Расшифровка гистологии рак сигмовидной кишки

Добрый вечер. Прикрепила фото исследования. Что это значит (прогноз, какие схемы химиотерапии лучше использовать в таких случаях?) Моей маме 61 год, сделали операцию, неделю назад. Ждём консультации. Заранее благодарю за ответы.

Принятый ответ

Добрый вечер! По результатам данного гистологического заключения у вашей мамы злокачественное образование без признаков метастазирования в лимфатические узлы. Края резекции чистые-значит удалили всю опухоль. Что касается лечения , учитывая метастазирование в печень будут назначены курсы ПХТ. Нужно смотреть КТ ОБП, чтобы знать все ли очаги были удалены и есть ли там что-нибудь на данный момент.

Юлия, здравствуйте. Перед операцией делали кт, мтс отсутствовали там вообще. Во время операции доктор увидел глазами и удалил. Почему паллиативная химиотерапия? Мтс похоже был один и его удалили? И я думала, что мтс сначало прорастают в лимфоузлы, а уже потом в печень? Какой примерно прогноз? По совету с контрольным кт, спасибо. Сделаем конечно. Как часто можно делать кт с контрастом кстати?

Это не паллиативная, а полихимиотерапия, то есть введение нескольких препаратов. В таком случае, если все было удалено, химиотерапия не менее 6 курсов(капельницы, не таблетированный вариант), контроль через 3 курса, если все хорошо, до 6 и снова контроль, то есть контроль КТ с ку по-хорошему сделать до начала химиотерапии, чтобы в дальнейшем отследить динамику во время и после лечения. По прогнозу, в случае радикального лечения и ответа организма на курсы лечения, думаю прогрессирования и рецидива быть не должно.

Нет, метастазы могут сразу попасть в любой орган гематогенным путём.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите послеоперационную выписку. В печени есть мтс, поэтому потребуется лекарственное лечение (это 4 ст). Для решения вопроса какое лекарственное лечение надо посмотреть локализацию опухоли по выписке.

Принятый ответ

Здраствуйте. До химиотерапии необходимо сделать кт грудной клетки, брюшной полости, малого таза что бы в дальнейшем отследить эффект ПХТ. Только после всех обследований подбирается схема лечения.