Консультация терапевта /

Надеюсь на консультацию — вопрос №879637

Добрый день, проблема заключается вот в чём, очень долгое время пил газированную минеральную воду, не совсем было правильное питание ( но без алкоголя, не фастфуд) чипсы позволял, где-то колу. Возраст мой 26 лет. Сейчас уже стараюсь есть исключительно здоровую еду.

Жалобы: на протяжении двух недель, под ребрами с двух сторон тянущие неприятные ощущения распирания, иногда ощущение что сдавливает, иногда ощущения становятся болевыми (неприятные) От движения боль может усиливаться, также по узи ставят пневматоз и перегиб желчного и диффузные незначительные изменения пж. Также сделал рентген пищевода желудка и 12 пк...

Был на очной консультации хирурга и гастроэнтеролога: пальпация - норма, безболезненно.

Узи брюшной полости, копрограмма - сделаны - прикреплю результаты.

Анализы на биохимию, гепатит - сделаны. Все показатели в норме, также амилаза и фостфаза - сданы два раза - норма. В разных лабораториях.

Что со мной происходит? Уже начинаю думать на рак кишечника?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!ФГДС проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день.

ФГДС сделать не получилось, так как реакция на лидокаин, отправили в итоге делать рентген с барием.

Клиент
Яна, уже прошел столько обследований и не понимаю что со мной, неужели это онко кишечника?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Алекс, причём тут онко.))?С первых строк вашего текста чувствуется повышенная тревожность.Никакой онкологии по тем данным ,которые вы предоставили -у вас нет. Клинически вы описываете картину ГЭРБ. Что сейчас пьете и что ранее пили из препаратов? Был ли эффект от какого-то из них?
Клиент
Яна, из препаратов ничего пока что не назначали, гэрб уже 2 года но не проявлял себя так, только болью за грудиной и редкой изжогой, а тут ощущения именно в боках под рёбрами, причём от давящих и просто дискомфортный до болевых, иногда они гуляющие, ощущение что по ходу кишечника… уже думал и на панкреатит и на холецистит. Потому что из-за пневматоза, один узист написал что контуры поджелудочной размыты, остальные 2 нормальны, ещё один написал джвп, остальные нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас газообразование так же выражено?Со стулом как?
Клиент
Яна, вчера делали узи, сказали что выражено. В туалет хожу нормально. Недавно был кал как кусочками, но не твёрдый. У меня уже такой бывал. Но в целом нормальный . Каждодневный

По поводу того, что тревожностью - было панические атаки, очень мнительный есть ипохондрия
Терапевт, Гастроэнтеролог
По гэрбу схему сейчас распишу, а тревожность надо заниматься.В очном порядке с психологами, медикаментозно могу посоветовать Грандаксин.
Терапевт, Гастроэнтеролог
:.Нексиум(Или Разо) 40мг /утром 8недель, далее зависит от жалоб , Ганатон или Итомед по .50, мг 3р:сутки до еды..14, дней, Альфазокс по пакету 3 раза в сутки после основных приёмов пищи и на ночь 28 дней.При вздутии и ситуационном дискомфорте - или Пепсанр или Метеоспазмил по 1 капсуле 3р/сутки.Соблюдать определенный режим, что не провоцировать рефлюкс, изжогу и все вытекающие ;после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(Белковая пища повышает тонус НПС и уменьшает проявления рефлюкса).
Клиент
Яна, забыл сказать важное эти боли у меня уже месяц... это правда же ничего страшного?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Правда, точно, и совершенно очевидно, что это не онкология.
Клиент
Яна, добрый день, так как неприятные ощущения тяжести и боли беспокоят уже месяц… сделал ещё одно узи, там нашли небольшой сладж, хотя до этого три дня назад не было, но я пил мяту.

Липаза, амилаза , аст алт , гепатит, фостфаза - все в норме. Общий анализ в норме. Копрограмма прикреплял
По рентгену только рефлюкс и не большой гастрит-эзофагит.

Никак не могу найти ключ к понимаю, что у меня болит, может ли это быть холицестопанкреатит? Или холицестит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну вот сладж и может давать дискомфорт, а за счёт него реактивный панкреатит.Органы же работают синхронно…
Клиент
Яна, но до сегодня на 14 узи сладжа не было… и разве может быть панкреатит при нормальных анализах амилазы, липазы и прочего?

И что с этим делать?

У меня уже находили его, когда я также садился на диету как сейчас, а через 3 дня он проходил сам
Клиент
Яна, это смертельно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
В сладже нет ничего ужасного, страшного и тем более смертельного!
Он успешно лечится препаратами УРДХК, спазмолитиками.Перестаньте себя накручивать!
Клиент
Яна, сейчас вызывал врачей, провели пальпацию холицестит и с панкреатитом ислкючили, плюс биохимия пришла, абсолютно нормальная. Может ли при нормальной биохимии быть холицестопанкреатит?
Клиент
Яна, также пришел сегодняшний ОАК - он в норме, ещё жду липазу, я как понимаю если она в норме то всё исключено и это всё таки психика едет?
Клиент
Яна, липаза пришла норма
Терапевт, Гастроэнтеролог
Алекс, у вас все нормально.Есть схема лечения.Чего вы переживаете?
Клиент
Яна, я очень боюсь что это панкреатит или холицестит, мысли о раке кишечника вроде бы откинул.

