Кровотечение

Добрый день! В октябре была менструация, которая длилась неожиданно долго. Сначала была, как обычно, обильная со сгустками. Но так у меня было всегда. На 5-6 день она не прошла-остались мажущие выделения иногда со сгустками. Тк была в отпуске, к врачу попасть не удалось. На 10 день выпила дицинон дважды и все прошло. В ноябре менструация тоже была обильнее обычного. Чтобы не допустить излишней кровопотери, по совету гинеколога выпила транексам. По узи в тот момент вопросов не было. Сделала в разные дни цикла, чтобы оценить рост эндометрия. Есть маленькая миома, которая вообще иногда пропадает, наблюдаю её уже 10 лет. Запланировали сделать аспирацию в следующем цикле. В декабре менструация так и не пришла. Зато в январе стало кровить понемногу с 1 января. Числа с 7 пришла обильная менструация. Которая после окончания, продолжила кровить с разной интенсивностью. 21 января положили в больницу на выскабливание. По биопсии материала: Железистая гиперплазия эндометрия. После операции кровило сильно ещё около 2х недель. Потом прекратилось. Сейчас вновь пришла менструация. Очень обильная. Второй день стараюсь сильно не активничать, тк прям вытекает кровь. Не знаю, какую тактику сейчас предпринять. На контрольное узи теперь после окончания. Может стоит начать пить кровоостанавливающее (транексам)? Какие сдать гормоны и в какой день цикла? Это может быть началом климакса? Есть ли эффективное средство (бад) для нормализации состояния? В ближайшем будущем запланирован прием у гинеколога-эндокринолога с целью рассмотреть вариант установки Мирены. Из сопутствующих патологий у меня тромбоцитопения. Наблюдаюсь у гематолога. За текущий год набрала 10 кг при обычном образе жизни… Цикл всегда был чёткий, 26/5 дней. До родов сильно болезненные и обильные. После родов стали менее болезненные.

Тромбоцитопения с 2021 г после перенесенного КОВИДа. В детстве в 1991 г. спленоктомия с полной ремиссией.
43 года
23 Февраля ·Просмотров: 143·Елена

Здравствуйте!
Если по результату гистологии у вас подтверждена гиперплазия эндометрия (ГЭ), это состояние требует обязательного лечения в течение не менее 6 месяцев. Лечение необходимо начать сразу после получения результата гистологии. Гиперплазия эндометрия требует обязательной гормональной терапии на период не менее 6 месяцев. Цель терапии ГЭ состоит в купировании обильных менструальных выделений и профилактике рецидивов ГЭ.
Обычно в такой ситуации используют6 дюфастон или норколут в непрерывном или пролонгированном циклическом режиме или спираль мирена.
Гиперплазия эндометрия лечится только гормональными методами, других негормональных методов лечения гиперплазии в виде применения БАД нет. Важно также поддерживать нормальную массу тела, это один из методов профилактик гиперплазии эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Владимировна, спасибо большое за ответ. А набор веса может быть как раз связано с гормональным бисбалансом? Никто анализы на гормоны так и не назначил за всё время диагностики. А как я понимаю, гиперплазия как раз связана с гормональным сбоем…

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Владимировна, к сожалению сразу никакого лечения не назначено. Сказали ждать следующего цикла…

Принятый ответ

Гиперплазия эндометрия не связана с набором массы тела.
Женщины очень часто набирают вес в периоде менопаузы. С угасанием функции яников происходят гормональные изменения,которые приводят к возрастному снижению скорости обмена веществ и набору веса.
Для этого вы можете сдать анализ на ФСг и ТТГ на 2-5 день менструального цикла.

Здравствуйте!
Клиническая картина и данных инструментальных методов исследования указывают на прогрессирования аденомиоза что требует рассмотрения терапии долгосрочной. На данном этапе рекомендуется применение кровоостанавливающих препаратов: Транексам 500 мг 3 раза в день, или децинон по 1 таб 2 раза в день. Просювести диагностику методом аспирационной биопсии эндометрия и рассмотреть один из методов терапии после консультации с лечащим врачом:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо за ответ! А при наличии тромбоцитопении какой вариант наиболее предпочтителен?

