Консультация онколога /

Рак простаты — вопрос №3352596

Добрый день, уважаемые врачи! Отцу 68 лет, поставили диагноз "Рак предстательной железы", жалоб по данному диагнозу нет, выявили случайно по анализам. Очень хотелось бы услышать от вас рекомендации по дальнейшему лечению. Результаты обследований прикрепляю. Огромное вам спасибо, кто откликнется, ознакомится с мед. документами и напишет рекомендации.

Возраст: 68

Хронические болезни: Год назад удалили желчный при воспалении (экстренно), восстановление шло долго, только сейчас стало лучше. Остальных жалоб нет.

Онколог
Здравствуйте! Я ознакомился с предоставленными медицинскими документами.
По результатам биопсии выявлен рак предстательной железы с оценкой по шкале Глисона 3+4=7, что соответствует промежуточному риску.
Варианты лечения следующие:
Радикальная простатэктомия (удаление простаты с лимфодиссекцией)
Лучевая терапия + гормональная терапия (обычно на 4–6 мес) - равноэффективный метод
Активное наблюдение - при отсутствии факторов высокого риска.
Если вышлете уровень ПСА смогу более точно сориентировать по стадии и тактике.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый день. Благодарю за обратную связь. Прикрепил анализ ПСА, он февральский, больше на сдачу его не направляли. Посмотрите, пожалуйста.
Онколог
Отлично
Это хороший результат.
Я бы порекомендовал проведение лучевой терапии на область предстательной железы и терапию рилизинг гормонами (например Диферелин либо другие препараты этой группы) на 4-6 месяцев.
Не переживайте, в Вашей ситуации прогноз хороший, лечение будет эффективно.
Онколог, Маммолог
Еще раз добрый день
По данным ИГХ исследования в одном столбике одной доли были выявлены опухолевые клетки рака простаты

По данным МРТ опухоль определяется так же только в одной доле
Глисон 7 (3+4) говорит о промежуточной прогностической группе

Из дообследований еще обязательно рекомендуется проведение остеосцинтиграфии

Так же прикрепите цифру ПСА
Тогда будет полная информация и развернуто отвечу о лечении

Еще три уточняющих вопроса:
1 - есть ли ожирение
2 -кардиальная патология?
3 - интересует половая жизнь?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день! Спасибо за обратную связь. Анализ ПСА прикрепил, однако он февральский, этот один из первых анализов , так сказать с чего всё началось.

По вопросам:
1 После удаления желчного ожирения нет, т.к. питается очень аккуратно ипо чуть-чуть
2 Бывают покалывания в области сердца, но делали обследования все необходимые, ничего не выявлено
3 Думаю нет
Онколог, Маммолог
Цифра ПСА меньше 10
Рак только в одной доле гистологически и по МРТ
Это ориентировочно T2b - то есть вторая стадия - когда поражена одна доля и меньше ее половины

Если ПСА сейчас не превышает 10 (это крайне важно проконсультировать)
- то идеальным вариантом (при согласии пациента) - будет операция - простатэктомия с ТЛаЭ (тазовой лимфодиссекцией)
Отсутствие ожирения, сопутствующей патологии и вторая стадия в пользу операции.

Равноэффективной альтернативой будет выступать лучевая терапия - дистанционная или брахитерапия (железа имеет малый обьем и позволяет это сделать)
Онколог
Здравствуйте! Я врач онко-уролог, готова ответить на ваш вопрос. В рамках пройденных дообследований можно рекомендовать следующую тактику лечения - 1) лучевая терапия на область малого таза и прием антигормональной терапии инъекционно в течение 6 месяцев 2) радикальная простатэктомия.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования выявлено образование предстательной железы. По результатам обследований речь идет о второй стадии опухолевого процесса.

В данном случае имеется две равнозначные опции лечения:
1 - лучевая терапия с назначением гормональной терапии до 6 месяцев
2 - радикальная простатэктомия

Каждый метод сопряжен со своими побочными действиями. Эффективность, повторюсь, равнозначная. Но выбор остается за пациентом.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований вероятнее всего речь идет о второй стадии злокачественного процесса предстательной железы. В таких ситуациях рекомендуют проведение хирургического лечения либо лучевой терапии. Эффективность и выживаемость как при хирургическом лечение так и при лучевой терапии практически одинаковая. Хирургическое лечение это быстрее чем лучевая терапия. После операции в течение первого времени будет недержание мочи далее постепенно восстановиться до уровня подтекания, у некоторых пациентов со временем приходит в норму но не у всех. Если во время операции будет травмирован нерв то пациент лишается эрекции.
Лучевая терапия это долгий процесс лечение ежедневное в течение месяца. Первые пару недель пациент ничего не ощущает. Начиная с 3 - 4 недели а может и позже начинаются первые жалобы такие как рези при мочеиспускании, боли в области промежности но это все можно скорректировать. В данной ситуации выбор лечения делает сам пациент.