Боль в спине
Боль в спине Сделали мрт Результаты прикрепила Врач назначил лечение Мидокалм Кеторол Дексалгин Комбилипен Чуть было лучше Но два дня уже появилась боль и отдает в бок Ночью ищу положение чтобы не тянуло бок
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по межреберьям
При исключении терапевтической патологии , Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Здравствуйте.Нестероидные противовоспалительные и противоревматические препараты (НПВП);
(препараты, обладающие обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием) рекомендуются у пациентов с острой, подострой или
обострением хронической , так как они облегчают боль и
повышают функциональную активность пациентов-это налгезин или кетопрофен. При применении этих препаратов должен быть назначен омепразол,который препятствует воспалению слизистой желудка..- Миорелаксанты центрального действия толперизон, тизанидин**, циклобензаприн) рекомендуются пациентам с острой скелетно-мышечной БНЧС с целью
уменьшения болезненного гипертонуса мышц. Витамины группы В (комбилипен) рекомендуются в дополнение к НПВП , потому что имеются данные об усилении противоболевого действия при
комбинации витаминов группы В и НПВП. Лечение назначено Вам адекватное. Возможно нужно обратиться к неврологу очно,чтобы он выписал вам рецепт на противотревожный препарат Атаракс. Вы не написали, боль в каком у Вас боку? А также не задали вопроса...Если в правом, то возможно тяжело печени от множества лекарств и надо применять препарат с гепатопротекторным действием, хотя бы на основе расторопши пятнистой
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт грудного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузия небольшая без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
При болевом синдроме в описанной локализации обычно рекомендуется проведение узи органов брюшной полости и почек для исключения патологий со стороны внутренних органов.
Только при исключении изменений по узи можно предположить наличие миофасциального болевого синдрома(мышечного спазма).
2 нпвс не назначают вместе, что-то одно(кеторол или дексалгин).
Витамины группы б(комбилипен) не имеет доказательной базы в лечении болевых синдромов.
Мидокалм назначают обычно по 150 мг 3 р/д или форма лонг 450 мг однократно.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Здравствуйте.
По результату мрт есть изменения дисков, но без сдавления корешков и повреждения спинного мозга, что боли не дает.
Кроме того, есть изменения суставов между позвонками и реберно-позвоночных сочленений, что может давать боль при движении.
Лечение, которое вам было назначено ранее стоит продолжить.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
текущее лечение адекватное
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема