КТ ППН. Есть ли признаки одонтогенного синусита?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли по КТ признаки одонтогенного синусита? У меня ежемесячные тяжелые рецидивы гнойного синусита. Абсолютно точную причину ЛОРы не называют. За последние 4 года были удалены из-за воспаления капюшонов 2 верхних восьмерки (простое удаление), 1 нижняя восьмерка из-под кости, ставились пломбы на несколько зубов. Может ли это влиять на учащение рецидивов гнойного синусита? Обратила внимание, что корни верхних семерок сильно торчат в пазухи. Скажите, пожалуйста, это нормально? Фото во вложении и ссылка на КТ здесь. Визуально есть ли причина синуситов со стороны зубов? Ссылка на КТ: https://drive.google.com/drive/folders/1kFijiO2YtHkOC9siL_fIPDQ9vcmRzx87

Синусит
34 года
27 Февраля ·Просмотров: 123·Екатерина, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Понимаю ваши переживания и хочу помочь в решении вопроса
Пожалуйста добавьте ссылку на кт для оценки ситуации
Это поможет лучше разобраться и дать актуальные рекомендации
Жду ссылку 🙏🏼

Вас беспокоит заложенность носа? Преимущественно на одной стороне?

Алена Дмитриевна, ссылка в конце вопроса. На гугл диск. Беспокоит полная заложенность носа в рецидивы, гной, комок слизи на верхнем мягком нëбе и самочувствие как в бреду, это ежемесячно

Алена Дмитриевна, Ссылка на КТ: https://drive.google.com/drive/folders/1kFijiO2YtHkOC9siL_fIPDQ9vcmRzx87

Алена Дмитриевна, ещё добавила фото заключения, срезов с бумажной версии снимков и скрины с диска с КТ

Я ознакомилась со всеми файлами
Ситуация следующая: визуально действительно определяется выраженное воспаление в пазухах, по описанию- с присутствием жидкости

Зачастую односторонний синусит может быть связан с зубами, но по представленным снимкам говорить о наличии инфекционного процесса в зубах сложно.
Да, корни прилежат близко, но эта анатомическая особенность встречается сплошь и рядом
Подскажите, вы были на очном приеме у стоматолога?
Также вы пишите, что 2 года назад удалили 8ки. А ситуация с пазухами как давно вас беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
По ссылке кт слишком маленькое, все файлы добавили?

Изабела Ваховна, Ссылка на КТ: https://drive.google.com/drive/folders/1kFijiO2YtHkOC9siL_fIPDQ9vcmRzx87

Не получается открыть. Загрузите на яндекс диск все файлы полностью в формате зип

Изабела Ваховна, это КТ со стоматологии, файлы в формате DCM -специальный медицинский формат изображений , лежат в папке Data. + по ссылке программа для 3д запуска всей КТ. Что нужно в зип? DCM?

Изабела Ваховна, ещё добавила фото заключения, срезов с бумажной версии снимков и скрины с диска с КТ

Спасибо. Еще попробую с другого устройства открыть

На представленном снимке нет классических КТ-признаков одонтогенного синусита (таких как инородное тело пазухи или свищ от корня зуба), однако корни зубов действительно тесно прилежат ко дну пазухи, что является фактором риска. Но воспалений нет, соответственно это просто анатомическая особенность.
Поскольку одонтогенную природу исключать рано (особенно при гнойных рецидивах), в таких случаях необходимо очное стоматологическое обследование для проверки этих «проблемных» зубов на предмет скрытого периодонтита, который на КЛКТ пазух может быть не визуализирован с достаточной четкостью.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По срезам с кт корень у 7 действительно визуализируется в пазухе, но если нет воспаления, он опасности никакой не несет. Это просто особенность анатомического строения. Также корень разделен от пазухи костной пластинкой.
Кт сейчас изучу еще.

Скажите, а восьмерку с этой стороны когда именно удалили?
Как шли первые дни восстановления?

Наталья Александровна, верхние восьмерки удаляли 1,5-2 года назад, восстановление шло быстро, удаление было простое. Единственно, после удаления одного из этих зубов обострился гнойный синусит через неделю, но может это совпадение, он и так обостряется

По кт отечна одна пазуха, что часто говорит об одонтогенной причине.
Но пазуха не просто отечна, в ней есть уровень, то есть скопление жидкости. Про соустья Лор говорил что-то?

Наталья Александровна, блок соустья Лор сказал
ещё добавила фото заключения, срезов с бумажной версии снимков и скрины с диска с КТ

Сейчас изучу тогда

По кт все таки не похоже , что причина в зубах.
Да, корень в пазухе, но это частое явление и само по себе не дает такого осложнения.
Если бы у этого зуба был бы периодонтит, тогда однозначно причина была бы в нем.
Учитывая наличие уровня по причине блока, причина именно в Лор патологии.
Какое лечение обычно назначают?
Прокол делали?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, ЛОР смотрел КТ? Ставят односторонний синусит или двусторонний? Какое лечение назначено?
Увидела ссылку на КТ. Загружу, посмотрю и дам Вам ответ.

Не получается открыть КТ. Проверьте пожалуйста, Вы все файлы загрузили? У вас открывается?

Ирина Николаевна, односторонний обычно ставят, но я редко делаю КТ и рентген, потому что симптомы ежемесячно одни и те же.
Кт у меня открывается с диска. Сейчас загружу ещё заключение КТ, забыла.
Это КТ со стоматологии, файлы в формате DCM -специальный медицинский формат изображений , лежат в папке Data. + по ссылке программа для 3д запуска всей КТ.

Ирина Николаевна, лечение сначала было сосудосуживающее, синупрет, полидекса, кукушки. Было хуже. Добавили Панцеф. Он не помог. Это КТ на 6й день Панцефа. Долечили Авелокс.

Почему-то не получается открыть, будто каких-то файлов не хватает. Приложите тогда пожалуйста заключение КТ.

Ирина Николаевна, ещё добавила фото заключения, срезов с бумажной версии снимков и скрины с диска с КТ

Сейчас все просмотрю.

По предоставленных срезам очагов за верхушками корней не наблюдается, каналы не леченные, зубы живые. То, что корни Зубов расположены в пазухе или близко к ней, как правило, это не патология, а вариант анатомических особенностей. Главный критерий в таких случаях, что очагов за верхушками корней не наблюдаются. Поэтому вероятнее всего причина не связана с зубами. Зубы с этой стороны никак не беспокоят?

Врач-рентгенолог указал жидкостное содержимое (20 мм в правой пазухе, 11 мм в левой части основной пазухи).
Ваша основная проблема может быть не в зубах, а в соустьях (отверстиях, соединяющих пазухи с полостью носа). Из-за искривления перегородки как раз влево (которое есть) и возможного отека слизистой, эти отверстия могут плохо работать. Как только вы простужаетесь или у вас начинается аллергия, отек может перекрывать выход слизи из пазух, и она застаивается, превращаясь в гной.
Но все же рекомендуется очный осмотр у стоматолога, чтобы точно убедиться, что синусит не связан с зубами. Провести клинический осмотр, перкуссию Зубов, проверить зубы на жизнеспособность нервов. Если причина все-таки не в зубах и рецидивы настолько частые, рекомендуется обсудить с ЛОР врачом необходимость сдачи посева микрофлоры из пазухи (чтобы точно понять, какой возбудитель живет внутри и на какой антибиотик он реагирует).