Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия, реакция, отек — вопрос №1524369

Добрый день. Помогите пожалуйста
В субботу вечером Сделала контраст кт гм + шеи с 100 мл обникон йод
Аллергии на йод раньше не было
Сразу вылезла 4 прыща, поставили внутривенно супрастин + дексаметазон 4
Очень много пила и ходила в туалет
Через 5 часов стало чесаться все , вызвала скорую поставили опять дексаметазон 4 , сказали что он мог уже выйти предыдущий укол и сказали пить зиртек, если будет хуже вызывать их или ложиться самостоятельно.
Через 8 часов ( в итоге 13 после введения) опять стала гореть грудь и опухло внутри горло, на лице пошла мелкая сыпь, вызвала скорую сказали , что это так может начинаться орви и еще какая то реакция.

Подскажите , аллергия меня теперь будет постоянно преследовать? Я испортила себе свой иммунитет данным контрастом ?
Мучаюсь головными болями могу ли я принимать уже сейчас ибупрофен 400 вместе с зиртреком? Или будет какая то реакция и несовместимость с зиртреком или контрастом?
В инструкциях написано , чтобы бывает отек квинте, у меня теперь он всегда будет возникать?
Сколько нужно принимать зиртек?

Как теперь дальше жить после данной процедуры? Могут ли быть еще какие то обострения в дальнейшем ? Нужно ли проверить организм как то? Очень переживаю и жалею , что вообще пошла на такое, как теперь жить не знаю, очень плохо себя чувствую, голова болит, трясет всю и ломит тело, кажется , что чешется везде и вылазят прыщи , зуд по всюду.

Помогите пожалуйста

Возраст: 27

Хронические болезни: Аит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александра, добрый день!
При замедленном выведении контраста из организма реакция может быть длительной. Пока лучше новых препаратов не принимать, чтобы он усилить реакцию. Дексаметазон это препарат короткого действия, 1 раз на сутки его недостаточно. Если есть повторные эпизоды, тогда надо показаться врачу очно и пройти обследование: общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е, триптазу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, подскажите мое состояние критическое? Я могу умереть от данного препарата? Скорая сказала, что в стационар не забирают, а укол они не видят смысла ставить дексона, сказали пить полисорб, зиртек и нурофен вместе

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На данный момент нет, тяжёлой реакции не ожидается. Но, при повторном введении может быть тяжёлая анафилактическая реакция.
Клиент
Екатерина Викторовна, если беспокоит зуд на спине и кожа горячая, прям жар. Что можно сделать ? Сколько принимать зиртек в день?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Зиртек 1-2 таб в день, местно можно добавить Комфодерм или Адвантан 2-3 р в день тонким слоем на область воспаления 3-5 дней, по потребности.
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день. Сдала общий анализ крови и ужаснулась. Начиталась в интернете что у меня рак крови. Подскажите мог ли йод спровоцировать такую реакцию на кровь ? Бить тревогу ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте, общий анализ крови у вас в порядке. Повышение уровня эритроцитов и тромбоцитов могло произойти из-за введения контраста, но эти уровни не критичные, в пределах допустимой нормы. А также на фоне сгущения при малом потреблении жидкости. Рекомендации пить больше жидкости и на всякий случай, чтобы удостовериться, что все в порядке, пересдать анализ через 2 недели
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
У вас возникла реакция на контрастное вещество, вовсе не значит,что реакция теперь будет на все,тк это реакция на конкретное химическое вещество
Зиртек по 1 табл 2 разв в сутки принимать 7 дней,от головной боли можно и нужно принять Нурофен 400мг, места зуда можно мазать Адвантаном
Из анализов сдать общую кровь, общий иммунноглобулин Е
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, если жжет сильно правую почку ? Что это может Быть ? Подскажите , я могу умереть в данном состоянии ? Скорая отказывается ставить укол
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Жжение в области почки не связано с аллергией на препарат, это либо инфекция мочевыводящих путей,либо невралгия- надо разбираться.
Нет, умереть от этого не умрете конечно
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Аллергия на йод в контрасиах-частая история. Сейчас острый эпизод, но он пройдет

Больше вводить нельзя. И аккуратнее теперь с йодом в быту и морепродуктами (в низ много йода)
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, какие анализы посоветуете сдать?есть ли смысл сдавать триптазу и общий иммуноглобулин, если принимаю зиртек пока?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Общий IgE-да, можно сдавать. А вот на триптазу антигистаминные повлияют. Ее сдаем без всех препаратов. Лучше, конечно, смотреть прямо в момент острый, но базовую триптазу сыворотки в спокойном состоянии тоже есть смысл сдать
Клиент
Марина Михайловна, подскажите я могу умереть от этого? Мне не оказали нужную помощь? Было мало уколов дексаметазона и сейчас зиртрек сдерживают аллергию , а потом опять она проявиться ?
Просто состояние очень нестабильное болит голова , ибупрофен уже перестал действовать , а вторую таблетку я боюсь пить. Давление сегодня упало 80/70 , сильно болела голова. Скорая ничего не сказала. Может ли пойти обратный эффект ? Очень страшно, не знаю куда бежать. Вызывал врача на дом сказали завтра анализы сдавать. Я до завтра не доживу от головной боли и низкого давления.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Контраст выводится, навсегда не останется в Вас
Клиент
Марина Михайловна, при приеме зиртек сдала анализы . Посмотрите пожалуйста иммуноглобулин в норме ? Повысился креатинин , перед кт был 62, сейчас 80.