Рак пищевода нижней трети

Неоперабельный рак пищевода,проведение ХТ,ЛТ,ХЛТ не возможно,так как кардиологические проблемы,кардиолог не дает разрешения.Какие возможны еще тактики лечения(иммунотерапия,таргентная)? На данный момент оформляем группу,что бы была возможность лекарственного обеспечения. Вредные привычки,злоупотребление алкоголем более 30 лет,курение до сих пор,сейчас не выпивает. Болеет отец супруга,живет один,навещают родственники.Хотелось бы как то облегчить болезнь и остановить быстрое развитие,ест протертую пищу,но сам.Понимание к происходящему есть,поэтому хотелось объективного мнения касаемо возможностей лечения,если оно вообще существует.

Да,документы прикладываю
65 лет
26 Февраля ·Просмотров: 154·Екатерина, Рошаль

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иммунная терапия так же несколько токсична может быть и времени для ее использования, к сожалению, уже нет
От нее не быстрые эффекты
Таргет может быть использован, если в опухоли найдут мутацию

В таких случаях можно рассмотреть восстановление проходимости пищи устанавливают стент в пищевод
Это эндоскопическая манипуляция (через рот), которая позволяет практически сразу восстановить глотание.

Пока вопрос со стентом не решен, важно, чтобы пища была не только протертой, но и калорийной. В аптеках есть специальные питательные смеси для приема внутрь (сиппинг), которые можно добавлять в обычную еду или пить отдельно. Это поможет избежать сильного похудения и слабости.

+ наблюдение терапевта по месту жительства
Адекватное обезболивание при болях и уход

Я так понимаю стент мы можем рассматривать только за свой счет?

И на сколько я понимаю,за промежуток всей болезни он может потребоваться не один,так как в одном месте пищевод будут расширять в другом он будет сужаться по росту опухали

Он питается самостоятельно,последний эндоскоп был 1,5 см,проходимость свободная

Если ест сам, то отлично
Но опухоль может расти и тогда этот вариант надо рассматривать
Это можно сделать по Омс
Пища должна быть максимально белковой

Стент это же не лечение,а облегчения в своем роде глотания.Болезнь изначально была запущена

И сколько ей месяцев или лет мы не знаем

Мы по факту никак не можем ему помочь,так как сам для себя он ничего делать не хочет,даже питаться нормально,бросить курить и пить правильно таблетки для сердца,поэтому и надеялись,что есть какие-то еще терапии,которыми мы можем воспользоваться

К сожалению, в таких ситуациях вариантов других с лечением нет

Какие анализы необходимо сдать для поисков генов мутаций,я так понимаю они сдаются и в пат анатомии и на биохимическом уровне?

Подойдут ли стекла и блоки,которые были сделаны 4 месяца назад или нужно новые делать?

Лечения никакого не было

Подойдут те, которые были сделаны
Сдаются в лабораторию
Her2, PD L1

Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. Если хирургия, ХТ и ЛТ противопоказаны по сердцу, активного противоопухолевого лечения, как правило, не остаётся. Иммунотерапия и таргетная терапия возможны только при сохранном состоянии и наличии молекулярных мишеней, быстрого эффекта от них обычно не бывает.
В такой ситуации основной упор делают на паллиативную помощь, стентирование пищевода для восстановления глотания, нутритивную поддержку и обезболивание. Это направлено на облегчение симптомов и сохранение качества жизни, а не на отказ от лечения

Здравствуйте,я просто для себя пытаюсь понять имеет ли смысл посещение онкологических центров дальше или все таки лечим дома с терапевтом по симптоматике?

Если сдать на мутацию
Her2, PD L1,можем ли мы расчитывать на таргетную терапию или так как нам противопоказана ХТ в ней нам так же откажут?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с результатами обследований. Наиболее вероятно, отказ больному в спецонколечении связан с высоким риском развития иммуноопосредованного миокардита, что может привести к необратимой декомпенсации, несмотря на то, что ниволумаб (препарат первой линии) сам по себе не кардиотоксичен. На текущий момент проведение иммунотерапии действительно противопоказано, но нужен будет регулярный контроль ЭхоКГ для отслеживания фракции выброса. Самое лучшее, что можно сейчас сделать - это установить стент или гастростому для облегчения прохождения пищи, плюс проводить по мере возможности адекватную симптоматическую терапию.

Здравствуйте

Возможно ли установка стента по ОМс,в какую больницу можно обратиться в Москве или Московской области?

Установка стента в пищевод осуществляется по ОМС, это жизненно важная процедура. Вопрос о смене стентов решается по факту, при нарастании нарушения глотания. В какую именно из больниц обратиться в Московской области - не могу сказать. Могу сказать, что вам нужны хирурги, которые обладают подобными навыками.

Принятый ответ

Здравствуйте
При противопоказаниях к химио и лучевой терапии из-за тяжёлой сопутствующей патологии возможности противоопухолевого лечения ограничены. Иммуно- и таргетная терапия возможны только при наличии соответствующих показаний и удовлетворительном общем состоянии пациента. В подобных ситуациях основной акцент делается на паллиативной помощи, стентирование, симптоматическая и обезболивающая терапия, нутритивная поддержка. Рекомендовано наблюдение и подключение паллиативной службы.

Здравствуйте

Если просвет сейчас 1,5 см и глотание сохранено, срочной необходимости нет, процедура показана при нарастании дисфагии. Повторные стенты требуются не всем пациентам.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Ситуация тяжёлая, но, к сожалению, прогноз при неоперабельном раке пищевода и сопутствующих сердечных проблемах действительно неблагоприятный. Пятилетняя выживаемость на этой стадии крайне низкая, и главная цель сейчас не остановить болезнь, а облегчить состояние и сохранить качество жизни . Иммунотерапия и таргетная терапия возможны только при наличии специфических мутаций (например, Her2/neu, PD-L1), и для этого нужно исследовать биопсийный материал, который у вас уже есть .
Однако даже при их применении быстрого и гарантированного эффекта ждать не стоит. Основной упор сейчас следует сделать на паллиативную помощь: если начнутся проблемы с глотанием, нужно рассмотреть установку стента в пищевод (по ОМС) это восстановит проходимость .
Также важна нутритивная поддержка (калорийные смеси) и адекватное обезболивание под наблюдением терапевта и паллиативной службы. Вы всё делаете правильно, оформляя группу это даст доступ к лекарствам и облегчит уход.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич