Головокружение у мужчины 30 лет
Добрый день проблема у мужа Симптомы, периодически головная боль в области затылка и левой передней лобной части, затылка и одновременной левой височной части кратковременная потеря ориентации в пространстве, для возвращения ориентации приходится касаться различных предметов, мебели, стен, походка с незначительным пошатыванием. В положении лежа на животе/ спине наблюдается качание как на волнах, на животе периодическое резкое чувство падания с затруднением дыхания, при повороте головы за рулем возникает чувство качания и чувство паники/ страха. Сидя за столом периодически происходит потеря ориентации в пространстве с чувством панической атаки ( угол наклона меняется, примерно как данный символ ( / ) я смотрю сверху вниз но не падаю. Во время физических упражнений, ходьба по лестнице, разминке данные ощущения иногда притупляются и на короткий промежуток времени все приходит в норму Сделали ренген результаты прикреплю Есть гепотериоз шитовидки увеличена Пьет эутирокс ежедневно Какие обследования еще пройти мрт?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить психогенное головокружение, можно пройти онлайн тест hads
В похожих случаях рекомендую выполнить МРТ головного мозга чтобы исключить органическую патологию
ЭЭГ -исключить патологическую активность
По описанию Рентгена - вариант нормы
Что значит психогенную ?
Много стресса мало отдыха?
До этого у мужа неделю болело сердце кололо потом прошло и началось вот это
Иметь какая то связь между этим
Если исключена органическая патология , т е по ЭКГ норма , МРТ головного мозга, в таких случаях думаем за психогенное ( когда нарушена работа нейромедиаторов в головном мозге, чаще всего на фоне стресса тревоги , недосыпа )
А мрт надо пройти с сосудами или достаточно обычного?
В таких случаях достаточно обычное МРТ без ангиографии и контраста
Здравствуйте
По мрт нашли кисту 4 мм
Прикрепите пожалуйста описание МРТ для ясности картины
Чаще всего сосудистые кисты врожденные и бессимптомные
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга для исключения патологии и видео - ээг с депривацией сна для исключения эпилептической активности. Если не будет никаких изменений
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Назначенное таблетки можно пить за рулем?
Веспирейт может в начале приема вызывать сонливость. Можно его перед выходными начать принимать с разрешения очного врача. Обычно переносится хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая повторяющиеся приступы со схожими симптомами в первую очередь нужно предполагать неврологическую патологию. Необходимо исключить новообразования, приходящие нарушения мозгового кровообращения, общие дегенеративные процессы или последствия травм. Часто сосудистые кризы приводят к развитию тревожно-депрессивноЙ симптоматики в том числе к ПА.
Необходимо обследование у невролога. МРТ, контрастное исследованием надо провести как минимум.
Неделю пьет мидокал лонг и найз
Улучшений нет...
И что такое ПА?
Если причина сосудистая то мидокалм и найз могут только немного облегчить симптомы, но причину не уберут и симптомы будут нарастать. ПА это панические атаки, приходящее чувство сильной тревоги и страха
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если присутствует головная боль со всеми описанными симптомами, то так может проявляться мигрень вестибулярная( может быть только головокружение или головная боль+головокружение).
Из диагностики проводится мрт головного мозга.
По рентгенографии шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете с последующей консультацией невролога или цефалголога(специалист по головным болям).
Здравствуйте а что от такого типа мигрени с головокружение можно принимать таблетки
Сегодня сделали мрт головы
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
При наличии ауры мигрени триптаны рекомендуется использовать в конце фазы ауры или в начале головной боли.
Переносимость тританов индивидуальна у каждого человека и при плохой переносимости одного триптана, следует использовать другой триптан.
Более 10 дней в месяц триптаны использовать не рекомендуется.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Здравствуйте по мрт нашли кисту 4 мм
Принятый ответ
Здравствуйте! нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»