Аденокарцинома предстательной железы

Здравствуйте! Сегодня поставили диагноз в областном диспансере и назначили АДТ. T3bN0M0 рак предстательной железы Все исследования прикладываю Подскажите, это корректное лечение? Или стоит попытаться найти специалиста, который возьмется за РПЭ? Подскажите, пожалуйста, что эффективнее в нашей ситуации

Гепатит В
54 года
25 Февраля ·Просмотров: 101·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте
Хорошо помню Вашу сиутацию из предыдущего вопроса
Как и писал ранее - при 3 стадии, тем более при такой низкодифференцированной опухоли - гормонолучевая терапия - это метод ВЫБОРА
Операция уступает по эффективности и радикализму

И начало лечения с гормонотерапии - полностью корректное решение! (правда Бикалутамид излишен - достаточно гормонального укола)

Главный стереотип пациентов - что удаление простаты - эффективнее чем лучевая терапия
Это большое заблуждение

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о 3й стадии низкодифференцированного рака предстательной железы.
Учитывая гистологию и объем опухолевого поражения, выбрана оптимальная тактика лечения.
На фоне гормонотерапии с последующей лучевой терапии можно добиться длительной ремиссии.
Операция в данном случае менее эффективна.

Принятый ответ

Здравствуйте
При раке предстательной железы стадии T3bN0M0 стандартом лечения является комбинированная гормонолучевая терапия так как при местнораспространенном процессе она показывает лучшие онкологические результаты по сравнению с хирургическим лечением. Начало терапии с андроген-депривации является корректной тактикой. Радикальная простатэктомия в данной стадии применяется ограниченно и не считается методом выбора. В такой ситуации рекомендуется продолжить назначенное лечение под наблюдением онкоуролога и радиотерапевта.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Назначенное лечение (гормональная терапия с последующей лучевой) это не ошибка, а современный стандарт для вашей стадии T3bN0M0.
При местнораспространённом раке, когда опухоль уже вышла за пределы капсулы, операция (удаление простаты) часто менее эффективна и несёт высокие риски, что после неё всё равно придётся подключать облучение. Комбинация гормоны + лучевая терапия - даёт лучшие шансы на длительный контроль болезни и считается более радикальным методом, чем хирургия. Начинать с гормональных уколов абсолютно верный шаг. Искать хирурга для операции в вашем случае не нужно, придерживайтесь назначенного плана.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначенная андроген-депривационная терапия с последующим облучением это корректная и стандартная тактика при T3bN0M0. При этой стадии опухоль выходит за пределы капсулы и вовлекает семенные пузырьки, поэтому гормонолучевая терапия в среднем даёт лучший контроль болезни, чем операция.
Радикальная простатэктомия в такой ситуации применяется ограниченно, потому что часто не является окончательным лечением и всё равно требует последующего облучения и гормональной терапии. Поэтому начинать с АДТ, это логичный и обоснованный шаг, а не упущение времени.