Консультация гинеколога /

Вагинит лечится на пару месяцев,а потом вновь возвращается — вопрос №850695

Доброго времени суток! Уважаемые специалисты,прошу Вас помочь разобраться в ситуации почему вагинит возвращается спустя пару месяцев лечения.Сдавала анализы фемфлор16 и на инфекции. До этого назначали только далацин и лактобакиерии пропивать.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алиса, здравствуйте!
По посевам чисто, роста микрофлоры не выявили.
По Фемофлор есть повышение титров гарднереллы, что может быть причиной жалоб.
Вас на данный момент что беспокоит? Когда окончили лечение?
Какая картина по Мазку на флору?
Принятый ответ
Клиент
Анна, из жалоб есть неприятный запах, достаточно частые позывы к мочеиспусканию, сухость влагалища, затруднительно стало пользоваться тампонами.
Забыла упомян, делали так же тест-полоску pH стремящийся к 7, сказали это очень много.
Всё что было прикрепила по анализам. Половых контактов полгода не было

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алиса, сколько полных лет Вам? Сдавали ли общий анализ мочи? Есть болезненность при мочеиспускании?
Сухость давно беспокоит?
Клиент
Анна, 29 лет, сухость беспокоит при проявлении вагинита всегда. А началось всё это после родов. Есть эктопия шейки матки
Клиент
Анна, анализ мочи в норме. Болезненности нет при мочеиспускании
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алиса, как давно были роды?
Флору как долго восстанавливали после лечения, какими препаратами?
Клиент
Анна, 3,5 года назад роды естественным путем. Аципол в таблетках, в следующий раз назначали бакчет капсулы. До этого несколько раз только далацин и все
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алиса, то что после далацина без восстановления флоры были рецидивы - это обычная история, так как при лечении и полезная флора подавлялась.
Сейчас восстановить конечно лучше тщательно.
Сейчас можно проставить неопенотран форте на ночь 7 дней. И уже далее восстанавливать флору - можно пропить Вагилак, либо Экофемин 3-4 недели, можно дольше. Далее длительно в поддерживающей дозировке можно применять гели - лактагель, вагилак по 1-2 раза в неделю.
Пока беспокоит сухость так же можно применять наружно гель Гинокомфорт увлажняющий, либо Фагогин (он за счёт бактериофагов будет подавлять условнопатогенную флору)
Клиент
Анна, большое вам спасибо за такой подробный ответ ??
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Алиса, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алиса, здравствуйте!

Пользуетесь ежедневными прокладками? Белье из натуральных материалов или синтетических? Спринцевания не проводите? Половые партнеры меняются?
Принятый ответ
Клиент
Лидия,ежедневник использую только на работу, ТК она суточная ( 2р в неделю )
Партнёров не меняю, стринги не ношу, в основном х/б белье
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алиса, хорошо. Сейчас жалобы есть какие-то?

Рецидивы могут быть просто на фоне снижения общего иммунитета организма. На фоне нарушения соблюдения интимной гигиены, при проведении спринцеваний влагалища, когда не подходит средство для интимной гигиены.

Есть хороший препарат для профилактики рецидивов- Фагогин гель, его можно длительно использовать на наружные половые органы после душа и полового акта. Он содержит бактериофаги, несколько раз в неделю можете им пользоваться
Клиент
Лидия, жалобы неприятный запах, частые позывы к мочеиспусканию ( не болезненно, анализ мочи в норме)Сухость влагалища.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алиса, а анализы прикреплённые когда сдавали? Не вижу дат
Клиент
Лидия, полгода назад. Пролечились, вновь все вернулось на круги своя. По анализам всегда ставят вульвовагинит и никак его не побороть. Уже руки опускаются
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алиса, просто нарушения флоры могут быть разного характера. Только по жалобам сложно понять. Сейчас можно конечно препарат широкого спектра использовать, но лучше сначала сдать Фемофлор 16 и посев на флору с чувствительностью к антибиотикам

Для профилактики рецидивов использовать Фагогин. Носить только натуральное белье. Для интимной гигиены только специализированные средства. Стараться употреблять кисломолочные продукты- это полезно для флоры влагалища
Клиент
Лидия, а препарат широкого спектра действия какой бы посоветовали ? Со свободным временем совсем плохо у меня
Клиент
Лидия, большое вам спасибо ??
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алиса, можно Макмирор Комплекс использовать в течение 8 дней вагинально на ночь. Потом для восстановления флоры Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение месяца пропить или вагинально 14 дней Лактожиналь/Лактогель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Посев стерильный.
По фемофлор в первую очередь обращает на себя внимание снижение лактобактерий.
Тактика лечения в Вашем случае зависит от характера жалоб.
Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, из жалоб запах в интимной зоне, частые позывы к мочеиспусканию (не болезненное, анализ мочи в норме), сухость влагалища
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так как по фемофлор у Вас имеется относительное преобладание гарнерелл.
Можно использовать следующую схему:
Свечи нео-пенотран форте по 1 св х1 р/сут на ночь во влагалище 10 дней
Далее сразу заселение защитной флоры - лактожиналь по 1 к х 1 р/сут 14 дней.
Перорально линекс форте по 1 к х 3 р/сут 3 недели, для нормализации микрофлоры кишечника и влагалища и препятствия рецидиву.
Линекс начинать вместе с нео-пенотраном.
На весь период лечения половая жизнь с презервативом, отказ от ежедневных прокладок, тампонов, тщательная гигиена.
В ежедневный рацион следует включить обязательное употребление кисломолочных продуктов с малым сроком годности, это также будет помогать установке полноценной микрофлоры.
Клиент
Арусяк, огромное Вам спасибо! Необходимо ли моему супругу принимать что - либо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. Мужу совершенно ничего не нужно принимать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас в фемофлоре есть гарднерелла, это может быть причиной возвращения вагинита. Используйте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, затем лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да,из-за повышенных титров гарднереллы возвращается вагинит,и жалобы,можно свечи вагинально непенотран ,затем восстановление флоры Ацилакт вагинально 10дней