Высокий кальпротектин, СРК? СИБР? Густая желчь?

Здравствуйте. Около года страдаю рецидивирующими бак.вагинозами, гинеколог просит пройти обследование у гастроэнтеролога, тк причина может быть в кишечнике. Также есть воспаление на языке, ввиде круговых белых язв, стоматолог сказал, это глоссит, его природа это проблемы ЖКТ. Имею: синдром жильбера, гастродуоденит по гастроскопии 3 года назад, полгода назад было узи ОБП - без патологий. Иногда бывает в ночи, что просыпаюсь от дикой изжоги в глотке, стараюсь не есть на ночь и жалоб нет. Предполагаю, что есть забросы из желчного, тк еще появились пробки на гландах. По КТ легких месяц назад под вопросом ставят грыжу пищевода, не знаю имеет отношение к делу или нет. Начала обследование кишечника, сдала колпограмму и кальпротектин, все результаты прилагаю. Подскажите, очень высокие показали кальпротектина, что это может быть? Кровь ОАК без отклонений. СОЭ - норма, СРБ - норма. За неделю до сдачи болела ОРВИ, была пневмония , лечилась антибиотиками. Жалоб на стул не имею, единственное иногда бывает кашеобразный, иногда твердый, но стабильно раз в день. Болей в животе нет, только повышенное газообразование всегда , бывает отрыжка воздухом. Лет 5 назад на очном приеме ставили СРК? За день сдачи прием пищи был щадящий , картофель в рационе.

Синдром Жильбера, гастродуоденит, перегиб желчного
29 лет
24 Февраля ·Просмотров: 130·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Повышение кальпротектина может быть связано с недавней ОРВИ и приемом антибиотиков, антибиотики часто убивают полезную микрофлору в кишечнике, вызывая состояние, похожее на воспаление. После пневмонии также могло возникнуть воспаление.

Гастроэнтеролог прав, пока не наладится микрофлора кишечника, вагинозы будут возвращаться.

Изжога, отрыжка, газы связаны с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Мышцы диафрагмы не могут нормально смыкать пищевод, и кислое содержимое желудка легко забрасывается в пищевод, особенно в положении лежа. Также это может быть причиной воспаления миндалин и глотки.

Ферритин снижен, это может быть связано с хроническим воспалением в кишечнике или нарушением всасывания на фоне рефлюкса.

В таких случаях рекомендуется пересдать кальпротектин через месяц, в это время нужно соблюдать диету номер 5, припить пробиотик, например Энтерол. Рекомендуется ФЭГДС, рН-метрия, консультация гастроэнтеролога.

В подобных случаях рекомендуется спать с приподнятым изголовьем кровати, не носить тугие пояса, прием препаратов железа после сдачи анализа на кальпротектин (мальтофер, тотема) 200 мг в сутки 3-6 месяцев, употреблять больше красного мяса.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Подскажите пожалуйста, по мимо антибиотиков, было ОРВИ, а также я около 3-5 дней принимала нольпазу и аспирин, это тоже может долго завышать показатели кальпротектина?

Да, нольпаза повышает кальпротектин, ее следует отменять за 7 дней до анализа.

Аспирин не влияет на кальпротектин. Но на всякий случай лучше исключить любые нпвс за 4 дня до сдачи анализа.

ОРВИ и антибиотики сильнее всего влияют на показатели кальпротектина. После орви должен пройти месяц до сдачи анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
ознакомилась с анамнезом и обследованиями
Повышение кальпротектина более 250 указывает на активное воспаление в кишечнике, но также могло оказать свое влияние недавно перенесенная ОРВИ и прием препаратов накануне сдачи, в такой ситуации рекомендуется через месяц пересдать повторно кальпротектин, за период до сдачи не принимать препараты ИПП (омез, разо, неуксиум и прочие) и НПВС (нурофен, нимесил, кеторол, ибупрофен и прочие). чтобы не было искажения результата, также дополнительно рекомендуются дообследования по кишечника:
- дыхательный водородный тест на СИБР
Если после повторный сдачи кальпротектин по прежнему повышен рассматривается проведение колоноскопии
На данном этапе симптоматически можно рассмотреть вариант приема метеоспазмила по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap + энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
После обследований терапия корректируется и дополняется

