Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №382891

Добрый день. У мамы высокое давление. Принимает утром: Валсартан 160 , Бесопролол, Спиролактон , вечером Валсартан 80. 30.11.20 поднялось давление ( 200/85 , скорая вколола магнезию), во время снятия кардиограммы зафиксировали аритмию , с 01.12.20 -02.12.20 давление с утра 187/78 пульс 60 - принимала утром: Валсартан 160 , Бесопролол, Моксонидин 2*0.2 Аудитор , вечером Валсартан 80. , 03.12.20 давление 130/87 пульс 78 , 04.12.20 опять утром 180/80 и вечером 190/80 71 пульс, ( Скорая вколола магнезию). с 05.12 по 08.12 давление было в норме, 09.12 опять 180/80 , приняла по совету скорой 2 таблетки Каптоприла по 0.25 . 2 недели давления не было , три дня назад 26.12.20 опять 192/80 пульс 85 аритмии не было, сегодня опять 190/85 утром приняла Капттоприл 2*0,25 . Ежедневно принимает Валсартан 160 (препарат белорусский) , Бисопролол и сейчас Аудитор(вместо Спиролактона) - утром, валсартан 80 вечером .. Жалуется, что в спине, под кожей с правой стороны , кто-то ползает. к Кардиологу не попасть до 11.01.21 Прошу дать совет , думаем, что валсартан не снижает давление. Спасибо!

Кардиолог
Здравствуйте!
Замените валсартан на телмисартан -телмиста или микардис 40 мг утром. И кордавлекс-ретард по 10 мг утром и вечером. Биоспролол и аудитор продолжайте принимать.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер. Нашли в Белоруссии
Телсартан , Индия , дозировка 80 мг. , меньшей нет. Телмисартана и Телмисты нет в аптеках ( Весьма специфичен белорусский рынок , преобладают белорусские лекарства).

Кардиолог
Начните принимать с полтаблетки утром, посмотрите как будет. Не знаю качество этого препарата, не встречала его в практике. Если будет недостаточно снижать, то принимайте 80 мг утром однократно.
Кардиолог
Есть много неплохих индийских лекарств.
Кардиолог
Кордафлекс-ретард
Клиент
Марина, У нас есть нификард
Кардиолог
Нификард подойдет вместо кордафлекса, принимайте по 10 (20)мг*2 раза в день.
Клиент
Марина, Итак собрали набор: телсартан ( активное вещество телмисартан) 40мг, нификард 10, бисопролол, аудитор завтра начнет принимать .
Кардиолог
Да, все правильно. Утром - телмисартан 40 мг, бисопролол, нифекард 10 и аудитор. Вечером - нифекард.
Клиент
Марина, у мамы нификард 30 мг, возможно ли поделить табебтку или искать 10?
Кардиолог
Поделите конечно, 15 мг будет подходящая дозировка.
Клиент
Марина, Спасибо!! С Наступающим Вас!!!
Кардиолог
Спасибо! Вас тоже с наступающим Новым годом! Здоровья Вам и Вашим близким!
Кардиолог
Здравствуйте. На данный момент считается , что вальсартан один из слабых из сартанов. Считаю необходимым заменить его на телмисартан: препарат Микардис 80 мг утром ( это оригинальный препарат) или Телзап 80 мг утром ( это его хороший дженерик, он подешевле).
Вечером контролируйте АД и если 160 /100 и выше Физиотенз 0,4 мг; если 140-160 верхние цифры АД - то также Физиотенз но меньшую дозировку 0,2 мг;
Если вечером АД ниже 140 ( верхнее) - то ничего не надо!
Принятый ответ
Кардиолог
Бисопролол и Аудитор оставьте в прежней дозе.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Необходимо сдать анализы общий, биохимический анализы, выполнить узи почек.
Лечение таково: нифекард по 60 мг 2 р/д утром, вечером, лозап плюс по 50 мг 2 раза в день, кроме этого оставить верошпирон 25 мг и конкор 5 мг. Какая аритмия? Мерцательная? Это важно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, у вас продается Эдарби? Я бы посоветовал его, доза 80 мг 1 т утром

Но и Телмисартан - тоже неплохой вариант в дозе 80 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, я бы добавил Амлодипина 10 мг 1 раз в день.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Хочу обратить Ваше внимание, что сейчас проблема не в наименовании и не в дозировке принимаемых препаратов. Они не действуют должным образом из-за наличия аритмии.
Еще одно несоответствие в назначении - Валсартана вечером дожлно быть больше, чем утром: утром 80, вечером 160 мг (можно заменить на Телсартан - это препарат вполне приемлемого качества, но в том же соотношении - вечер 80 мг, утро - 40 (или 80 мг) - по уровню АД)