Консультация онколога /

Возможна онкология — вопрос №605075

Здравствуйте, лежала в больнице и врач назначил анализ Ф-НО фактор некроза опухоли с апреля месяца сдавала рост анализа от 7.7 до 14.1 по август месяц. Через 2 недели после последней сдачи анализа , пересдала ф-но резкое снижение до 1 без какого либо лечения. Повышение глюкозы в крови до 15.3 . Был приступ потери сознания. Сдала анализ scca за месяц рост от 07.08.21 -1.2 от 21.08.21 -1.6 12.09.21 до1.8. Плохое самочувствие на протяжении полугода и в связи с резкой потерей сознания сдавала онкомаркер. Возможна ли онкология ? И не могу понять причину резкого снижения Ф-НО ?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
здравствуйте, по одному онкомаркеру онкологии не ставят вы делали фгдс, УЗИ живота, и в связи с чем вы лежали в больнице?
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ . После потери сознания , перед приступом задыхалась , были судороги . В заключении написали токсическое поражение неясной этиологии . ОАК и биохимия в норме . Лежала в отделении терапии . УЗИ брюшной полости делала , поджелудочная железа повышенной эхогенности и диффузные изменения , увеличение печени , холецистит .
Клиент
Татьяна, также ФГДС делала но ещё в январе месяце атрофический гастрит и бульбит .
Онколог, Хирург
сделайте мрт головного мозга
Клиент
Татьяна, мрт кстати делала нарушение кровообращения 2 степени , киста эпифиза 1.8. 1.3 1.6 см умеренное расширение ликворных пространств , лобных и теменных долей головного мозга .
Онколог, Хирург
остаётся только лечить сахарный диабет и на этом всё, других причин для тревог я не вижу
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Не совсем понятна цель назначения данного анализа (ФНО). С диагностикой опухолей это никак не связано. Вам надо лечиться у эндокринолога, корректировать сахар. Остальные обследования с учетом возраста согласно календарю диспансеризаций. Маркер SCC (если вы его имели в виду) никак не заменяет визит к гинекологу.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ . Просто смутил рост маркера. По этому и хотела получить консультацию специалистов , что бы понять где искать .
Клиент
Светлана, а ф-но врач посоветовал сдать , а так же АНФ анализ предположил аутоиммунное заболевание . Анф отрицательный .
Онколог
Странно, если врач вам назначил анализ, почему он его не интерпретирует?!
Клиент
Светлана, когда пришёл положительный фно в норме до 6 у меня было 7.7 сказал через время пересдать и наблюдать динамику , что я и сделала , но так толком ни к чему и не пришли . Узи брюшной полости с небольшими отклонениями ни чего серьезного . Пульс ниже 100 не опускается , сдавала кровь на инфекции все в норме , так что даже не знаю от чего отталкиваться .
Клиент
Светлана, даже не потеря сознания сказали была кома , разговаривала по телефону , очнулась и была снижена глюкоза как мне сказали до 1.5 но это был единичный случай, после купили прибор и отслеживаю уровень глюкозы , только рост максимум до 15.3 . У эндокринолога была сахарный диабет 1 типа под вопросом и гипогликемический синдром .
Клиент
Светлана, и как я понимаю врач искал аутоиммунное заболевание , но так как имунноблот и АНФ титры отрицательные в связи с этим мы ни к чему не пришли .
Онколог
Вот именно. Вы пока занимайтесь вопросом здоровья с эндокринологом тк то что вы описали требует лечения (высокий сахар, обмороки).
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нельзя ставить онкологию только по онкомаркерам. Вам к эндокринологу нужно сахар снижать.
Клиент
Рустам, спасибо за ответ . Этим вопросом уже занялась . Понять бы причину повышенного сахара .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это нужно с эндокринологом уже решать вопрос
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Онкомаркеры- это лишь скрининговое обследование- прщволчет лишь предположить, что вероятно может быть онколгический процесс.
Но никак- не диагноз.
Надо дообследоваться- как минимум сделать УЗИ органов брюшной полости, шитовидной железы
Так же необходима консультация эндокриналога для коррекции уровня сахара
Клиент
Елена, спасибо за ответ .
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Оксана. Повышение SCC может быть и не только при опухолях. Скажите, а вы у гинеколога были давно? Цитологию сдавали? Гормоны щж? Узи омт?
Клиент
Юлия, здравствуйте . Да была очень давно у гинеколога . Нет задачи привязаться за этот анализ , мне посоветовал врач анализ фно и смотреть в динамике , потом резкий спад Фно и я уже смотрела причины снижения онкология в том числе и сдала несколько онкомаркеров в нашей семье наследственность плохая по женской линии . У многих была карцинома начиная от легких заканчивая по женски . И не понятно по какой причине рос Фно . Ни каких особо диагностических мероприятий не проводила .
Клиент
Юлия, только узи брюшной полости в мае и гастроскопию в январе месяце .
Акушер, Гинеколог
Безобразие! Ну как же так? Гинеколог это друг женщины на всю жизнь! Посещать необходимо не реже 1 раза в год!
Рекомендую вам очно посетить гинеколога, сделать узи омт и цитологию!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за совет . Согласна с вами )
Клиент
Юлия,