Консультация гематолога /

Как найти причину анемии? — вопрос №590017

На протяжении 7 месяцев поднимается температура до 38-39, один раз в месяц, держится 2-3 дня и проходит, других симптомов нет. В апреле обратилась к врачу с температурой, анализ крови показал гемоглобин 60, лежала в терапии, рентген желудка, узи брюшной полости, органов малого таза, щитовидной железы сделали, фгдс - гастрит. В мае переболела Ковид. Сейчас принимаю тотема 2 ампулы в день, гемоглобин 104. СРБ -6. Какие мои дальнейшие действия?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Продолжать приём тотемы, общим сроком 3 месяца, затем сдавать анализ крови на ферритин. При нормальном уровне, прекращать тотему и жить в обычном режиме. В дальнейшем- анализ крови общий в динамике раз в полгода, Фгдс - раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. Два года назад гемоглобин уже был 104, обращалась к неврологу и при обследовании выяснилось это. В чем может быть причина таких скачков температуры?

Терапевт, Нефролог
Во время пребывания в стационаре вас должны были провести диагностический поиск причины анемии. Вы пишите, что был диагностирован только гастрит.
Если же в стационаре этим не занимались, то дополнительно пройти анализ кала на скрытую кровь (метод Колонвью), сдать анализ крови на креатинин, мочевину, трансаминазы, ферритин, гормоны щитовидной железы, эритропоэтин, ретикулоциты, СРБ),сделать узи брюшной полости, малого таза, флюорографию.
Клиент
Лариса, я прикрепила фото анализов, сегодня сдавала, на гормоны ещё не готовы. СРБ -6,0 это же высокий?
Терапевт, Нефролог
Анализы в норме. Учитывая перенесённый Ковид в мае, СРБ можно считать нормальным.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Во время госпитализации не нашли источник кровотечения? Геморрой? Кал на скрытую кровь делали? Обильные месячные?Продолжайте приём тотемы суммарно 4-5 месяцев (от начала приёма) , потом через месяц после окончания тотемы сдать анализ крови на ферритин. Если ниже 40 то продолжить приём препаратов железа. Ферритин сдаётся на фоне отсутствия острого воспаления в течение месяца
Диета , содержащая мясо, которое не сочетать молоком и чаем, которые тормозит всасывание железа из мяса
Далее вам надо раз в пол года контролировать ферритин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Не нашли. Месячные 6 дней, но не обильно. Тотема пью уже два месяца. В терапии делали переливание крови, выписалась с гемоглобином 112. Мне нужно сделать колоноскопию? Терапевт направила.
Клиент
Екатерина, мне 37 лет, в течении этих 7 месяцев похудела на 10 кг, ничего для этого не предпринимая.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Колоноскопию надо сделать, можно под наркозом
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Инна, здравствуйте!
Да, нужно дообследоваться.
Обязательно сделать колоноскопию.
А так же посмотреть в крови витамин В 12, фолиевую кислоту. При их снижении гемоглобин тоже падает.
Повышены немного срб, фибриноген. Скорее всего остаточные явления после ковид.
Мно немного низковато.
Пейте больше жидкости.
Диета при анемии- гранатовый сок, гречка, печенка, говядина, грецкий орех.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. С чем может быть связано повышение температуры? На протяжении 7 мес, это насколько я уже заметила, поднимается до 39, день два и проходит. Сравнивала по дням цикла, никак не связано. Появилась боль в правом боку , (правее пупка на 10см и чуть ниже пупка), болит при напряжении, в покое не болит, третий день уже…
Терапевт
Инна, нужно обследовать кишечник.
Срочно.
Не исключено , что из- за кишечника температура.
Если всë будет хорошо по колоноскопии. Тогда проверка на гельминты. Расширенная. Надо будет посетить инфекциониста.
За одним провериться на хронические вирусы - вэб, цмв и герпесы.