Первый скрининг, средний риск синдрома Дауна
Здравствуйте. Первая долгожданная беременность. Естественная. Мне 41 год. Прошла первый скрининг. Узи - все в норме. Кровь, я так понимаю, не очень. Риск по 21 хромосоме 1:765, пишут, что средний. Насколько все плохо? Везде читаю, что нет средних рисков. Либо высокий, либо низкий. Врач рекомендует сдать анализ НИПТ. Он даст мне точную картину? Или надо делать прокол? Фото узи, кровь прикрепила.
Здравствуйте!
Не переживайте!
По УЗИ все хорошо, хромосомных маркеров нет. ТВП не расширено, носовая кость визуализируется.
Согласно новому приказу, действительно, риск до 1000 считается средним и показно дообследование в виде НИПТ.
Здравствуйте. По данным узи показатели в норме, твп норма, носовая кость визуализируется, гемодинамика не нарушена ,что важно и это хорошо.
Расчёт рисков оценивается комплексно ,на основании всех данных. Ранее считали высокий и низкий риск ( более и менее 1:100) . На данный момент согласно протоколу критерий оценки и средней группы риска от 100 до 1000, в таком случае может рекомендоваться нипт.
Здравствуйте. По результатам скрининга выявлен риск трисомии 21 (синдром Дауна) в 1:765. Это означает, что из 765 беременностей с таким показателем риск реализуется примерно в 1 случае. Такой результат относится к категории среднего риска. Это не диагноз, а лишь указание на необходимость дополнительного обследования для уточнения ситуации, то есть сдача НИПТ.
НИПТ — это более точный метод оценки риска хромосомных аномалий. Он анализирует ДНК плода, которая присутствует в крови матери, и позволяет с высокой точностью (до 99%) выявить трисомию 21 и другие хромосомные нарушения.
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации данный риск считается более низким, чем в среднем. Ваш возраст превышает 35 лет. Поэтому у таких женщин всегда риск чуть выше, чем у женщин младше 35 лет.НИПТ хороший метод обследования с определением риска до 99%
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Действительно учитывая риск может быть рекомендовано пройти дополнительно нипт, показаний для инвазивной диагностики нет.
Благополучной беременности!