Атеросклероз

Здравствуйте! Вчера сделал узи нижних конечностей и шеи, везде хорошо кроме левой ноги, скажите что делать дальше, опасно это или нет? Анализы прикладываю, кровоток везде в норме, беспокоит похолодание в правой руке и чувство как будто отлежал, в основном с утра, но сетую на то, что был перелом ключицы, делали операцию, вроде как после этого началось, точно не могу вспомнить. Курить бросил в ноябре 2025, также раньше злоупотреблял алкоголем, в основном пиво по вечерам. Две недели назад занялся собой, практически каждодневное плавание, диета, прогулки, вес был 93 кг при росте 172, сейчас 90 кг, алкоголь перестал принимать. Нужно ли дополнительно пройти узи верхних конечностей? И что в целом делать дальше....? После того как бросил курить АД пришло в норму 121/85/66

Жировой гепатоз, липоматоз поджелудочной, предсахарный диабет
39 лет
25 Февраля ·Просмотров: 611·Артем

Здравствуйте. Наличие атеросклеротической бляшки обязывает снижать ЛПНП(тот самый плохой холестерин) ниже 1,8 - (в анализах он 3.1) чтобы бляшка не росла со временем и это является показанием к лечению -приему статина . Они не только способствует снижению значения ЛПНП чтобы бляшки не росли, но и укрепляют покрышку бляшки делая ее плотной и не опасной , также снимают воспаление в стенки сосуды и имеют еще дополнительные положительные свойства . А плане выбора статина важно что чем качественнее препарат тем он лучше переносится и меньшая доза нужна для достижения нужного эффекта- можно рассмотреть в соотношении цена качество - роксера или розукард 10 мг 1 таб или лучший в своем классе крестор 5 мг ( минус цена) . Также отмечено повышение мочевой кислоты и Алт - оба показателя повышаются на фоне неправильного питания и алкоголя поэтому сейчас достаточно продолжить здоровый образ жизни и пересмотреть их через 3 месяца. Сосуды которые питают руку осмотрена во время узи сосудов шеи и дополнительно делать узи не нужно - в руке кровоток очень хороший и много сосудов которые друг друга заменяют даже если в одном проблема - но по узи все в норме . Жалобы на похолодание в руке являются показанием к консультации невролога.

Здравствуйте.По данным исследований отмечается в артериях нижних конечностей-стеноз 20-35%,требует наблюдения в динамике.По данным узи бца-утолщение ким,это начальные признаки атеросклероза.Волнообразный ход артерий-индивидуальная особенность и может быть связано с остеохондрозом.У вас повышен уровень хс-лпнп-3,8 ммоль/л.Самый значимый показатель в липидном обмене.Если нет сопутсвующих заболеваний(например,гипертония,диабета по анализам нет),то пока можно обойтись диетой,приемом препаратов омега-пнжк.Контроль липидов-холестерин,хс-лпнп,триглицериды.При отсутствии эффекта через 3 месяца-решение вопроса о назначении статинов.
По лабораторным данным отмечается повышение ферритина(депо железа,а также марке воспаления),скорее всего принимали препараты железа,также фолиевую кислоту,витамины группы B(из-за чего повышение).Повышение уровня мочевой кислоты-необходимо соблюдение диеты-ограничение жирного,жареного,копченостей,алкоголя,красного мяса.Незначительное снижение уровня витамина д-4000 Ме в течение месяца.
По данным узи выявляется жировой гепатоз,это пограничное состояние,также признаки некалькулезного холецистита-желательно принимать препараты Узхк(урсосан)курсом.
Учитывая ваши жалобы необходимо сделать узи артерий верхних конечностей.Консультация невролога,возможен синдром карпального канала,тогда нужно делать Энмг(электронейромиография).
Эхо сердца.
Упражнения не пробовали делать?

Ирина Родионовна, здравствуйте! Нет, упражнения ни какие не делал. Урсосан принимаю, витамин Д также 5.000 в сутки.

Ирина Родионовна, гликемический индекс соответствует верхней планки преддиабета

В общем у вас незначительные нарушения,стеноз 20-25%-пограничный показатель.Можно пока попробовать препараты омега-пнжк(например,омакор-по 1 капс 3р/сутки).Диета.Через 3 месяца -контроль узи артерий н/к,стеноз не должен становится больше.Контроль липидных фракций-хс-лпнп должен стремиться быть менее 1,8 ммоль/л.Но за 3 месяца значимого снижения можно не наблюлать.Тогда решение вопроса о назначении статинов.
Гликированный гемоглобин в норме до 6,5%. Возможен и преддиабет.Нужен контроль сахара.Глюкозотолерантный тест.Обычно эндокринологи назначают метформин-500 мг 2 / раза в день,препарат также благоприятно влияет на вес,углеводный и липидный обмен.

Ирина Родионовна, в целом жить можно ?) поддерживать диету, спорт и т.д.?

Принятый ответ

Да,все верно.Но и следить за собой,обследоваться и при необходимости принимать препараты.

Добрый день.
По анализам: повышенный уровень лпнп ( цель менее 1,8).
Повышение уровня печеночных ферментов на фоне стеатоза печени.
Повышенный уровень мочевой кислоты. Снижать необходимо, это риск образования уратных камней в почках, риск дополнительного повреждения сосудистой стенки, усиление атерогенеза.