Принятый ответ

В вашем случае предпочтении стоит отдать системе Мирена, меньше побочных эффектов, минимальное системное воздействие и контролируемое применение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо за рекомендации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Анатольевна, добрый день! и ещё вопрос: как быстро должен помочь транексам. Выделения очень обильные. 3 полные прокладки за ночь. Так же не должно быть… вчера начала прием транексама. Врач говорила, что выскабливание - это лечебная процедура, и после все должно прийти в норму…
но такого по интенсивности у меня ещё не было.
На узи записалась в пятницу. К врачу в субботу.

Здравствуйте, в возрасте старше 40 лет происходит снижение функции яичников, чаще наблюдаются циклы без овуляции, и из-за этого происходят задержки цикла. Эндометрий не может полноценно отторгнуться и поэтому увеличивается риск гиперплазии эндометрия. При подтверждений гиперплазии эндометрия с целью лее устранения рекомендуют либо установку внутриматочной спирали Мирена, либо прием препаратов прогестинов с 5 по 25 день цикла. Уточните пожалуйста не отмечается ли в последнее время нарушение сна, приливов? При отсутствие симптомов дефицита эстрогенов прием заместительной гормональной терапии не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте!
Сон отличной. Что такое приливы - не знаю. Видимо не было. Из необычного только необъяснимый набор веса.
По узи в правом яичнике всегда есть фолликулы 2-4 шт, в левом давно нет, тк лет 20 назад его частично с кистой удалили…

Принятый ответ

Елена, значит пока функция яичников выполняется в достаточном объеме. В таких ситуациях рекомендуют прием прогестинов с 5 по 25 день цикла или установку ВМС Мирена. Эстрогены пока не нужны.

Здравствуйте.

Обильные менструальные выделения, вероятно, связаны с установленным гистологическим диагнозом- гиперплазией эндометрия.
ГЭ всегда требует лечения, иначе кровянистые выделения так и будут беспокоить избыточным объемом и длительностью.
Левоноргестрел-содержащая внутириматочная система Мирена действительно является препаратом выбора при установленной ГЭ, поэтому стоит не «затягивать» с ее установкой.
На данном этапе, при обильных выделениях, действительно целесообразен прием транексамовой кислоты, которая применяется обычно по 1000 мг 3 раза в день в дни наиболее обильных выделений.
Важно, чтобы прокладка размера макси не заполнялась кровянистыми выделениями полностью за 1,5-2 часа, так как такая кровопотеря расценивается как кровотечение и соответственно- требует обращения в приемный покой стационара.
Оценка гормонального профиля ввиду ГЭ не показана, но если отмечаются эпизоды нарушения цикла с задержками, тогда может быть рекомендовано оценить уровень ФСГ на 2-5 день цикла.
Также необходимо сдать кровь на ферритин с целью исключения латентного дефицита железа, который вероятнее будет, учитывая объем менструальной кровопотери, не исключается необходимость в применении препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо за ответ. Да, прокладка заполнялась быстро. Но на фоне транексана ситуация со вчерашнего вечера улучшилась. В стационаре была в прошлом месяце с этой проблемой: ночью сделали гистероскопию, утром отправили домой. Проблема осталась. Даже стало хуже. Раньше никогда так сильно не лило.
Ферритин низкий (7,4), гемоглобин 121.. Гормоны сегодня проверю.

Принятый ответ

Ситуация повторилась, потому что есть ГЭ, которая нуждается в лечении, но всё еще без терапии, поэтому конечно проблема осталась.
Ферритин действительно низкий, в такой ситуации рекомендуются препараты железа, например Сорбифер или Тотема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо! В пятницу попаду на узи, а в субботу к гинекологу-эндокринологу и начнем лечение)
По железу все сложнее, тк выявили хеликобактер (гематолог направила на тест, тк вероятно он и является причиной тромбоцитопении). Вчера была у терапевта и она назначила схему лечения. Сказала, что сейчас прием железа бесполезен. Только после лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Елена, по описанию похоже на гормональный сбой в перименопаузе. В 43 года такие циклы уже возможны. Железистая гиперплазия возникает на фоне избытка эстрогенов и отсутствия полноценной овуляции. Набор веса это усиливает. Если кровотечение действительно обильное, транексам можно, но с учётом тромбоцитопении, только согласовав с гематологом. Если прокладка полностью пропитывается за час, то это повод для срочного осмотра.
В качестве дообследования обычно назначают проверить гормоны: на 3–5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин. Обязательно оак и ферритин. Мирена очень хороший вариант при гиперплазии и обильных менструациях. БАДы проблему не решают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, спасибо! Все ответы сводятся к Мирене. Ферритин очень низкий. Гормоны сегодня сдам.