Консультация эндокринолога /

Глюкоза анализы — вопрос №301380

42 женщина, 187-115, в анамнезе 2 гипертонических криза 27.08 и 3.09 , давление поднималось до 190/100, обычное давление 130/90 днем и утром и вечером 117/70 и 120/80 в настоящее время принимаю конкор 2,5 мг, планирую сделать узи щитовидки, поджелудочной железы, эхокг и узи сосудов шеи, чтобы выяснить причины давления. Есть нарушение менстр.цикла,около 2 лет, если не пить дюфастон, то месячные могут не быть, пила дюфастон прекращала пить опять пропадали месячные. Интересует высокий ли уровень глюкозы и других показателей в крови, что с этим сделать, что нужно может еще сдать или обследовать, как наладить цикл и давление.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, прикрепила

Клиент
Алексей, еще хотела написать, что последние 2 месяца давление прыгало несколько раз до 150/90 и 160/90 и пару раз пила капотен.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Относительно глюкозы, то она на границе нормы.
Желательно дополнительно сдать гликолизированный гемоглобин.
Что касается менструального цикла, то необходимо сдать половые гормоны , сделать УЗИ органов малого таза.
По поводу повышения артериального давления, то вам лучше проконсультироваться с кардиологом.
Клиент
Алексей, УЗИ показало, что в норме есть только киста небольшая и все и она наблюдаема, постоянно хожу из -за нарушенного цикла делаю, смотрю чтобы ничего не наросло, а какие гормоны сдать и как сдавать если например нарушение цикла последние месячные были 1 августа на фоне приема дюфастона, а щас из-за давления не принимала препарат, а половые гормоны сдаются знаю по дням цикла какие нужно гормоны сдать и в какие дни сдать если есть нарушение цикла.
Клиент
Алексей, и я сдала гликолизированный он показал, что у верхней границы нормы, в этом же анализе он есть после глюкозы. ДО этого сдавла за день было 4,5 глюкоза натощак
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте ЛГ, ФСГ ,пролактин, эстрадиол , тестостерон , ДГА сульфат на 3-7 день цикла ,прогестерон на 22 день цикла.
Если не будет месячных , то можно сдать в любой день.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. вам ранее не ставили диагноз СПКЯ? По жалобам очень похоже. Что на УЗИ малого таза? Гликированный гемоглобин показывает, что у вас возможно есть преддиабет. Но для постановки такого диагноза лучше провести глюкозо-толерантный тест.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, не ставили СПКЯ, есть УЗИ там норма, но есть киста желтого тела.
Клиент
Наталия, УЗИ постараюсь найти и прикрепить.
Эндокринолог, Сомнолог
Если гормоны в норме, УЗИ щитовидной железы не ответит на вопрос о причинах гипертонии. С почками проблем нет? Сдайте кортизол вечерней слюны, УЗИ почек с сосудами.
Клиент
Наталия, узи с сосудами это узи почек с надпочечниками? и можете сказать терапевт написал сделать узи почек, надпочечников и забрюшинного пространства, что такое забрюшинное, а то в услугах узи этого нет, не знаю какое выбрать.
Эндокринолог, Сомнолог
УЗИ почек и надпочечников, но чтобы обязательно посмотрели сосуды, т.е. на экспертном аппарате УЗИ. В молодом возрасте часто причиной повышения давления бывает проблема с сосудами почек.
Клиент
Наталия, спасибо попрошу узиста, можете ли подсказать что-то по женским половым гормонам, говорят, что если пить дюфастон долго я пила около 2 лет , были и перерывы в употрблении, якобы должен был восстановиться цикл, но он не восстановился. И еще может быть давление предвестником предклимакса, отсюда проблемы с циклом и давлением?
Эндокринолог, Сомнолог
На вопрос о предклимаксе может ответить ФСГ и АМГ крови. Дюфастон поддерживает вторую фазу цикла, но не излечивает причину нарушения цикла. А вот какая причина, нужно выяснять с гинекологами.
Эндокринолог, Сомнолог
Прием конкора автоматически исключает феохромоцитому. Метанефрины не нужны. Альдостерон с ренином сдать можно.
Клиент
Наталия, я конкор только несколько дней как принимаю после криза до этого ничего не принимала от давления. Может тогда нужны метанефрины?
Эндокринолог, Сомнолог
Хотя бы один раз принятые бетта-блокаторы исключают феохромоцитому, при ней была бы парадоксальная на них реакция.
Педиатр
Здравствуйте ваш вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 187 и 115 кг
Клиент
Елена, здравствуйте.
Педиатр
Вам нужен метформин
И диета
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Вряд ли УЗИ щитовидной железы будет информативно в плане артериальной гипертензии. У Вас преддиабет, требуется соблюдать диету и принимать метформин. Лучше суточного действия, Глюкофаж Лонг. По поводу артериальной гипертензии, нужен СМАД, чтобы отследить АД в динамике, сходите к окулисту, чтобы посмотреть сосуды глазного дна. Сдайте суточную мочу на микроальбуминурию, чтобы исключить хроническую болезнь почек
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста обязательно ли если преддиаьете пить глюкофаж и его аналоги или можно скинуть вес, сидеть на диете и гулять, проблемы с желудком
Эндокринолог, Диетолог
Вы правы, убавив в весе, можно нормализовать углеводный обмен без метформина
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Терапевт
Здравствуйте.
Глюкоза на верхней границе нормы.
Рекомендовано выполнить глюкозотолерантный тест и сдать гликированный гемоглобин.
Ограничить употребление мусного, кглеволного питания.
Всего доброго!
Эндокринолог
По результатам гликированного гемоглобина- предиабет.
