Носительство антифосфолипидных антител высокого риска

Добрый вечер) Мой диагноз, выставленный ревматологом: носительство антифосфолипидных антител высокого риска. (Были выявлены антитела к гликопротеину и кардиолипину; АНФ 1:320) Мне была рекомендована пожизненная терапия кардиомагнилом 75 мг. На протяжении всей жизни я планировала выпивать алкоголь. Раз-два раза в месяц 300-350 мл вина, самый максимум 1 бутылка вина за вечер раз за несколько месяцев. Обсуждала этот вопрос с ревматологом на очном приеме и мне сказали, что это в целом безопасно, если выдерживать интервалы по 10-12 часов с алкоголем (до и после). (Естественно меня также предупредили, что риск конечно же есть ЖКТ кровотечений, но он не огромный). Я изучила, что бывают разные типы таблеток аспирина: тромбо асс, кардиомагнил и тд.. По описанию мне показалось, что в моем случае (с учетом нежелания отказываться от алкоголя полностью) наиболее подходящий препарат - тромбо асс, так как он имеет кишечнорастворимую оболочку. Кардиомагнил содержит в составе магния гидроксид, который по аннотации "МОЖЕТ способствовать защите слизистой желудка" (то есть как будто не точно его защищает). 1) Какой препарат в моем случае принимать лучше: кардиомагнил 75 мг или тромбо асс 50 мг или 100 мг (его нет в дозировке 75 мг)? В случае выбора тромбо асс лучше уменьшить дозировку до 50 мг или увеличить до 100 мг? 2) Насколько кардиомагнил безопасен для желудка? 3) Какой безопасный интервал приема препарата и алкоголя? 4) Терапевт посоветовал делать примерно раз в 2-3 года гастроскопию с учетом приема препарата, чтобы проверять наличие патологий. Действительно ли это необходимо? 5) При перелетах более 8 часов мне был рекомендован препарат эноксопарин и при каждом перелете чулки. Правильно ли я понимаю, что в случае коротких перелетов (до 7-8 часов) таблетки будет достаточно?

носительство АФА, отсутствие щитовидной железы
28 лет
26 Февраля ·Просмотров: 65·Лейла, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,Лаура

Сразу напишу,что безопасной дозы алкоголя не существует! Нельзя сказать,что вот бокал вина безопасен,а литр -нет.
И риск приема препаратов аспирина ( в любой форме) с алкоголем ( при любых интервалах) всегда создаёт риск возможного кровотечения из жкт и риск поражения печени. Потому что действуют и препараты и алкоголь системно,всасываясь в кровоток,а не только местно раздражая слизистую оболочку желудка. Местные риски минимизируются конечно,если интервал в 12 часов,а системные нет ( например снижение тромбоцитов в крови)
У кого то этого не произойдет никогда,а у кого то может произойти даже при небольшой дозе алкоголя и интервале,все индивидуально. Риск есть и вы должны это понимать.
По вашим вопросам :
1. Кардиомагнил содержит действительно в составе антацид,но действует он недолго и местно только,в момент приема таблетки. Тромбо асс с точки зрения защиты именно слизистой желудка предпочтительней,так как его кишечнорастаоримая оболочка надежней,чем гидроксид магния в составе кардиомагнила

2. Дозировки при лечении АФС обычно 75-100 мг аспирина,поэтому в таких случаях,выбирая тромбо асс,обычно останавливаются на дозе 100 мг/сут
3. Риск развития язвенной болезни при длительном приеме кардиомагнила ( без алкоголя вообще),около 3%. То есть из 100 человек у 3 будет язва.

4.По фгдс обычно рекомендуют 1 раз в 2 года делать,это важно,так как бывают «безболевые» изменения слизистой. Врач совершенно прав.
5.По поводу перелета тоже верно,короткие перелеты достаточно «прикрыть» таблеткой и чулками.

Ольга Леонидовна, спасибо огромное за подробное объяснение. Все стало намного понятнее! 🌹

Рада помочь! Здоровья вам!

Ольга Леонидовна, подскажите , пожалуйста , можно ли мне добавить ещё что-то для защиты жкт и чтобы препарат действовал постоянно (24 часа)? И как его можно принимать?

Если есть заболевания жкт изначально,то может быть рекомендован прием эзомепразола 40 мг/сут. В других случаях этого не рекомендуют. Побочные эффекты от длительного приема ИПП тоже есть,и об этом стоит помнить

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Если выбирать для приема тромбоасс, то предпочтительна дозировка 100 мг. Доказательных данных, что какой то из данных препаратов более эффективный и безопасный нет. Действующее вещество одно, при системном действии оказывают схожее действие.

2. Ни одна форма и дозировка АСК не может быть полностью безопасной для желудка. Риск ЖКТ осложнений есть, при гастритах, язвенной анамнезе, обычно рекомендуют дополнительный прием ИПП, например, омепразола

3. При приеме алкоголя и АСК риск кровотечений есть всегда. Интервалы между приемом могут снизить риск, но не устранят его полностью

4. Рутинно проходить ФГДС бессимптомным пациентам не рекомендуется. Более важно ежегодно посещать гастроэнтеролога в профилактических целях и при выявлении показаний - выполнять исследование.

5. Да, при кратковременных перелетах этого будет достаточно

Арина Игоревна, спасибо огромное за ответ! Могу ли я что-то принимать для защиты жкт и то, что будет действовать 24 часа? (Например, насколько я помню Омепразол действует только 12 часов)

Омепразол подавляет секрецию желудочного сока на протяжении 24 и более часов. В принципе 20 мг в сутки может быть достаточно. Более стабильное снижение желудочной секреции хараткрерно для эзомепрпзола

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. При выборе препарата тромбо асс , то обычно рекомендуют дозировку 100мг в сутки.
У всех вышеперечисленных препаратов эффект одинаковый, поэтому точно , что-то одно выделять трудно.

2. Все формы и дозировки АСК могут при длительном приема вызвать осложнении( если в анамнезе есть уже заболевания жкт ) то рекомендуют прием ИПП( для защиты слизистой оболочки желудка)

3. Не существует безопасного количества алкоголя, при приеме аск и алкологя риск кровотечений увеличивается.

4. ФГДС обычно рекомендуют проходить раз в 2 года ( для оценки в динамике).

5. Да, при кратковременных перелетах обычно этого бывает достаточно.

Спасибо