Расшифруйте анализы
Добрый день. В последнее время плохо себя чувствую. Побаливает голова, есть ощущение «ваты» в голове, трудно концентрироваться, к концу дня как песок в глазах. В январе случился гипертонический криз в первый раз в жизни 190/120. Скорая приезжала, ЭКГ в норме. С тех пор постоянные панические атаки, переживая за здоровье. Сделала МРТ мозга, там все ок, по кардиограмме вопросы, в анализе крове тоже не все идеально. Расшифруйте, пожалуйста . Может ли что то из симптомов указывать на рак/заболевания крови? С чем могут быть связаны показатели?
Здравствуйте!
В анализе имеются признаки латентного дефицита железа, на что указывает снижение Mch, Mcv, повышение Rdw. В таких случаях рекомендуется сдать анализ на ферритин- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Эритроциты и уровень гемоглобина в норме.
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты в пределах гематологической нормы до 450 тысяч клеток,. тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости. не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза
Ттг в норме .
В таких случаях врачи рекомендуют пройти шкалу Hads,
https://psytests.org/depr/hads.html
Здравствуйте. Текущая картина скорее указывает на дефицит железа/микроцитарную анемию с реактивным тромбоцитозом и на выраженную гиперинсулинемию (инсулин 38 высоко). Это чаще реактивное состояние, не обязательно рак крови.
Что проверить в первую очередь: ферритин, сывороточное железо, трансферрин, насыщение трансферрина, В12 (кобаламин), фолаты, ретикулоциты, общий анализ крови с эритроцитарными индекксами и мазком, СОЭ + СРБ (воспаление), печёночная и почечная панель.
Глюкоза натощак, гликогемоглобин липидный профиль, вес, ИМТ (оценка инсулинорезистентности).
Сейчас эффективно пить больше воды и нормализовать питание, начать контроль веса и физнагрузку, при выраженной слабости/тахикардии/одышке - срочно к врачу.
миокард очень чувствителен к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то организм реагирует и повышением маркеров и проявлениями гипоксии, поэтому рекомендую контролировать железо и его депо и кофакторы гемопоэза В12 и В9 чтобы не допускать тканевой гипоксии и нарушения работы сердца.
Ферритин должен быть не ниже 40-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, подскажите, если железо в дефиците, его нужно компенсировать таблетками? Что необходимо предпринять для улучшения самочувствия?
Если бы это был рак крови, были бы другие показатели и симптомы? Стоит ли переживать?
Препараты железа есть в виде таблеток, капсул, растворов питьевых, капель. Если ферритин ниже 10, то капельницы. Плохое самочувмвтвие в данном случае - это от тканевой гипоксии.
Железо поступает в организм только с пищей и больше никак, в организме железо не синтезируется. И если снижена его доставка по причине малого поступления либо нарушения всасывания либо низкого белка, который нужен для депонирования и транспортировки железа, то и получаем дефицит. Железо интенсивно расходуется при повреждениях тканей, кровотечениях любых и воспалении – на борьбу с вирусами и бактериями на работу железосодержащего фермента нейтрофилов миелопероксидазы. Если недостаточное поступление железа или его увеличенный расход, то назначаем препараты железа.
При воспалении слизистой желудка и кишечника нарушается всасывание железа и витамина В12- кофактор гемопоэза, который идёт в связке с фолиевой кислотой – В9. И обязательно нужен белок для депонирования и транспортировки железа. Ферритин и трансферрин это белки. Поэтому кушать животные белки нужно каждый день. Любой воспалительный процесс - это ещё одна статья расходов железа и белка. Если не поступает с пищей достаточно, то добавляем препаратами
Михаил Николаевич, спасибо вам большое. Только что пришел анализ на ферритин, там 9.3 при норме 10-120…
Подскажите, а что нужно сдать, чтобы исключить рак на 100%?
онкологии не вижу. Ферритин должен быть в пределах 40-60, желательно использовать препарат Тотема до месяца приема.
