Консультация кардиолога /

Повышенное давление, что принимать, как лечиться — вопрос №306651

Здравствуйте!
Мне 45, принимал Валсакор 160 больше 5 лет, но давление стало подниматься до 170. Возможно привыкание.
По рекомендации врача в июне 2020 года добавил Амлодипин 5 мг. Через некоторое время давление немного снизилось и нормализовалось в районе 135/90. Редко поднималось до 145.

Последние несколько дней после обеда стало подниматься давление до 165/100, появились головные боли в области затылка. Сбиваю давление капотеном.
Так как давление скачет, не могу нормально ничего делать, возможно произошло привыкание (но это не точно). Рассматриваю переход на другие препараты, например Фелодипин.
Помогите пожалуйста подобрать лекарство.
Спасибо!

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А капотен хорошо переносите? Сухого кашля не отвечаете на фоне приема ? Можно комбинированный препарат попробовать ,состоящий из 3х действующий веществ : индапамид,периндоприл, амлодипин- удобно 1 таблетка в день " Трипликсам" , есть несколько дозировок, можете начать с "трипликсам 5+2,5+10.
Клиент
Ирина, Капотен нормально переношу, но он же не для постоянного применения

Пульмонолог, Терапевт
конечно нет, я вам и не говорила, что капотен вам нужен на постоянный прием. Просто капотен и периндоприл из одной группы ИАПФ, а вальсокор - сартан, который назначают при непереносимости ИАПФ А на капотен, эналаприл, лизиноприл, периндоприл иногда бывает побочное действие в виде сухого кашля. Если у вас кашля нет, то вам можно Трипликсам на постоянный регулярный прием.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вам желательно перейти на комбинированный препарат, в состав которого входят несколько препаратов, напрмер триплексам 10/2.5/5 утром регулярно пьете по 1 таблетке.
Кардиолог
Здравствуйте, считаю , что необходимо увеличить дозу амлодипина до 10 мг/ сутки, поэтому данном случае Вам подойдёт и будет оптимальным комбинированный препарат: Эксфорж 10/160 мг ( или Вамлосет он подешевле, та же дозировка, 10/160 мг): эти препараты содержат 160 мг вальсартана и 10 мг амлодипина. Принимать нужно 1 таблетку утром, действует в течение суток.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую вам комбинированный препарат: Нодипрел А би форте 10+2,5 утром под контролем давления.
Также: ЭКГ,узи сердца ,почек,общий анализ крови,мочи,биохимия крови ,мно,ачтв ,пти - все это в плановом порядке было бы неплохо посмотреть.
Терапевт
Здравствуйте, дело в том,что не менять препараты необходимо, а корректировать дозировку и при необходимости добавлять другую группу препаратов. Амлодипин сколько раз в день вы принимаете?
Клиент
Мария, 1 раз 5 мг
Терапевт
Разрешённая суточная дозировка Амлодипин 10 мг, увеличьте дозу Амлодипина до 10 мг,тоесть по 5 мг 2 раза в день, но обязательно под контролем давления. Если и этого вам будет не хватать,тогда добавьте моксонидин 0,4 мг 1 раз утром. Координально менять препараты не нужно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пересмотрите свой рацион питания. Рекомендуется диета с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Примерный рацион стол номер 10 по Певзнеру.
Попробуйте добавить к Вальсакору - Леркамен 10 мг на вечерний приём. Леркадипин в меньшей степени вызывает отеки в отличие от Амлодипина.
Либо рассмотреть комбинацию Валсартан + Амлодипин (Вамлосет) но в большей дозировке 160/10 мг.
Скачки давления снимать Капотеном 25 мг под язык.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, в Вашем случае необходима смена гипотензивный терапии, при отсутствии аллергической реакции, я бы рекомендовала Вам ко-ренитек 20 мг 1/4 таб 2 раза в сутки утром, вечером.
Принятый ответ
Кардиолог
Дмитрий, здравствуйте!
Исходя из Вашего дневника самоконтроля АД и собственных Ваших наблюдений - амлодипин и вальсакор показали свою эффективность. Подъем Ад происходит из-за недостаточной (на данный момент) дозы препарата.
Рекомендую Вам не переходить на другой препарат, а пока следовать схеме - утром - прием Вальсакор 160 мг + Амлодипин 5 мг и еще 5 мг Амлодипина - на ночь, перед сном
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Дмитрий, не советую Вам менять уже подобранные препараты: по Вашим цифрам АД -необходимо увеличить дозу амлодипина и для удобства приема и эффективности терапии советую препарат , содержащий в своём составе и вальсартан ( вальсакор 160 мг) и амлодипин 10 мг. Это эксфорж или Вамлосет.
Показаний для перехода на принципиально другой препарат - нет, тем более неизвестно какое влияние они на Вас окажут в плане побочных эффектов.
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Поскольку Вы давно уже принимаете вальсакор и есть эффект ускользания эффекта, замените его на телмисартан 80 мг утро (торговые названия - телмиста, микардис). И к нему можете добавит амлодипин или фелодипин 10 мг. У фелодипина меньше побочных эффектов, но он слабее амлодипина.
Принятый ответ
Кардиолог
Телмисартан относится к той же группе, что и валсартан (вальсакор), но более нового поколения.
Кардиолог, Гомеопат
здравтсвуйте !
Отличным решением в вашем случае будет препарат вамлосет 5/160 мг ,это фикисированная комбинация амлодипина и вальсакора в одной таблетке ,принимать можно вечер или утро 1 раз в сутки ,он пролонгированный !
Если вопрос рассматривать глубже,то причина повышения АД всегда в воспалении /склерозе сосудов !Я посоветую длительный прием Омега - 3 и антиоксидантов !
Мой инстаграм @alexg_shop заходите !Я подскажу что-нибудь для вас !