По обследованиям узи бца изменения комплекса интима-медиа , возможно формирующаяся атеросклеротическая бляшка.
По нижних конечностям уже обнаружена бляшка в общей бедренной (сосуд крупный, следовательно в мелких артериях тоже уже атеросклероз).

По узи брюшной изменение желчного пузыря ( утолщение стенки, изменение самой желчи, риск формирования камней), изменение структуры печени. Это в свою очередь дополнительно влияет на обмен холестерина.
Есть метеоризм ( такое дает поджелудочная, печень).

Что сейчас предпринять: диета, направленная на снижение холестерина, улучшения функции поджелудочной, печени( исключить продукты, вызывающие вздутие, свежа выпечка, фастфуд, консервы, копчености).
Статины ( например , розувастатин 10 мг с контролем аст, Алт, кфк, лпнп, тг через пару месяцев).
Урсосан 250 мг по 2 капс на ночь ( для улучшения реологии желчи и в качестве гепатопротектора).
Ферменты для поджелудочной ( например, Креон).
Милурит 100 мг 1 таб в сутки с достаточным приемом жидкости для снижения мочевой кислоты. Цель менее 360 ммоль/л. Контроль мочевой через месяц. Диета гипопуриновая ( исключить субпродукты, пиво, белковые).
Вит Д снижен, поэтому плюсом аквадетрим 5 тыс ед в сутки.

По поводу онемения руки консультация невролога, так есть изменения вит В12, мрт шейного отдела позвоночника, возможно проведение узи артерий верхней конечности.

По преддиабету что-то назначено? Поводился глюкозотолерантный тест?

Наталья Владимировна, здравствуйте по пред диабету нет, еще не был на приеме у эндокринолога. Урсосан пью , витамин д тоже начал 5000 в день. Кровоток вроде везде хороший, думаете в мелких артериях также есть бляшки ?

Спасибо за уточнение. Обычно атеросклеротические изменения всегда начинаются с мелких артерий, так как там кровоток обычно замедлен и стенки сосудов более склонны в этом случае к повреждению и отложению липидов

Как у Вас наследственный фактор?

Наталья Владимировна, вообщем всё печально…

Почему печально?) нет.
Все поправимо.
Хорошо, что задумались, уже идет снижение веса, физ нагрузки, диета.
Метаболические изменения коррекция, липидный профиль и все будет хорошо!

Наталья Владимировна, у бабушки инсульт был в 84 года, у матери повышенный холестерин

Поняла Вас. Тут больше атеросклеротические изменения возникли на фоне образа жизни ( выраженный фактор это курение, к сожалению значимая причина артериальной патологии нижних конечностей и не только), плюс алкоголь, метаболические нарушения.

Бады никакие не принимали? В 12 возможно среагировал на фоне питания. Но и повышается при проблемах в печени

Наталья Владимировна, недели три назад витамины растворимые там да b12, но скорее всего из-за печени, диагнозы 2 года назад поставили но не занимался собой, только сейчас осознание пришло…

Принятый ответ

Понятно, тогда показатель уровня вит В 12 не на чистый фон. Повышению способствовали как раз недавний прием.
Да и плюс печеночные изменения.

Осознание пришло, это уже первый шаг к успеху!)
Будьте здоровы и берегите себя!

Артем,здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Также , отмечается незначительное повышение печеночного фермера , и по результатам узи брюшной полости выявлен застой желчи, что в совокупности может дополнительно повышать холестерин; в таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога;
Кроме этого , выявлено повышение мочевой кислоты , при этом рекомендуют придерживаться след питания:ограничить мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, внутренности животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах, также шавель , шпинат; остальное мясо (говядина, индейка, кролик, свинина, рыба) можно, но не чаще 2-3 раз в неделю, также нельзя кислые напитки (соки кислые, морсы), много молоко , минеральную воду ;
По результатам сосудов низких конечностей выявлены начальные признаки атеросклероза , бляшек нет, однако, есть бляшки 20-25% в сосудах нижних конечностей, что является показаний для приема статинов , так как и необходимый уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1.8!
Статины профилактируют рост бляшки , делают ее более стабильной , и предотвращают тромботические образования ;
В таких случаях рекомендуется Розувастатин (например, оригинальный препарат Крестор) 10 мг в сутки, контроль показателей липидного профиль через 2 мес ;
Также , очень важно уделить внимание на коррекции образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 140/90;
Рекомендуется контроль узи сосудов шеи и сосудов нижних конечностей 1 раз в год

Фатимат Магометовна, здравствуйте, подскажите узи верхних конечностей нужно делать?

Артем, чаще всего узи сосудов шеи и нижних конечностей бывает достаточно на предмет атеросклероз ;
Единственное, когда рекомендуется делать верхние конечностей для исключения атеросклеротических изменений , когда давление отличается на обеих руках более 25-30 мм ртст

Фатимат Магометовна, понял вас, спасибо

Крепкого здоровья!

Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 20 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин (лучше крестор или розукард или роксера)в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
К сожалению, именно в нижних конечностях бляшки активно растут под действием курения.
Но вы большой молодец, что решили заняться образом жизни. При отсутствии курения и алкоголя, при адекватной терапии статинами процесс атеросклероза за тормозится!
Скажите пожалуйста, в роду были инсульты/инфаркты?

Алена Германовна, здравствуйте! У бабушки в 85 был инсульт. Подскажите нужно делать узи верхних конечностей?

Обычно достаточно сосудов шеи и артерий ног. Верхние конечности смотрят только при наличии жалоб