Ксения, добрый вечер!
В приложенном анализе общее количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) остаются в пределах нормы, что позволяет исключить активный воспалительный процесс
Нет ускорения СОЭ
Уровень тромбоцитов соответствует гематологической норме (150-450 тыс./мкл), в связи с чем изолированные отклонения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения
Функция щитовидной железы не нарушена по гормональному профилю
Снижение MCV и MCH признаки микроцитоза что говорит о начальной стадии скрытого (латентного) железодефицита. При этом запасы железа в организме уже могут снижаться, но гемоглобин пока держится в норме. Организм экономит, делая клетки меньше
Для уточнения оценивают уровень ферритина, ОЖСС, коэффициент НТЖ
При уровне ферритина ниже 40 показан курс насыщения препаратами железа
Кардиограмма без острых изменений
Вышеописанные симптомы такие как потеря концентрации, “вата”, панические атаки маловероятно связаны с железодефицитом, вероятно имеются метаболические нарушения , нарушения углеводного обмена, учитывая гипертонический криз в анамнезе
В аналогичных случаях оценивают уровень глюкозы, гликированный гемоглобин, липидограмма, креатинин, мочевая кислота. По результату консультация эндокринолога+ кардиолога
Так же стоит оценить психоэмоциональный фон с помощью скрининговых шкал:
HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. При повышенных значениях подбирать противотревожную терапию с неврологом или психотерапевтом\психиатром+ психотерапию
Физическая активность присутствует? В семье диабета у родственников не было?
Ксения Геннадьевна, спасибо за ответ. Диабета не было. Вес у меня сейчас высокий, 80 при росте 167. В последнее время поправила диету, стараюсь делать зарядку, но вес не снижается.
Подскажите, по моим анализам есть ли риск каких то серьезных и опасных заболеваний?
Давление так поднялось один раз, потом снизилось, теперь в основном норма. Глюкозу мерила недавно, сейчас приложу ещё и декабрьские анализы
Я вижу что избыточный вес имеется, поэтому и спросила про активность
По анализам все ростки кроветворения функционируют правильно
Чаще всего причиной набора веса бывает компульсивное переедание т.е заедание тревожнлсти/
стресса
В данном случае из рекомендаций будет эффективной работа с психотерапевтом, параллельно консультация эндокринолога, диетолога, физическая активность обязательно, без этого вес будет стоять.
Ксения Геннадьевна, спасибо большое.
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте!
В общем анализе крови обращает на себя внимание снижение эритроцитарных индексов. Это может указывать на латентный железодефицит - состояние, когда гемоглобин в норме, но есть дефицит железа в депо. Это определяет анализ на ферритин. В норме он должен быть выше 40 (вне зависимости от референса лаборатории). При показателе ниже будет показан прием препаратов железа.
Есть небольшое повышение инсулина в биохимическом анализе крови. Однако, инсулин - не является информативным показателем и его повышение не говорит о наличии какого-либо заболевания, так как, он может повышаться на фоне избытка жировой ткани, при погрешности в питании накануне сдачи анализа и т.д.
По ЭКГ, действительно, обращает на себя внимание депрессия ST, которая определяется в нескольких отведениях. Уточните, на момент проведения исследования как себя чувствовали?
Здравствуйте,
По результатам исследования, есть некоторые изменения:
1️⃣такое изменение эритроцитарных индексов, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.
2️⃣ Тромбоциты находятся на оптимальном уровне, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450. Поэтому важно только наладить питьевой режим (30 мл/кг массы тела-суточная норма)
3️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.
4️⃣ само по себе увеличение инсулина не является диагностически важным показателем. Его уровень может изменяться кардинально в течении дня. Для оценки инсулинорезистентности обычно оценивают индекс homa, для его подсчета необходимо сдать анализ крови на инсулин и глюкозу после голодания 8-12 часов.
Остальные показатели в пределах референсных значений. Специфических изменений указывающих на злокачественный процесс не наблюдается.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