Поликистоз почек

Здравствуйте, обнаружили поликистоз обеих почек. Врач советует пройти МРТ почек с контрастом чтобы убедиться в отсутствии раковой составляющей. Имеет ли это необходимость? Насколько критичны размеры кист согласно приложенному узи? И как быть дальше, спасибо!

32 года

Принятый ответ

Добрый день!
УЗИ имеет определенные погрешности, поэтому при впервые обнаруженных образованиях делается КТ или МРТ органов мочевыделительной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Алексей Михайлович, обязательно ли делать МРТ с контрастом или можно без?

Обязательно с контрастом!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо выполнить МСКТ почек с внутривенным контрастированием для определения характеристики кист по классификации Bosniak. Злокачественным потенциалом обладают 3 и 4 классы.
Но чаще кисты простые, доброкачественные. Перед исследованием нужно сдать креатинин крови.
У вас в родне ни у кого не было кист почек? Почечной недостаточности, давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория Одиссеевна, вроде бы не было, сейчас сказать сложно, а что такое мскт это мрт? Или что то другое

МРТ-магнитно-резонансная томография.
МСКТ-мультиспиральная компьютерная томография.
Исследования похожи. Но считается, что лучше и детальнее почки визуализируются по МСКТ. В то время как , например, печень лучше смотреть методом МРТ.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Да действительно желательно сделать КТ почек с контрастом. При подтверждении диагноза в последующем достаточно УЗИ контроль.
Плюс общий анализ мочи, контроль уровня шлаков крови., общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисты среднего размера. Есть ещё песок в почках. Выполнить целесообразнее КТ забрюшинного пространства с контрастированием, предварительно сдать кровь на креатинин, мочевину.