Если с гэрб все было понятно, но тут уже месяц боли то в правом то в левом боку и дискомфорт. Иногда это боли по ощущениям напоминают спазмы… дискомфорт как мешается раздутость… но при пальпации ничего не выявили, биохимия норма …. Может ли при норме в анализах это быть холицестопанкреатит? Сил уже нет

Также сегодня даже спина заболела… от нервов уже вероятно…
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам РГ- у вас ГЭРБ, эзофагит. Рекомендую пропить курс Ганатон по 1 таб 3 р/д(1 месяц)
Омез 20 мг по 1 таб 2 р/д за 20 минут до еды(1 месяц)
Вам нужно питаться часто и маленькими порциями с соблюдением диеты
После еды не принимать горизонтальное положение 20-30 минут
Не носить сильно стесняющую одежду.
Приподнять головной конец кровати на 15 см
По результатам копрограммы непереваренный частицы пищи, что может говорит о недостаточности ферментационной активности- добавьте Креон 10000 Ед по 1 тпб 3 р/д(10 дней)
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый день. Сделал узи повторно ( там небольшой загиб и сладж) но он то иесть то пропадает и оак прошел, биохимия также в норме, также провели пальпацию, я правильно понимаю, что так исключается холицестит и панкреатит?
Терапевт
Добрый день ! Ваши боли вероятнее всего связаны с обострением хронического панкреатита ( давящие боли с двух сторон как эквивалент классических «опоясывающих», непереваренные частицы крахмала и поперечных волокон в кале как результат пониженной ферментативнлй активности , признаки панкреатита на узи ) .по результатам РГ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь . Для вас сейчас главное диета - кушать не большими порциями , но часто , не лежать после приёма пищи . Последний приём пищи за 2-3 часа до сна , ограничить в рационе газированные , алкогольные напитки , крепкий кофе и чай , острые , жирные , копченые блюда , консервы , фастфуд . Принимать ферменты ( креон или панзинорм 10000 ед на каждый приём пищи ,3-4 кап / день, 1 мес ) . Так как имеется болевой синдром , то допустимо добавить дюспаталин 200 мг 3 р/д 2 недели .
Если же вы все таки настаиваете на том , что недостаточно обследованы и опасаетесь рака кишечника , то можно пройти колоноскопию. Она является золотым стандартом диагностики воспалительных заболеваний кишечника
Принятый ответ
Клиент
Лия, а разве может при панкреатите или холицестопанкреатите быть идеальной биохимия?
Терапевт
ферменты будут увеличиваться только при очень резком обострении хронического либо при остром панкреатите . При хроническом чаще всего ферменты будут в норме .
Клиент
Лия, я сделал ещё одно узи и прикрепил, в итоге сделал 12 узи и все разные абсолютно. Я уже запутался есть ли панкреатит и холецистит или всё же нет?
Терапевт
Вам ответили уже столько врачей здесь , что все у вас в порядке , никакой онкологии и ничего ужасного по результатам нет . Примерно все расписывают одно и то же в лечении , вы хоть один препарат начали принимать ? Успокойтесь , начните лечение , держите диету и все у вас будет хорошо. Если мучаетесь от такой постоянной ипохондрии и мнительности ,то в первую очередь ещё и пора в психиатру на очный приём , чтобы он помог снизить вашу тревожность по любому поводу .
Клиент
Лия,я просто не понимаю какой диагноз в итоге и от чего дискомфорт если вся биохимия и оак в норме
Терапевт
Не все заболевания и состояния дают выраженную клиническую картину по крови и моче .
Клиент
Лия, но тогда как ставится панкреатит и холицестит
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, суля по обследованиям значимой органической патологии у вас нет , в таком случае можно говорить о функциональной диспепсии. Стоит соблюдать диету, пропить пантопразол 40 мг утром перед едой, во время пиши панкреатит 1 таб, также чтобы снять излишнее влияние нервной системы на ЖКТ пропить можно эглонил 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , онкологии у Вас нет, по результатам у Вас ГЭРБ (когда происходит заброс содержимого из желудка в пищевод), для облегчения симптоматики необходимо соблюдать диету,питаться часто и маленькими порциями ,ограничивать упражнения ,повышающие внутрибрюшной давление,после еды не принимать горизонтальное положение 20-30 минут, Необходима консультация психотерапевта для устранения психологического фактора,влияющего на процессы пищеварения, соблюдать схему Лечения ГЭРБ: Ганатон по 1 таб 3 раза в день месяц
Омез 20 мг по 1 таб 2 р/д за 30 минут до еды- месяц
Также необходимо ферменты : Креон 10000 Ед по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Аида, добрый день, так как неприятные ощущения тяжести и боли беспокоят уже месяц… сделал ещё одно узи, там нашли небольшой сладж, хотя до этого три дня назад не было, но я пил мяту.