Рецидив лимфомы или другой процесс?

Добрый день. На протяжении 2024 года лечил В-крупноклеточную лимфому средостения (радио, 2 R-Daepoch, 4 E-CHOP, затем ещё радио). После этого год в стабилизации. На котрольном КТ в начале 2026 выявили подозрительные узлы под мышкой и в воротах селезенки, затем ПЭТ их подтвердила. После этого направили в Республиканский онкоцентр, прямо не объясняя причин. Там же быстро забрали блоки и стекла старой двухлетней биопсии на пересмотр. Хочу понять, обязательно ли это лимфома, если учесть следующее. В ноябре прошлого года следа мини-флебоэктомию и ЭВЛК на левой ноге. После этого иммунитет упал, подцепил гемофильную бактерию, высеяли в носу. После КТ выпала коронка, под ней был сгнивший зуб. Пришлось удалять, после этого Аугментин опять ударил по иммунитету, опять что-то респираторное было, +39 температура. Прошло, анализы восстанавливаются. Прилагаю результаты обследований

Лимфома В-крупноклеточная
36 лет
24 Февраля ·Просмотров: 599·Сергей, Смоленск

Здравствуйте. По описанию УЗИ подмышечный лимфатический узел похож на опухолевый, т.к. все его характеристики подходят под описание опухоли. Вам нужно сейчас провести биопсию этого узла под контролем УЗИ для подтверждения рецидива опухоли. После чего будет решаться вопрос о дальнейшем лечении.

Ярослава Игоревна, благодарю. А он мог за 5 недель уменьшиться, как показало УЗИ?

Мог, если биопсия подтвердит реактивные изменения.

Ярослава Игоревна, имел в виду, что по УЗИ есть картина уменьшения

Здесь два варианта - либо тут играет свою роль погрешность разных аппаратов УЗИ, либо узел действительно уменьшился, потому что он реактивный. Хотя, я смотрю, клиника одна, только узи-специалисты разные. Поэтому без биопсии тут не обойтись.

Ярослава Игоревна, спасибо!

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и ситуацией в целом ознакомился.
Самым настораживающим в этой ситуации является увеличенный размер левого подмышечного лимфоузла, есть показания к биопсии этого лимфоузла. Безусловно есть вероятность, что он просто является реактивным, то есть среагировал на ранее перенесённый инфекционный-воспалительный процесс.
Но учитывая лимфому в анамнезе, необходимо перестраховаться.
По результату гистологии лимфоузла, уже можно будет точно определить или исключить рецидив заболевания.

Василий Михайлович, а изменение размеров по УЗИ (прикрепил) о чем может говорить?

Мы можем сравнивать размеры лимфоузлов между одной группой исследований, УЗИ сравниваем с УЗИ. КТ соответственно сравниваем с КТ.
Судя по УЗИ в сравнении с января месяца с текущим февральским УЗИ подмышечный лимфоузел уменьшился в размерах.

Василий Михайлович, спасибо!

Сергей, здравствуйте. Подмышечный лимфоузел 30х15 мм с неровными контурами и активностью на ПЭТ (SUV 12.4) это очень подозрительно на рецидив лимфомы.
Цепочка событий (операция на ноге, гемофильная инфекция, удаление гнилого зуба, антибиотики, температура) создала мощнейшую воспалительную нагрузку на организм. Иммунитет после лечения лимфомы не восстанавливается полностью, и такая атака могла вызвать сильную реактивную гиперплазию именно в подмышечном узле (как ближайшем к руке, где была операция). То, что узел за 5 недель уменьшился с 30х23 мм до 30х15 мм, это хороший признак. Уменьшение может говорить в пользу того, что это был реактивный процесс на фоне снижающегося воспаления!
Тем не менее, исключить рецидив без биопсии нельзя. Пересмотр старых блоков нужен, чтобы точно знать, с каким типом лимфомы мы имеем дело, если рецидив подтвердится. Ваша тактика сейчас - биопсия этого узла. Только она даст окончательный ответ.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Дмитрий Валерьевич, левый подмышечный на КТ 5 января 13 мм (вероятно, по короткой оси), на УЗИ от 17 января 16х14,5 мм, на ПЭТ от 21 января 14х14 мм, SuvMax=3,82, на УЗИ от 24 февраля 13х10х10

Сергей, динамика положительная. За месяц с небольшим узел уменьшился и активность на ПЭТ невысокая.
Это очень похоже не на рецидив, а на реактивный процесс то есть лимфоузел просто среагировал на ту череду воспалений, которая была после операций и инфекций.
Небольшие колебания размеров в 1-2 мм как раз могут быть погрешностью измерения разными аппаратами. Тем не менее, раз узел сохраняется, биопсию делать нужно - это единственный способ окончательно исключить рецидив и спать спокойно. Пересмотр старых стекол в Республиканском центре это стандартная практика для актуализации данных, не более того...

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, благодарю

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте! На фоне вашего анамнеза увеличение подмышечного узла с высокой активностью на ПЭТ выглядит подозрительно, но учтите, что сильная воспалительная нагрузка после операций, инфекций и антибиотиков может давать реактивное увеличение лимфоузлов. Уменьшение узла за несколько недель скорее говорит о вероятно реактивном процессе, а не однозначно о рецидиве.
Тем не менее, окончательно исключить рецидив можно только после биопсии, и пересмотр старых блоков помогает уточнить тип лимфомы на случай подтверждения. На мой взгляд, н дно наблюдать динамику, планировать биопсию и обсуждать результаты на консилиуме.

Алексей Андреевич, благодарю!

Алексей Андреевич, спасибо

Здравствуйте!

По описанию ситуации и прикрепленным обследованиям нельзя достоверно исключить злокачественный процесс. Так действительно может себя проявлять рецидив заболевания.

Необходимо в ближайшее время обратиться к онкологу на очный прием, будет предложена биопсия подмышечного лимфоузла с последующей гистологической верификацией. Дальнейшая тактика вырабатывается по результатам гистологии

Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ! А изменение размеров может быть погрешностью оператора, аппарата и неточностью описания? Левый подмышечный на КТ 5 января 13 мм (вероятно, по короткой оси), на УЗИ от 17 января 16х14,5 мм, на ПЭТ от 21 января 14х14 мм, SuvMax=3,82, на УЗИ от 24 февраля 13х10х10

Да, 1-2 мм это скорее погрешность измерения.но во всех исследованиях прослеживается шаровидная конфигурация узла и размер по к/о стремится к 15мм. Это явное показание к дообследованию - биопсии

Дарина Вячеславовна, спасибо

Сергей, здравствуйте! Нужна биопсия подмышечного лимфоузла, он конечно может быть изменен и реактивно, но мне по характеристикам он не очень нравится. Биопсия эксцизионная, не пункция. С гистологическим исследованием.

Алена Георгиевна, благодарю