Нефромегалия, гиперэхогенные почки у плода

Добрый день. Беременность 25 нед. 5 дн ВПР мочевой системы плода: нефромегалия, гиперэхогенные почки. Предлежание плаценты. Врожденные пороки развития плода: обнаружены. Размеры почек плода: справа 37x26x28 мм слева 38x22x26 кортико-медуллярная дифференцировка визуализируется, ЧЛС не расширена, почечные артерии без особенностей, паренхима обеих почек повышенной эхогенности. Мочевой пузырь диаметром 22 мм. Околоплодные воды в умеренном количестве. Риск трисомии 21 - 1:20.000. На текущий момент направляют на проведение ИПД с последующим определением кариотипа плода. Ввиду того что врачи не дают конкретных заключений по текущему состоянию и предлагают заняться опытами над малышом необходимо альтернативное мнение по текущим обстоятельствам протекания беременности - при указанных показателях необходимо ли делать ИПД (остальные показатели в норме и врачи говорят у вас все в пределах нормы, но тут вот эхогенность повышена и мы особо не знаем что вам делать, ну сходите на ИПД, может что-то станет понятнее)

- Опущение правой почки на 5см (приобретенное в связи с выходом камня в 2014/ ранее обследование не проводилось) - Невус на левой коленке S 36x37см - Невус на правой щеке S 1.5x1.5см - Комплексные прививки от ветряной оспы, краснухи, столбняк в 2024 го
35 лет
24 Февраля ·Просмотров: 129·София, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, София!
Понимаю ваши переживания и беспокойство…
При наличии маркеров хромосомной аномалии по узи, обнаружении пороков развития плода, необходимо исключить хромосомную аномалию плода. Так как наличие порока, зачастую, сочетается с хромосомной патологией, например, синдром дауна. Несмотря на хорошие показатели при 1 скрининге. Конечно, бывают ситуации, что порок развития мочеполовой системы носит изолированный характер, тогда как хромосомного нарушения у плода нет.
Но важно исключить хромосомную аномалию, а это возможно только при проведении инвазивной диагностики, где точность 100 процентов

Принятый ответ

Здравствуйте. Гиперэхогенность паренхимы почек и нефромегалия при сохранённой дифференцировке, нормальном объёме ОПВ и отсутствии других аномалий называется изолированной эхогенной нефропатией и в 80–90 % случаев имеет благоприятный прогноз, часто полностью разрешаясь к рождению или не влияя на функцию почек новорождённого. Размеры почек 37–38 мм в длину на 25 нед в пределах нормы. Но иногда изменения в почках могут указывать на какую либо хромосомную патологию и поэтому в таких ситуациях может дополнительно проводится дополнительная диагностика. Расчет риска скринингов не может исключить полностью риск. Обычно в таких ситуациях может рассматриваться проведение НИПТ, его точность достаточно высока и составляет 95-98 процентов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
София, понимаю ваше беспокойство 🌿 Сейчас по описанию нет признаков тяжёлой обструкции: ЧЛС не расширена, пузырь определяется, воды не снижены, а это очень важные хорошие признаки. Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена - значит структура почек различима. Повышенная эхогенность и умеренное увеличение почек сами по себе не равны тяжёлому пороку. Часто такие изменения требуют просто наблюдения в динамике. Риск по трисомии 21 низкий. Изолированная гиперэхогенность редко бывает единственным проявлением хромосомной патологии.
ИПД предлагают не потому, что «всё плохо», а чтобы окончательно исключить генетическую причину. Это способ уточнить, а не подтверждение диагноза.
В целях дообследования дополнительно рекомендуют экспертное УЗИ и спокойную очную консультацию генетика, а решение об ИПД принимать после очной беседы.