Бессимптомная бактериурия у беременных после приема монурала
Вторая беременность, 12 недель. В первую беременность был пиелонефрит. По результатам посева была кишечная палочка 10*4, затем 10*5. Приняла монурал однократно две недели назад, к нему чувствительность есть.Через неделю пересдавала ОАМ и посев, все было чисто. Вчера, то есть через 2 недели после монурала, пересдала оам и посев. Посев еще не готов, а в оам опять бактерии и нитриты. Почему монурал не помог и бактерии опять вернулись и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для беременных иногда требуется более длительный курс антибиотиков, чтобы бактерия не рецидивировала или рецидивировала меньше (те антибиотики, которые принимают до 10 суток). Альтернатива - прием монурала (фосфомицина) каждые 14 суток, если принято клиническое решение убирать бактериальный рост, и профилактические уросептики (канефрон, цисталис), они чуть чуть удлиняют срок без рецидива.
Бактерии в моче рецидивируют в связи с тем, что во время беременности снижается иммунитет, чтобы быть более толерантным к ребенку, к его антигенам. Также кишечная палочка может прятаться в складках мочевого пузыря, не попадая в посев. Кишечная палочка мигрирует из кишечника, где может быть ее усиленный рост, это ее естественный резервуар.
Дарья Владимировна, спасибо за ответ. С вами также обсуждали вопрос до принятия монурала. Я принимаю и канефрон, и д-маннозу, как вы советовали, прием не прекращала на фоне принятия монурала и так быстро снова наблюдается рост бактерий. Есть ли смысл менять антибиотик по результатам посева или также выпить монурал? Он вообще может помочь, если в посеве по прежнему будет чувствительность, или если помог на неделю, значит , что не подействовал по сути?
У нас в практике принято если рецидив и точно решили бактерий стерилизовать, то долгий курс по посеву, потом посев, потом опять посев - с разницей в 2 недели, и если рецидив то Монурал каждые 14 дней без посева.
Дарья Владимировна, честно говоря, я не знаю как принять решение нужно ли их стерелизовать. Подскажите, пожалуйста, на основание чего принимается это решение? Долгий курс на моем сроке это амоксиклав?, к нему тоже была чувствительность. Это в случае , если посев с результатом равен или больше 10*5, верно? Если меньше, пока не принимать?
На основании рисков рецидива. Ранняя бактериурия, пиелонефрит в первую беременность и т.д. это факторы риска рецидива во вторую беременность.
Конечно женщина не должна самостоятельно принимать такое решение, его принимает гинеколог или по согласованию с гинекологом - нефролог или уролог.
Да, долгий курс это обычно амоксиклав или цефиксим при росте 10 в 5 степени и более.
Дарья Владимировна, спасибо Вам. Обращусь , конечно, к гинекологу, но она не сильно заинтересована в этом вопросе. Уролог так вообще не советовал принимать антибиотики…
Хороший вариант - запросить по ОМС ТМК с центром Кулакова или СПБ, это уже официальное заключение ведущего центра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш анализ показывает бактериурию, но без признаков воспаления: бактерии 1.2×10⁷ кл/мл - это большое количество, нитриты обнаружены - специфический признак бактерий, при этом лейкоциты, белок и эритроциты в норме. Это соответствует бессимптомной бактериурии, а не пиелонефриту или циститу.
Монурал «не помог». После лечения у Вас был чистый посев - значит, препарат сработал.
Сейчас возможны причины:
- повторная колонизация (часто при беременности из-за физиологического застоя мочи)
- попадание бактерий снова из кишечника (основной резервуар E. coli)
- реже - сохранение бактерий в малом количестве с последующим ростом. Это частая ситуация при беременности.
Решение принимается только по посеву мочи, а не по общему анализу.
Если посев покажет:
≥10'5 КОЕ/мл - лечение обязательно <10'5 - иногда возможно наблюдение
Антибиотик выбирается строго по чувствительности.
При беременности бессимптомную бактериурию лечить нужно, но только после подтверждения посевом. Следующий шаг дождаться результата посева и обратиться к врачу для подбора терапии при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно, прием монурала все же был недостаточен, и бактерия вернулась из своего местонахождения, так как имеется сниженный иммунитет в целом и изменения гормонального фона. Рекомендуется дождаться посева и начать именно курс лечения антибиотиком. Необходим хороший питьевой режим, своевременное опорожнение мочевого пузыря ( для профилактики застоя мочи ), а так возможно чередовать прием канефрона и клюквенных/брусничных морсов ( смена рН среды мочи препятствует размножению бактерий ). Так же, сделайте узи почек и мочевого пузыря, если после наступления беременности не делали.