Консультация акушера /

Трудно дышать — вопрос №116894

Доброй ночи! 7ая эмбриональная неделя беременности... стало трудно дышать, нехватка воздуха, просто лежала на кровати, неприятные ощущения в области сердца, ком в горле.. давление на левой руке 78/58, на правой 98/78, рабочее давление — 90/60; переживаю, нужно ли вызвать скорую?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Что послужило причиной? Был ли стрессовый фактор? Вы переволновались?
Клиент
Аида, нет, ничего такого, все как обычно

Педиатр, Врач УЗД
Как Ваше самочувствие сейчас? Такие незначительные колебания АД допустимы.
Клиент
Аида, ком в горле есть, подташнивает, думаю можно ли сейчас принят 2 столовые ложки микстуры кватера? Мне доктор назначила их от бессонницы, хотя и не особо помахает...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Артериальное давление в норме. Поводов для вызова Скорой нет. Покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Если симптомы будут длительно сохраняться или усиливаться - имеет смысл посетить врача очно.
Клиент
Ольга, мне радиола розовая здорово помогала в своё время, но при беременности допустима ли она?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , у вас ночь сейчас? Возможно неприятно в груди от неудобного положения, гипотония-так как организм отдыхал. Поделайте дела-возможно повысится. Реально плохо себя чувствуете-скорую конечно.
Клиент
Анастасия, да, почти час ночи, сил нет уже ничего делать, хочется уснуть, но с этим сильные проблемы, засыпаю по 2 часа и ночью просыпаюсь постоянно, сейчас уже не так плохо, но это меня очень насторожило, во время беременности часто возникает отдышка.
Педиатр, Врач УЗД
Галина, можно выпить и поспать. Сон- лучший лекарь. Если симптом повторится или сохранится обговорите с врачом возможность приема Магний б6.
Клиент
Аида, спасибо! Магний принимаю
Педиатр, Врач УЗД
Если боли в области сердца сохраняются, можете вызвать Скорую, вас осмотрят, послушают и возможно сделают ЭКГ.
Клиент
Аида, болей вроде уже как таковых нет, но сильно отдаёт везде сердце (громко стучит), но думаю не умру от этого за ночь... спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Вам нужно поспать и все пройдет). Легкой вам беременности и здоровья!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Налейте себе теплой водички с медом и засыпание.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если у вас не спиртовой раствор, то вполне.
Гинеколог, Акушер
Конечно вызывайте скорую, учитывая, что вы далеко по интернету сложно оценить ситуацию.
Педиатр
Здравствуйте! Надо пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно. Это позволит держать гемодинамику в норме. Гемоглобин проверить. Может быть так тосикоз идет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина! Как Вы себя сейчас чувствуете? Ранее проблем с сердцем не было? ЭКГ при беременности уже делали? Контролируйте АД и пульс 2 раза в день, фиксируйте замеры и с этими показателями на консультацию к терапевту, при необходимости к кардиологу. Легкой Вам беременности! Здоровья!
Клиент
Ольга, во время беременности не делала ещё экг. Ранее показывала брадикардию, сейчас чувствую себя хорошо :) Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,обязательно сходите на приём к терапевту, кардиологу, вы скорее всего ещё не делали ЭКГ, поэтому вам сделают ЭКГ, если нужно будет напрявят к кардиологу
Больше отдыхайте, не нервничайте, колебания АД незначительные, но контролируйте
Педиатр
Похоже на паническую атаку. Это в первый раз?
Клиент
Наталья, вообще мне ставили тревожное расстройство и лечилась от него, до беременности у меня почти всегда были Пяа при засыпании, но проявлялись по-другому... легкость в теле при засыпании, неменее конечностей, шаткость в голове, что не давало мне возможность заснуть... но во время беременности эти состояния исчезли, доктор сказала что ПА не бывает при беременности, а вот чтобы не хватало воздуха и тяжестью груди - первый раз такое.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, но к терапевту на осмотр с жалобами на такое состояние в любом случае нужно обратиться.
Педиатр
Об.ективно состояние похоже очень на проявление тревожного расстройства. Нужно послушать лёгкие и сделать ЭКГ. Но учитывая, что и давление и сердцебиение все в норме- скорее- всего это " игры разума"