Низкий ферритин, что пропить

Здравствуйте. Анализ крови показал низкий ферритин. Гемоглобин 114, его нет на скриншот. Подскажите, пожалуйста, что пропить в этом случае? Спасибо

Ничем не болею, у врачей не наблюдаюсь
48 лет
24 Февраля ·Просмотров: 56·Татьяна, Люберцы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам крови и водным данным имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.

Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, ферритина менее 30 нг/мл, как правило, характерно для железодефицитной анемии в организме, которая зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В подобных случаях в качестве лечения рекоменджут прием препаратов железа в пероральной форме - это считается первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб по 1 флакону/таблетке 1-2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови.

Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. При достижении целевых показателей рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес. Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.

Также в плановом порядке рекомендуют выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследование на H.pylori
- УЗИ омт, консультация гинеколога (обильные менструации).
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.