Консультация инфекциониста /

Не могу разобраться с анализами — вопрос №184542

Здравствуйте у меня такая проблема мне 20 лет. Родила я полтора года назад через 8 месяцев после родов у меня пошли проблемы которые все врачи связываются со стрессом и ВСД симптомы такие как как удушье нехватка воздуха , слабость ,апатия экстрасистолы бывают ,когда я пошла обследоваться я прошла обследование практически во всём я проверила сердце ,сделала УЗИ и ЭКГ и холтер там норма сдала гормоны ТТГ Т3 и сделала УЗИ щитовидной железы там норма проверила шею кт шейного отдела сказали что нарушение статики шейного отдела позвоночника с выраженным лордозом но не страшно так же делала к-т головного мозга так как одно время болела голова прострелами кроме кисты в основной пазухе носа ничего нету Дело в том что я готова поверить в то что вся симптоматика от нервов и стресса в жизни так как они есть но меня пугает следующее в июне я сдала анализ крови при обследовании когда проходила мне не понравились повышенное значение лимфоцитов и остальных значений я пошла пересдать через месяц там опять изменения ещё через месяц опять изменения меня это насторожило в сентябре Я попала в августе в больницу с застоем желчи Выйди после больницы я перестала анализ и там опять какие-то изменения писала гематологу Он сказал это не по его части и сказал что если так будет продолжаться обратиться к инфекционисту инфекционистов у нас в городе нету поэтому пишу сюда прочитала в интернете стало страшно 2 года назад была у бабушки в деревне в меня вцепился клещ бабушка его сразу вытащила обработала мне ногу приехала домой начала ходить на работу появилось красное пятно с белым ореолом внутри это было 2 года назад даже два с половиной я пошла сразу тогда к врачу мне назначили анализы они пришли отрицательные мне сказали мазать мазью и всё пройдёт через какое-то время пятно прошло Я теперь боюсь что это от него и вообще что это может быть очень страшно Спасибо за понимание

Инфекционист
Здравствуйте!По результатам анализов небольшой лимфоцитоз с нейтропенией.Возможно у Вас персистирующая хроническая инфекция.Надо сдать кровь на антитела к ВЭБ,ЦМВ,токсоплазмам.Учитывая присасывание клеща с развитием гиперемии сдайте кровь на антитела к боррелиям
Принятый ответ
Клиент
Нина, я сдавала анализы на клеща ещё тогда
Были отрицательные
Не страшные изменения?