Добрый день, спасибо.
Я почитала, что антибиотики могли повлиять на результат, но не так сильно ведь..
У меня курс антибиотика была 7 дней, последняя таблетка принята 09.02, а 18.02 я сдала анализ. Была у меня микоплазменная пневмония. Также от антибиотиков была побочка в виде тошноты и открылась диарея 08.02, то есть за 10 до сдачи анализов. Такая картина , ввиде антибиотиков, диареи могла так исказить картину? Я вспомнила еще, что принимала дней 5 нольпазу с утра перед сдачей. Сейчас у меня вообще нет жалоб на живот, да и так таковых не было никогда, кроме метеоризма, иногда бурление в животе , но это на фоне антибиотиков было. Поноса не бывает у меня, жидкого стула тоже, запоров нет, стул стабильно плотный 1 раз в день, слизи, крови не видела. Если было бы что-то страшное, я бы наверно давно жаловалась на стул? Я больше думаю в сторону СИБР и что на фоне него + ОРВИ все это наложилось с антибиотиками. У меня перегиб желчного, отсюда еще и повышен прямой билирубин, идет я так поняла сгущение желчи, отсюда может быть мой СИБР. Подскажите, какая-то специальная подготовка требуется для теста? С учетом того, что я пила антибиотики 2 недели назад и я читала, что нельзя сдавать тест на воне принятия пробиотиков.

Здравствуйте. Кальпротектин 565 мкг/г значительно повышен и говорит о наличии нейтрофильного воспаления в кишечнике (это маркер органного воспаления). При таком уровне нужно дальнейшее обследование у гастроэнтеролога (колоноскопия с биопсией обычно основной шаг) чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника (например, болезнь Крона/язвенный колит) или инфекционное воспаление.

При этом есть ещё признаки, которые могут указывать и на функциональные/ферментативные нарушения (кишечный pH 5, наличие углеводов/крахмала в копрограмме, газообразование, частая отрыжка) возможны СИБР, непереносимость углеводов или проблемы поджелудочной железы.

ОАК, СРБ, СОЭ без признаков системного воспаления (это снижает, но не исключает воспалительное заболевание кишечника).

Копрограмма: кислый pH (5) и нахождение крахмала может указывать на быстрое брожение углеводов (мальабсорбция / СИБР / лактозная/сахарозная непереносимость) либо на недостаточное переваривание (панкреатическая недостаточность при выраженном дефиците ферментов, либо целиакия.

Вы недавно лечились антибиотиками и был ОРВИ/пневмония это может временно изменять микрофлору и иногда влиять на кишечные анализы, но такой высокий кальпротектин чаще всё‑таки означает органное воспаление, а не только флору.

Синдром Жильбера и умеренно повышённый билирубин отдельная тема, не объясняет повышение кальпротектина.

Ферритин 25 низковатый для женщины детородного возраста стоит лечить (препараты железа + гемодиета).

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Что рекомендовал бы на очном приёме: обратиться к гастроэнтерологу как можно скорее результат требует очной оценки.

Повторить фекальный кальпротектин через 4 нед., если это возможно, но только если:

вы НЕ принимаете сейчас НПВС/стероиды и прошло более 4 нед после окончания антибиотиков;

при отсутствии кровянистых выделений, выраженной боли, похудания.
ВАЖНО: при уровне 565 повторять просто на всякий случай не отменяет необходимость консультации при таком значении чаще сразу направляют на колоноскопию.

Дополнительные лаборатории/исследования, которые полезно сделать/обсудить с врачом:

копрологическое углублённое исследование (культура/антиграмма, антигены Giardia, C. difficile при необходимости);

фекальная скрытая кровь (FOBT) или копрогематест.

серология на целиакию: anti‑tTG IgA + общий IgA (или anti‑tTG IgG при дефиците IgA).

фекальная эластаза (скрининг на панкреатическую недостаточность), если есть признаки плохого переваривания (стеаторея, много крахмала).

дыхательные тесты на СИБР / непереносимость лактозы/фруктозы по показанию.

биохимия крови (электролиты, АСТ/АЛТ, щелочная фосфатаза) если ещё не делали недавно.

Если в ближайшее время появятся красные флаги- кровь в стуле, похудание, выраженные боли, длительная лихорадка -не откладывайте, ехать в дневной стационар/приёмный покой.