Подозрение на аневризму

Добрый день. Случайно обнаружили предполагаемую аневризму (ничего особо не беспокоило). Делала КТ ангиографию с контрастом, но даже с ней нейрохирург не может дать точного ответа (говорит слишком мелкая) что делать и отправляет в Бурденко, мол там можно будет сделать прямую ангиографию, и что риски 50/50, нужно оперировать , если это действительно аневризма. При этом другой хирург говорит, что можно с этим жить дальше спокойно и просто наблюдать, чтобы не росла. Как быть?

Нет
37 лет
25 Февраля ·Просмотров: 73·Роксана, Москва

Добрый день! По описанию аневризма небольших размеров. Лучше бы конечно посмотреть снимки. При таких размерах действительно можно не торопиться с операцией и наблюдать, повторить КТ-ангиографию через год. Консультация в федеральном центре лишней не будет, если есть возможность съездить.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию речь идёт о крайне маленьком выпячивании (1–2 мм) в офтальмическом сегменте ВСА — на таком размере КТ-ангиография действительно не всегда позволяет уверенно отличить микроаневризму от варианта нормы или артефакта. В подобных ситуациях тактика обычно взвешенная: либо выполнить цифровую субтракционную ангиографию в специализированном центре для окончательной верификации, либо при отсутствии факторов риска ограничиться динамическим МР/КТ-контролем через 6–12 месяцев, потому что риск разрыва у аневризм такого размера крайне низкий. Оперировать при сомнительном диагнозе и минимальном размере обычно не стоит — сначала точная верификация, затем спокойное, рациональное решение.

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Поскольку находка случайная, а размер предполагаемой аневризмы крайне мал (1–2 мм), в вашей ситуации наиболее оправдана выжидательная тактика. Риск разрыва таких мелких аневризм составляет менее 0,1–0,5% в год, что значительно ниже рисков, связанных с инвазивной диагностикой (прямой ангиографией) или операцией. С учетом данных КТ и МРТ, высока вероятность, что это не аневризма, а инфундибулум вариант нормы, не требующий вмешательства. Второй хирург, рекомендовавший наблюдение, прав: вам достаточно контролировать артериальное давление, избегать курения и повторить КТ-ангиографию через 6–12 месяцев для оценки стабильности. В Бурденко есть смысл обращаться только при подтвержденном росте аневризмы или неоднозначных данных, но не для профилактики.

Здравствуйте! При недостаточной информативности КТ-ангиографии относительно аневризмы сосудов головного мозга на основании клинических рекомендаций рекомендуется дообследование - селективная церебральная ангиография для установки точного диагноза.

Однако, у аневризм размерами менее 3 мм очень низкий риск разрыва. Если по результатам ЦАГ будет подтверждено наличие аневризмы С6 сегмента ВСА, размеры её будут довольно малы (иначе аневризма была бы визуализирована по КТ-АГ).
Поэтому в случае с данной аневризмой куда более оправданно динамическое наблюдение, чем активная хирургическая тактика.