Сдавливание в груди, повышение давления

Здравствуйте,мужчина 35 лет.Ехал за рулём начала неметь шея, потом покалывание в лице,безымянный и мизинец на обоих руках начало защищать на себя,сильное сердцебиение, онемел язык горло, стало модно дышать. Улыбнулся,высунул язык-все нормально.Супруга вызвала скорую до приезда скорой асе прошло,но начался озноб,голова не болела.Сделали экг в скорой-все а пределах нормы давление 130×85, сказали небольшая тахикардия,отвезли в неврологию сделали кт головы невролог сказал все в норме. Прописали магнерот,мексидол,афабазол.Все пропил,после этого подобное состояние повторялось 3 раза,но не так выражено.После всех этих случаев началось повышение давления, два раза вызывал скорую, 1й раз 160 на 110 пульс 120,второй раз 174 на 100 пульс 110.Веду дневник АД,скорая сделала ЭКГ-сказали что ЭКГ идеальное,сходил к кардиолог,она сказала что шумов,патологий и т.д. нет прописала Небивалол пью роловинку с утра,половинку вечером.Давление весь день в среднем 115 на 75 пульс 60. Было несколько раз перед сном когда принимаю горизонтальное положение ,начинается сдавливание в груди,как-будто не хватает воздуха, АД повышается 135 на 95 пульс 70,выпиваю капптоприл и засыпаю.Сдавливание в груди и нехватка воздуха происходит периодически в основном сидя или лежа.Невролог после всех обследования и анализов прописал кортексин и церетон,бетагисьин,сейчас колю,лучше не становится.Результпты исследований прикрепляю. Также пью афабазол.Подскажите что делать и как быть.

Остеохондроз,тонзилит,сколиоз
35 лет
26 Февраля ·Просмотров: 28·Борис

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию эпизода — внезапные парестезии в лице и кистях, ощущение нехватки воздуха, тахикардия, озноб с полным регрессом симптомов и нормальными КТ, МРТ и ЭКГ — это типичная вегетативная (паническая) реакция с гипервентиляционным компонентом, а не инсульт и не нейрохирургическая патология. Повышение давления в таких ситуациях вторично, как ответ на выброс адреналина, и при нормальных кардиологических обследованиях основная работа должна быть направлена на коррекцию тревожного расстройства с психотерапией и, при необходимости, базовой противотревожной терапией.
С точки зрения нейрохирургии показаний к какому-либо вмешательству нет.