Консультация кардиолога /

Передозировки лидокаина — вопрос №240495

Укол 4мл.10%лидокаина ошибочно с цифазолином. С утра возбуждение, затем прошло небольшой дискомфорт в груди. Давление то 150 то 130.сейчас выпил таблетку персена в груди стало получше. Аппетита нет вообще. Можно ещё выпить персен

Педиатр
Здравствуйте, персен 1*2рд пейте .
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сейчас как давление, пульс?
Заболевания сердца есть?

Клиент
Екатерина, 135/79/84обычно от115 до125/60до75 после персена как то поспокойнее давление было 150/84пульс до90
Клиент
Екатерина, по заболеваниям не скажу каждый год прохожу медосмотр, работаю по обслуживанию пс110/35/10-6кв
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Примите Персен повторно.
Дышать не трудно?
Других нет симптомов
Клиент
Екатерина, дышать вроде нетрудно, общая слабость пью целый день воду, чай аппетита совсем нет. Цефазолин колол от фарингит и сейчас небольшая температура. Вечером боюсь колоть даже с водой
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
На воде не бойтесь.
Антибиотик к лидокаину не имеет отношения.
Кардиолог
Здравствуйте, можно выпить персен
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Персен принять можете. Других жалоб Вы гипертоник или давление повысилось впервые? Проконтролируйте и напишите, пульс, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анна, 149/81/86 скачки были от медикаментов в частности от найза, но кратковременное и при140 мне уже было дурно, а сейчас какое-то возбуждение нотерпимо
Кардиолог, Терапевт
Юрий, симптомов передозировки Вы не отписываете, поэтому стоит успокоится.
Продолжайте контролировать пульс и давление. больше пейте жидкости, кушайте по аппетиту.
Антибиотикотерапию продолжить можно , но без Лидокаина. Покрайней мере в течение суток.
Будьте здоровы!
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Лидокаином необходимо отменить. Прочее принимайте по таблетке 2 раза в день ещё пару дней, можно на период введения цефазолина
Клиент
Дарья, прочее это что
Рентгенолог, Терапевт
Опечатка, это персен!)
Клиент
Дарья, молоко можно пить. Спасибо за конультацию
Рентгенолог, Терапевт
Да, можно молоко пить, конечно: если в месте инъекции зуд или покраснение-можно принимать антигистаминные препараты:это супрастин или цетрин по таблетке 2 раза в день 5 дней.
Есши будете вводить антибиотик с водой:ничего не случится, тк это реакция на лидокаин.
Педиатр
Здравствуйте можно персен или валериану таб
Кардиолог
Здравствуйте, Юрий. Неприятно, конечно!!! Тем более, что лидокаин в больших дозах ( 2000 мг и более) - очень токсичный препарат!!!! Но у Вас не большая доза!!! Не переживайте!!!При возникновении токсического эффекта характерно, наоборот, снижение, АД, судороги, возможна аритмия и остановка дыхания!!!! Сейчас побольше пейте воды, можете принять активированный уголь! Он выводит токсины!!!! 30 капель корвалола или Валерианки для того, чтобы успокоиться!!! Все будет хорошо!!! Здоровья Вам крепкого!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Юрий, я посчитала, получилось Вы ввели 400 мг лидокаина, а в случае развития тяжелых осложнений от лидокаина нужно 2000!!! мг . В 5 раз больше !!! Поэтому, не переживайте!!! Но будьте осторожны с ним !!!! Очень внимательно!!!! Желательно выбирать таблетированные антибиотики по возможности!
Клиент
Юлия, пил 5дней амоксициллин 3 раза в день и ингаверин, состояние нормальное но скачет температура 36,7-37,4 выписали цефазолин, ав аптеке продали лидокаин. Сказали колоть 4 мл. Ну и уколол, а только потом посмотрел. Диагноз фаренгит, а то там в самом деле незнаю-ничегоне болит, толь о на горле сухость
Кардиолог
Я поняла. Сколько уже дней колите цефазолин??
Клиент
Юлия, первый утром, поэтому дозировка не посмотрел
Кардиолог
То есть, получается вместо цефазолина Вам в аптеке продали лидокаин????!!! В таком случае, если будет сохраняться субфебрильная температура, надо вызвать врача на дом, чтобы оценить Ваше состояние и назначить лечение!!! Но по - возможности таблетки !!!
Клиент
Юлия, отдали ицефализин и лидокаин и сказали разводить в 4 мл. Видно бог наказать хотел, разум отнял
Кардиолог
Здравствуйте, Юрий. Спешу Вас успокоить действие лидокаина заканчивается максимум через 1,5-2 часа от внутримышечного введения. Так что живите спокойно. Персен дополнительно лишним не будет. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо
Кардиолог
Здоровья Вам, Юрий!
Кардиолог
Юрий, здравствуйте!
Вы можете принимать любой успокаивающий препарат: персен, корвалол, валериану - все, что есть под рукой. По поводу лидокаина не волнуйтесь- вероятно, такая реакция у Вас как раз не на лидокаин (даже при признаках передозировки или плохой переносимости реакция на лидокаин прошла бы максимум через 2 часа), а скорее всего, на цефазолин, тем более, если Вы его ранее не использовали.

Передозировки лидокаина вероятно и не было, поскольку на фоне передозировки должно было развиться очень редкое сердцебиение и выраженная слабость.
Я рекомендую Вам, с учетом сохраняющейся температуры (хоть и не очень высокой) и такой вчерашней реакции вызвать врача на дом, чтобы он заменил антибактериальное лечение Вашего фарингита. Здоровья Вам!