Постоянные фолликулярные кисты

Мне 36 лет. Вес 54 кг, рост 164. Веду активный образ жизни, 4 раза в неделю- интенсивные тренировки в зале. Сейчас в декрете, ребенку 2 года. Цикл регулярный. Не бывает задержек, болей. Кормила год ребенка ГВ. Бросила в конце лета 2025. И началось. Первая задержка, УЗИ - фолликулярные кисты. Далее контрольное УЗИ на 5-7 день цикла - уходят. После овуляции боль(преимущественно с одной стороны) и опять кисты на УЗИ. В прошлом месяце была одна киста слева, размером 2 см. После похода в зал, открылось кровотечение небольшое без болей. Пошла на УЗИ - лопнула киста. Было всё чисто. И вот спустя пару дней(14 день цикла) после овуляции, начал сильно тянуть другой яичник(правый). Болит уже две недели. Менструации нет. Задержка 4 дня. Боли тянущие и покалывающие не постоянные. Сегодня сделала УЗИ - 3 кисты справа, одна слева. Гинеколог выписала КОК - Мерсилон. Вопрос такой: что провоцирует образование кист каждый цикл? Если я начну пить КОК, то овуляции не будет, а именно в нее, насколько я понимаю, рассасываются кисты? Если все же нужен КОК, то какой лучше выбрать? И есть ли какие-то препараты для того, чтобы кисты на фоне приема КОК все-таки рассасывались? Насколько разрешены занятия спортом, половая жизнь? Спрашиваю, потому что имела опыт после спортзала - киста лопнула, несмотря на маленький размер. УЗИ в динамике прикрепила

ВСД по гипотоническому типу
36 лет
25 Февраля ·Просмотров: 69·Елена

По представленным УЗИ описываются функциональные фолликулярные кисты O-RADS 1, которые обычно формируются в рамках цикла и в большинстве случаев самостоятельно регрессируют; их появление не связано с «нерассасыванием» при овуляции, а обусловлено особенностями созревания фолликула.

Фолликулярная киста возникает, когда доминантный фолликул не разрывается вовремя или продолжает накапливать жидкость. После завершения грудного вскармливания в течение 6–12 месяцев возможны колебания работы гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, что может сопровождаться повторным образованием функциональных кист даже при регулярных менструациях. По международным рекомендациям простые анэхогенные кисты до 3–5 см у женщин репродуктивного возраста считаются доброкачественными и чаще всего не требуют лечения, а наблюдаются в динамике.

Комбинированные оральные контрацептивы подавляют овуляцию и снижают риск формирования новых функциональных кист, но не ускоряют рассасывание уже существующих - это подтверждено клиническими исследованиями. Специальных препаратов для «рассасывания» функциональных кист на фоне КОК не существует. Выбор конкретного КОК обычно определяется переносимостью, отсутствием противопоказаний и предпочтениями пациентки; принципиальной разницы в профилактике кист между низкодозированными препаратами нет. Если кисты небольшие и без выраженной боли, допустима выжидательная тактика с контрольным УЗИ на 5–7 день следующего цикла.

Тренировки средней интенсивности и половая жизнь при кистах до 3 см без выраженной боли обычно разрешены, однако при наличии нескольких кист или тянущих болей целесообразно временно снизить нагрузку и избегать резких движений и подъема тяжестей, так как это может повышать риск разрыва.

Ара Леонидович, подскажите пожалуйста, а длительный прием Тералиджен мог повлиять на образование фолликулярных кист?

Длительный прием алимемазина не считается доказанной причиной образования фолликулярных кист. Даже с учетом блокады D2-рецепторов его влияние на пролактин обычно незначительно и при регулярном цикле маловероятно связано с формированием функциональных кист.

Ара Леонидович, при начале менструации планирую все-таки начать прием КОК. Есть ли какие-то препараты, может свечи, которые способствуют рассасыванию фолликулярных кист ?

Принятый ответ

Препаратов или свечей, которые способствуют «рассасыванию» фолликулярных кист, не существует.