Клиент
Нина, ещё в марте был сильный рвотой вирусный
Болела неделю
Что то теперь очень страшно...
Инфекционист
Изменения очень умеренные и совсем не страшные
Клиент
Нина, я попробую ещё раз пересдать кровь на клеща на всякий случай ,а вдруг он покажет положительный?что тогда?это очень страшно ?2 года прошло уже
Терапевт
Злраствуйте,сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции(вэб,цмв,герпес 1,2 тип,токсоплазма методом ИФА Ig M,Ig G),учитывая укус клеща сдайте так же кровь на антитела к боррелиям не смотря на то что 2 года назад были хорошие анализы,лучше перепроверьте.
Принятый ответ
Клиент
Елена, попробую ещё раз пересдать кровь на клеща на всякий случай ,а вдруг он покажет положительный?что тогда?это очень страшно ?2 года прошло уже
Клиент
Елена, я ещё помню прописала тогда неделю антибиотики мне выписывали
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
По оак признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, меня клещ 2года назад кусал ,и было пятно красное с ореолой внутри , я пила неделю антибиотик ,и сдала анализы на болезни,было все нормально. Сейчас очень переживаю по этому поводу ,пятно после курса антибиотиков прошло. А вдруг у меня это из за клеща
Педиатр
Заодно и борелиоз и кэ сдайте
Клиент
Елена, это все лечится ?очень опасно?я просто очень переживаю
Педиатр
Конечно лечится
Переживайть не за что
Клиент
Елена, просто 2 года уже прошло после укуса (
Терапевт
Раз Вы пили антибиотик,значит лечение проходили и скорее всего антибиотик помог,пересдать для уверенности,это лечится.
Терапевт
По крови признаки вирусной инфекции,так что на персистирующие инфекции тоже сдайте.
Педиатр
Все равно покажет, если есть
Инфекционист
Страшного ничего нет. Надо будет тогда пролечиться. Не волнуйтесь. Будут вопросы, пишите!
Инфекционист
Здравствуйте. Для хронического боррелиоза подострая энцефалопатия, хронический прогрессирующий энцефаломиелит, аксональные невропатии, фибромиалгии, энцефаломиелит, корешковые боли. Со стороны сердца нарушение сердечной проводимости, т.е. блокада. У вас по описаниям этих симптомов нет. Если невролога или другой специалист ставит какой-нибудь из этих состояний, то не исключается хроническая форма болезни Лайма. Для исключения этого заболевания в первую очередь необходима консультация невролога и ИФА крови на борреллиоз IgM, IgG (при положительном результате, подтверждение вестерн-блотом).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Для хронического боррелиоза характерна подострая энцефалопатия, хронический прогрессирующий энцефаломиелит, аксональные невропатии, фибромиалгии, энцефаломиелит, корешковые боли. Со стороны сердца нарушение сердечной проводимости, т.е. блокада. У вас по описаниям этих симптомов нет. Если невролога или другой специалист ставит какой-нибудь из этих состояний, то не исключается хроническая форма болезни Лайма. Для исключения этого заболевания в первую очередь необходима консультация невролога и ИФА крови на борреллиоз IgM, IgG (при положительном результате, подтверждение вестерн-блотом).
Клиент
Руслан, здравствуйте
По словам болезней которые вы перечислили, я не могу сказать характерно или нет,у меня есть изменение на ЭКГ, изменения задней стенки левого желудочке,но по УЗИ норма .после укуса я сдавала анализ так как было пятно красное а внутри прозрачное как ореол, анализы были отрицательные, пятно не уходило долго,и инфекционист назначал антибиотик .после него все прошло .и вот прошло 2 года ,и после родов начала заморачиваться
Клиент
Руслан, я пойду передам ещё раз ,а если положительный это лечится вообще ?а то уже страшно становится
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно сдать кровь (ИФА или ПЦР) на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, а то что клещ меня кусал 2 года назад и было пятно от этого тоже может быть?я сдавала анализы были отрицательные, и после антибиотиков пятно ушло ..а то уж очень напугалась
Инфекционист
Мария. Если 2 года назад, после укуса клеща, отмечалась эритема, которая долго не проходила, пока не назначили антибиотик и при этом анализы на боррелиоз были отрицательны. Это означает, что вы вполне могли перенести острую форму Лайм-Боррелиоза (в некоторых случаях ИФА анализы могут не показать - антитела не вырабатываются не сразу). Но, вероятнее всего вы тогда излечились антибиотиками, соответственно переживать не стоит. Кардиологические изменения, описанные вами, не характерны для боррелиоза. Если вы так переживаете, ищете инфекционные причины своего состояния из-за укуса клеща в прошлом, то следует проконсультироваться у невролога и при этом сообщить неврологу, что у вас был укус клеща 2 года назад. Если невролог сочтет нужным обследует вас на нейроборрелиоз. А небольшое повышение процента лимфоцитов и вправду может объяснятся вирусом Эпштейна-Барра или другой причиной. В любом случае гематолог должен наблюдать, потому что, известной инфекционной причины для повышения лимфоцитов в формуле крови нет.
Клиент
Руслан, я говорю о том что ,если не дай бог конечно, я пересдам анализы , а там положительный результат, что тогда ?
Инфекционист
Мария, если окажется боррелиоз, то придется пройти 28-дневный курс лечения в/в цефтриаксоном.
Инфекционист
Мария. По описаниям у вас нет хронического боррелиоза, если конечно вдруг невролог не заподозрить нейроборрелиоз.
Клиент
Руслан, нейроборелиоз тоже так же лечится?
Инфекционист
Мария. Кроме положительного результата анализов должна быть клиника заболевания.
Инфекционист
При нейроборрелиозе обычно назначают цефтриаксон в/в максимальным сроком 28 дней, но у вас по описанию, симптомы не типичные, но лучше проконсультироваться у невролога.
Клиент
Руслан, хорошо я поняла
Кстати только что прочитала
Укусил меня клещ 25 июня 2018
Пятно появилось 12 июля
Сдала анализ 2 августа.
Он не точный мог быть?
Инфекционист
Мария. Иногда анализы показывают не сразу, а какой это был анализ ИФА IgM, IgG?
Клиент
Руслан, посмотрите пожалуйста последнюю фотографию, там написано какой это анализ был .а то не разбираю прочерк
Инфекционист
Мария. "Кровь на боррелиоз IgM, IgG". Значит ИФА у вас был отрицательный. Иногда бывают типичные случаи мигрирующей эритемы боррелиоза с отрицательными результатами ИФА. Может быть типичная мигрирующая эритема с отрицательным результатом ИФА-анализа, где требуется лечение антибиотиком и вылечивается антибиотиком. Соответственно, возможно у вас была мигрирующая эритема боррелиоза, которую вылечили антибиотиками.
Клиент
Руслан, но я все же пересдам для своего успокоения.
Спасибо вам огромное за ваши ответы.
Инфекционист
Мария. Пожалуйста!