактическими препаратами, а при подозрении на ликвородинамическое нарушение решается вопрос о дополнительном обследовании и подборе медикаментозной терапии до рассмотрения хирургических методов.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)