Консультация кардиолога /

Экг: горизонтальное положение эос, сдвиг переходной зоны вправо — вопрос №972860

Здравствуйте! Уважаемые доктора, расшифруйте мне, пожалуйста, экг. Что значит горизонтальное положение эос, сдвиг переходной зоны вправо? На сколько это опасно? Бежать ли к кардиологу? Пошла на экг, т. К в левой части бывают пррстрелы(задавала этот вопрос уже здесь) может ли это от этого быть?

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!Горизонтальное положение электрической оси сердца-это вообще норма.По поводу сдвига вправо-это возможно признак гипертрофии.У Вас лишний вес имеется?Или лучше напишите свой индекс массы тела.Ничего страшного в этом нет,бежать не надо.Но рекомендую выполнить так же ЭХО-кг с целью исключения нарушений гемодинамики.Что у вас с давлением?
Клиент
Дарья, вес 67 был, похудела за две недели на 5 кг, сейчас 62. Я вообще столько раньше не весила. Моя норма была 52-54. С давлением мучалась год назад 160/90, тахикардия. Вроде уже с пол года норм. Пила афабазол, фенибут. Были панические атаки

Клиент
Дарья, а поправилась, так как мало подвижная была. Как начались панические атаки боялась из дома выйти без тонометра. Лежала постоянно
Клиент
Дарья, а эхо-кг-это холтер?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Эхо-кг это узи сердца.Холтер Вы наверное делали,раз давление было?Не переживайте,страшного ничего нет.
Клиент
Дарья, нет, холтер я не делала, столько врачей прошла, даже никто не говорил
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
На счёт прострелов-это скорее невралгия .Боли при изменении положения тела или глубоком вдохе усиливаются?
Клиент
Дарья, при вдохе да. Они как-то резко, как ток и проходит
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Тогда на счёт прострелов обязательно попадите к невролог,он вам назначит лечение.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Какие жалобы беспокоят?!
УЗИ сердца обязательно пройдите.
Клиент
Регина, да кроме прострелов никакие
Клиент
Регина, это опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Острой патологии нет, не переживайте.
Клиент
Регина, а что значит диспластическое сердце? В том году узи делала, писали
Кардиолог, Функциональный диагност
Такого диагноза по узи сердца не ставят.
Клиент
Регина, это мне так кардиолог сказала((
Кардиолог, Функциональный диагност
Это врождённый диагноз.
Клиент
Регина, подскажите, мне пожалуйста, а по самой экг тоже видно этот сдвиг? И можно ли допустить ошибку при экг. Мне не могли долго электрод поставить на грудь, не присасывался, потом приклеили какой-то круглешок и на него эту присоску. И как мне завтра быть? На узи или пересдать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Узи у вас есть?!
Клиент
Регина, старое
Кардиолог, Функциональный диагност
Какого года?)
Клиент
Регина, 18.02.21
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше повторить больше года прошло.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте! Сдвиг переходной зоны вправо признак гипертрофии миокарда. Для уточнения сделайте УЗИ сердца.
Клиент
Екатерина, ужас((
Клиент
Екатерина, а экг можно неправильно сделать? Просто мне очень долго эти колбрчки ставили, не клеились. А потом они отправляют в Москву в центр какой-то и там через 2 минуты расшифровку присылают
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, Ирина, не исключено. Могли неправильно наложить электроды.
Клиент
Екатерина, буду надеяться. Даже не знала, что от электродов зависит. Теперь до завтра буду на нервах. А завтра обязательно на узи. Или можно сначала экг переделать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Попробуйте переснять ЭКГ. Не переживайте, если ничего не беспокоит это не диагноз.
Клиент
Екатерина, да я просто всегда на нервах, то застой желчи, то щитовитка немного увеличена, незнаю за что хвататься в свои 32 года
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Принимайте успокоительные, например, магнийВ6 по 2 таб 3 раза в течение месяца, глицин по 1 таб 2 раза в день. Нервы надо беречь.
Кардиолог
Здравствуйте это вариант нормы, не переживайте, по вашим описаниям это грудной остеохондроз
Клиент
Гульнара, а герпетрофия миокарды есть?
Клиент
Гульнара, начала сегодня пить нейробион. Молюсь чтобы прошло. Трое деток, а я больше года как квашня. Правда пол года все было отлично
Кардиолог
Нейробион должен помочь, гипертрофию можно увидеть только по УЗИ сердца
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина .
По экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный. Все интервалы и комплексы в норме. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. , горизонтальное положение эос, сдвиг переходной зоны вправо- это особенность расположения сердца относительно грудной клетки, патологией не является и при отсутствии других , более значимых признаков , совершенно не является признаком гипертрофии миокарда .
Если Вы недавно делали эхо кардиографию ( а это более информативное исследование , чем экг ) и там нет гипертрофии миокарда , то и сейчас ее также нет !
Не переживайте! Никакой опасной патологии по экг нет !
Клиент
Юлия, спасибо большое! Сегодня все таки сделала УЗИ сердца, т. К. Опять кололо в груди, вызывала скорую. На узи и экг все хорошо
Кардиолог
Ирина , я поняла. Я об этом Вам и написала в предыдущем ответе !
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Кардиолог
Ирина, крепкого Вам здоровья ?