Фолликулярные кисты относятся к функциональным образованиям и в большинстве случаев самостоятельно уменьшаются или исчезают в течение 1–3 менструальных циклов. Клинические исследования показали, что ни противовоспалительные свечи, ни ферментные препараты, ни «рассасывающие» средства не ускоряют их регресс. Комбинированные оральные контрацептивы (если нет противопоказаний) могут снижать риск образования новых кист за счет подавления овуляции, но не ускоряют исчезновение уже существующих.

В подобных ситуациях обычно применяется наблюдение с контрольным УЗИ на 5–7 день следующего цикла. При болевом синдроме допустимы нестероидные противовоспалительные препараты коротким курсом для облегчения боли, если нет противопоказаний.

Ара Леонидович, спасибо за развернутый и подробный ответ. Вы - настоящий профессионал 👍

Здравствуйте. По узи описаны фолликулы. Не кисты. Киста - это образование размерами от 30 мм.
На последнем узи 20*17 мм - это доминантный фолликул, который будет вот-вот овулировать.
Расскажите, пожалуйста, на сколько дней бывают задержки? Может, после завершения лактации цикл просто стал длиннее? После родов овуляция может стать чувствительной и болезненной, овуляторный синдром может сопровождаться болью, кровянистыми выделениями.
Кок - блокирует овуляцию. Не растут фолликулы, которые врач узи назвал кистами.

Ольга Витальевна, никогда в жизни до этой ситуации у меня не было задержек. Все было четко вплоть до дня. В прошлом цикле задержка была 3 дня, сейчас уже 5.

После завершения лактации цикл мог изменить свой характер.
Не является задержкой разбежка в самом длинном и самом коротком цикле 7 дней! У Вас регулярный цикл.
Кок не лечат. Они обеспечат надежную контрацепцию, подавив овуляцию. И создадут иллюзию цикла. После отмены препаратов цикл будет ровно таким же, как до применения кок.

Здравствуйте, Елена
Кисты скорее всего фолликулярные.
Не происходит овуляция. Доминантные фолликулы растут беспорядочно, не овулируют, а перерастает в кисты. А раз нет овуляции, то и цикл не регулярный.
КОК назначают для того, что бы подавить рост фолликулов.
Лучше использовать монофазные препараты. Например ЯРИНА, ЖАНИН, СИЛУЭТ, РЕГУЛОН.
На фоне КОК половая жизнь, занятия спортом не протвопоказаны

Марианна Александровна, а с чего Вы взяли, что нет овуляции? Когда делала УЗИ, мне каждый месяц говорили, в каком яичнике прошла овуляция, речь даже шла про какую-то бурную овуляцию и желтое тело тоже есть на УЗИ.

Овуляция это разрыв доминантного фолликула .
Фолликулярная киста - это переросший доминантный фолликул.
Если определяется фолликулярная киста, значит фолликул не лопнул, значит он не овулировал.
Вот именно "с этого и взяла, что овуляции не было."

Здравствуйте!

По данным УЗИ есть функциональные кисты яичников (ORADS-1) это доброкачественные образования, которые возникают из фолликула или жёлтого тела в рамках цикла.

После завершения грудного вскармливания гормональная система какое-то время перестраивается, поэтому овуляция может проходить нестабильно, и кисты могут появляться повторно.

КОК (в том числе Мерсилон) подавляют овуляцию и тем самым уменьшают риск образования новых кист, но уже имеющиеся кисты обычно уменьшаются самостоятельно в течение 1-3 циклов.

Специальных препаратов для «рассасывания» кист не существует.

Если боли сохраняются и кисты появляются регулярно - приём КОК обоснован.

Спорт возможен в щадящем режиме - без прыжков, тяжёлых нагрузок и резких движений.
Половая жизнь допустима, если нет боли.

Здравствуйте, Елена. На очном приеме гинеколог обычно исключиает все противопоказания перед назначением ока. Механизм действия ока в том, что подлвляется овуляция и при приёме оральных контрацептивов (ОК) доминантный фолликул не растёт. Вот и весь эффект основан на этом.