Консультация онколога /

Рак предстательной железы — вопрос №2852689

Здравствуйте,у папы рак предстательной железы 2 стадия. Диагноз поставили летом 2024 года. С того момента было лечение: 1 месяц бикатуламид. И уколы гозеремелина, было сделано 2 укола по сегодняшний день.
Вчера папа прошел Пэт Кт. Врач не дал пока никаких комментариев по дальнейшему лечению. Все исследования прикрепляю.
Жду ваших ответов.

Возраст: 67

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа,

Онколог
Здравствуйте

Скажите пожалуйста почему оценка динамики по пэткт проведена с данными от 03.21 года (!), если лечение начато в 08.2024 г
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, это старое исследование прикрепила, когда был просто простатит я думаю, во вложениии есть вчерашнее иследование

Онколог
Оценку динамики опухоли на фоне лечения надо сравнивать с диском от 08 24г.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, какой уровень пса был исходно и какой сейчас уровень пса и тестостерона?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, При постановке диагноза пса был 9.6. сейчас 1.3
Онколог, Хирург
Учитывая данные пэт и то что пса более единицы, во первых надо сдать тестостерон, во вторых сходить на консилиум в онкодиспансер надо рассмотреть вопрос о возможном назначении химии доцетаксел
Клиент
Татьяна Михайловна, скажите а это метастазы в лимфоузлах? И щитовидки не понятно расшифровка в Пэт
Онколог, Хирург
Щитовидной железой все в порядке, в лимфоузлах возможны имзменения
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Помню Ваш предыдущий вопрос
Как тогда, так и сейчас я искренне не понимаю, почему Вас так лечат?
Для чего Вам назначили горомнотерапию??? Пациенту показано РАДИКАЛЬНОЕ лечение с самого начала - операции или лучевой терапии
Так же не совсем понятно, для чего при 2 стадии рака простаты выполнять ПЭТ - это не самое лучшее исследование при раке простаты - дает много ложноположительных находок
Рекомендуется уточнить у лечащего врача эти вопросы
Тактика лечения совершенно не понятна!
Ваш лечащий врач онкоуролог? или просто общий онколог?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, папа хотел лечь на операцию в ноябре, но т.к.в почек был камень 4 см и другая почка сморщенная, его сначала оперировали на почки, т к.хирургтоткащаося делать операцию по удалению опухоли с такими почками. Долго восстанавливался и сейчас вот дело дошло до основного диагноза.
Онколог, Маммолог
то есть гормонотерапия была назначена ввиду временных противопоказаний к операции?
Клиент
Владислав, нет) ещё до операции было назначено такое лечение, чтобы снизить уровень пса и остановить рост опухоли. Оперативное вмешательство сказали гормонотеопии не мешает..был консилиум и врачи так решили. Такое решение приняли врачи в Москве в Сеченова
Онколог, Маммолог
я не комментирую решения коллег
но не согласен с ним полностью
гормонотерапия при раке простаты перед операцией НЕ проводится
проводится только перед лучевой терапией
При ПСА менее 10, Глисоне 7 и второй стадии неоадъювантная гормонотерапия вообще не требуется
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату пэт кт обследованию данных за отдаленные метастазы нет, в лимфоузлах возможны реактивные изменения. В данной ситуации на ранних стадиях пациенту показано проведение радикального лечения с выполнением операции либо лучевой терапии. Данный вопрос нужно обсудить с лечащим врачом онкоурологом.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! На данный момент убедительных данных за МТС нет! Вам необходимо обратиться к онкоурологу, он вас направит на консилиум где будет решена тактика лечения.