Прием кок, Клайра, что учесть?

Добрый день! В целях лечения эндометриоза, назначен Клайра. Сдала все анализы на гормоны - все в норме. Понижен ферритин (29) и витамин Д (28,2) ЛПВП 0,71/ Индекс атерогенности 6.03. Антиген СА-125 - 53,70 Эстрадиол (фф) - 145 Атеросклероз внечерепных отд брахиоцефальных артерий со стенозированием правой подключичной артерии 20-30% Стеатоз печени. Сейчас снижаю вес, глюкоза и инсулин в норме. Что необходимо учесть или на что обратить внимание при приеме Клайра и моих анализов? В частности, профилактики побочки при моих анализах.

нет
44 года

Здравствуйте. Перед приемом Клайра нужно пройти УЗИ молочных желез, сдать кровь на гемостаз и сделать УЗИ вен ног, а также мазок на цитологию.

Стеатоз печени - можно принимать урсосан курсами по 500 мг перед сном и снижать вес.

Витамин Д снижен - принимать Фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца, далее по 1 капсуле через день.

Ферритин снижен - принимать ферретаб по 1 капс в день 2 месяца с контролем ферритина.

Т.к. уже есть стеноз сосуда, необходимо принимать статин - розувастатин 10 мг 1 р в день постоянно.

Наталия Владимировна, благодарю Вас!

Цитологию сдала - норма.
Узи груди - все хорошо, без изменений.
Остальные - нужно сдавать.

Хорошо. Проверьте остальное и можно решать о приеме препарата.

Наталия Владимировна,
Антитромбин III:
101.1.
ачтв 25,5
ПРОТРОМБИНОВОЕ ВРЕМЯ 13,5
по Квику - 102,8
МНО - 0,97
Фибриноген - 2,66
Тромбиновое время - 16,2

Принятый ответ

Гемостаз в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В клайре есть диеногест, который замедлит рост эндометрия, подходит для терапии эндометриоза.
На КОК может быть застой желчи и повреждение печени, поэтому при стеатозе нужно снижать лишний вес и кушать от 4 раз в день небольшими порциями, выпивайте 1,5 л воды в день.
Также можно рассмотреть прием урсосана у гастроэнтеролога для лечения стеатоза.

Принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – ферретаб или мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

1 раз в полгода - визит к гинекологу.

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, курсами. И постоянно розувастатин стартовая доза 10 мг 1 таб после ужина и контроль липидограммы и АЛТ, АСТ через 3 мес.