С артериальной гипертензией необходимо разбираться.
187 это рост? Есть в кого?
Принятый ответ
Клиент
Валерий, да у меня родня по папе все высокие, 187 это рост.
Эндокринолог
Для исключения эндокринной гипертензии - альдостерон рениновое соотношение, метанефрины св крови или мочи ( суточная порция) кортизол слюны вечером 23 00 или ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона.
Клиент
Валерий, спасибо, а эти анализы в любой день сдаются?
Эндокринолог
Есть особенности и сдачи и интерпритации.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Вы сдавали гормоны ФСГ и эстрадиол? У вас нарушение цикла связаны с перименопаузой скорее всего. Дюфастон может быть использован,но если показатели фсг высокий ,а эстрадиол низкий, тогда лучше использовать менопаузальную гормональную терапию. Также давление может меняться на этом фоне. Касаемо глюкозы сдайте гликозилированный гемоглобин.
Клиент
Анна, я сдавала прогесоерон 3 года назад он был в 10 раз меньше нормы и все, другие анализы к сожалению не назначали, могли бы подсказать если нарушение цикла последние месячные были 1 августа, то в какой день и как сдать эстрадиол и другой гормон, который написали, к сожалению кроме УЗИ и дюфастона и та1м-фактора ничего не предлагали (
Клиент
Анна, у меня гликированныц гемоглобин 6.1 по анализам, насчёт менопаузы хотела забеременеть, если подключать менопаузальную терапию то наверное не получится потом забеременеть?
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо сдать ФСГ и эстрадиол на 3-5 день цикла. По поводу глюкозы необходимо также начать прием глюкофаж Лонг 1000мг 1 раз в сутки. Плюс ограничить употребление углеводов.
Клиент
Анна, ещё вопрос можно ли сочетать конкор и дюфастон, у меня к сожалению без дюфастона практически нет месячных только чуть помажет и все
Акушер, Гинеколог
конкор и дюфастон можно совмещать . Но дюфастон не лечит нарушение цикла. Сдайте гормоны, и тогда возможно будет назначить другую терапию. Кроме того дюфастон вы пьете с 16 по 25 день цикла по 1т 2 раза в день? Если нет,то надо пить по такой схеме
Акушер, Гинеколог
менопаузальная гормональная терапия - это не значит ,что назначается женщинам в менопаузе, второе название,которое более применимо к вам это заместительная гормональная терапия. Если вы все-таки планируете беременность, тогда надо сдать АМГ, прогестерон на 21-23 день цикла. Если у вас на дюфастоне идут месячные значит нет второй фазы цикла, т.е нет овуляции. Причиной этому является и ваш преддиабет в том числе. Вам нужно серьезно занятся своим здоровьем со всех сторон. Очень важный и наверное самый главный момент -это снижение массы тела, диетотерапия и метформин( глюкофаж) или виктоза( лучше ,чем метформин,но дороже). На фоне снижения массы тела у вас может стабилизироваться и давление. Также кроме узи сосудов, сдайте липидограмму, поставьте аппарат для суточного мониторирования давления.
Клиент
Анна, да хочу родить ребёнка, детей к сожалению нет. Эстрадиол, фсг сдать на 3-5день цикла, а амг и прогесоерон на 21-23 день все верно?
Клиент
Анна, липидограмма вроде бы в анализах есть там холестерин, триглицериды, липиды высокие и низкие. Да вот как раз и займусь щас, к сожалению мама инвалид на ноги её поднимала не было на себя времени.
Акушер, Гинеколог
амг сдавать в любой день. Можете сдать вместе с фсг и эстрадиолом . Если хотите ребенка,то нужно в ближайшее время найти врача ,который вам будет помогать и направлять на нужные обследования. Сделайте тогда еще обязательно фолликулометрию на 14-16 день цикла( хоть цикл и индуцирован приемом дюфастона , он ничего существенно не изменит). Важно,чтобы узи делал врач на аппарате экспертного класса с полноценным описанием яичников( фолликулов, их размеров).
Акушер, Гинеколог
Увидела липидограмму. У вас не все так плохо. Вы еще молодая женщина и все может получится. Для начала сделайте тот минимум ,который я вам написала относительно планируемой беременности и для определения причин нарушения цикла.
Клиент
Анна, делала вроде на УЗИ фолликулометрию там было 6 или 8 фолликулов в одном яичнике где они созревают, а метморыин и его аналоги очень нужны? Диета и снижение веса не поможет при преддиаьете?
Клиент
Анна, спасибо, значит могу сдать эти гормоны и дальше уже определять лечение нарушения цикла
Акушер, Гинеколог
Одного раза не достаточно, для подверждения овуляции при планировании беременности,а особенно после 35 лет следует делать так называемое запрограмированное зачатие. Т.е отслеживать овуляцию на узи и планировать половую жизнь в эти дни. Кроме того необходимо убедиться,что фолликул действительно проовулировал ,он может и не лопнуть, может перерасти в кисту. Поэтому это тоже важный момент
Акушер, Гинеколог
да все верно. Уровень прогестерона тоже прояснит ситуацию по поводу овуляции
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать обойтись диетой. Но контролируйте глюкозу. Кроме того я бы еще рекомендовала сдать инсулин с глюкозой,чтобы посчитать индекс нома. Это показатель инсулинорезистентности.
Клиент
Анна, спасибо, то есть у меня все-таки есть шансы если даже у меня пременопауза может быть по симптомам моим с давлением стать матерью?
Акушер, Гинеколог
Самые главные показатели фсг и АМГ в этой ситуации. Если в яичниках описывали фолликулы,то шансы есть. Но важно именно результаты этих гормонов. ФСГ меньше 12 хороший результат , более 12 уже сложнее. АМГ в идеале больше 1.